Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

КРОТ ОБИДЕЛ ПРЕЗИДЕНТА

(Газета «Московский комсомолец» от 17 августа 1995 года)

Трудно сказать, почему второй президент Украины оказался куда обидчивее, нежели его предшественник, однако факт остается фактом: на Украине за карикатуру на главу государства можно запросто угодить за решетку. Пример тому — так называемое дело Крота. 

Игорь Крот - помощник бывшего спикера Крымского парламента Сергея Цекова. Генеральная прокуратура Украины обвиняет его в том, что он 3 апреля сего года прикрепил к столбу у здания ВС Крыма предвыборную листовку президента Украины Леонида Кучмы, на которой главе украинского государства были пририсованы (компьютерным способом) изначально известные во всем мире чубчики усы. 

Надо сказать, что в то время по Симферополю гуляло немало листовок, в которых Леонида Кучму называли предателем, поскольку он своим указом переподчинил правительство Крыма Киеву. Око СБУ, обратив внимание на народное творчество, почему-то выделило из толпы не какого-то пенсионера, а помощника председателя ВС Крыма. Правда, кресло под спикером Крымского парламента уже тогда изрядно пошатывалось, поскольку и сам Цеков, и его помощник Крот являлись членами республиканской партии Крыма, к которой официальный Киев испытывает далеко не дружеские чувства. СЕ Украины решило убить сразу двух зайцев: и честь президента защитить, и нанести весьма ощутимый удар по Республиканской партии Крыма (РПК) 

10 июля сего года Игорь Крот был арестован. Сначала его дело раскручивала прокуратура Крыма, а затем за него взялись специалисты "глубокого бурения" из СБУ и Генеральной прокуратуры Украины. Трудились они таки пчелы, и выдали на-гора целых два тома. Причем действия украинских правоохранительных органов не укладываются ни в какие рамки цивилизованного правового общества. Прокуратура Украины продержала Игоря Крота 22 дня за решеткой, отказала ему в праве повидаться с депутатами Верховного Совета Крыма и ближайшими родственниками. Зная то, что Крот был болен гепатитом, следственные органы не разрешили его матери передать ему лекарства. К Игорю Кроту отнеслись как к отъявленному бандиту, хотя, если кто докажет его виновность, ему грозят исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо штраф в размере... 16 долларов США. 

Экс-спикер крымского парламента Сергей Цеков считает, что на Украине «создается новый авторитарный режим», а дело Крота - первое политическое дело в республике. 

Сумеет ли суд доказать виновность Крота, неизвестно, поскольку первое судебное заседание, назначенное на 7 августа сего года, закончилось ничем не явились свидетели - сэбэушники из Киева. Слушание дела Крота отложено на 5 октября сего года.

Владимир КОЛЫЧЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla