(Газета «Крымская правда» от 22 июня 1996 года)
Недавно на политическом небосклоне Крыма вспыхнула еще одна "звездочка", а точнее - появилась новая партия сможет быть несколько претенциозным, но зато обязывающим ко многому названием "Крымская". Мой собеседник - хорошо веем известный главный архитектор Симферополя Владимир Григорьевич КРАВЧЕНКО теперь наверняка стяжает известность еще и в новом качестве - председателя Крымской партии.
- Владимир Григорьевич, как известно, 8 июня в Симферополе состоялся съезд Крымской партии. Можно ли считать этот день официальной датой рождения партии?
- Нет, поскольку учредительный съезд мы провели ранее. Проходивший же 8 июня второй съезд Крымской партии конкретизировал ее цели и задачи.
- Каковы же эти цели и задачи?
- Мы являемся Крымской партией, и этим все сказано. Наша главная задача максимально способствовать созданию таких политических и экономических условий, чтобы неповторимая специфика Крыма прямо работала на благо крымчан. Наш полуостров не должен быть полем политических междоусобиц и тем более яблоком раздора между великими славянскими народами. Мы - за славянское единство, и роль Крыма в деле сближения России, Украины и Белоруссии трудно переоценить.
Это не значит, что Крымская партия собирается взять на себя сверхзадачу объединения бывших союзных республик. Более того, будучи региональной, чисто крымской, партией мы будем выходить в киевские или московские "верхи" не с глобальными проектами, а исключительно ради защиты интересов крымчан. Таких конкретных дел не счесть. Взять, например, болезненную для нашего народного образования проблему дефицита российских школьных учебников, или в более широком плане - проблему духовного упадка, в немалой степени вызванную распадом культурных связей. Считаю, что Крым создан для проведения престижных международных форумов деятелей культуры, фестивалей искусств и т. д. Все это занижает важное место в программе нашей партии.
- Каковы ваши экономические приоритеты?
- Республиканский статус Крыма, который наша партия будет последовательно отстаивать, предполагает максимум экономической самостоятельности. И такая самостоятельность вовсе не самоцель, а разумное использование наших крымских козырей. Речь идет и о наращивании нашего курортного потенциала, и об экологически чистых производствах, и о хозяйском отношении к главному богатству - земле.
- Расскажите о социальной базе Крымской партии.
- Мне приходилось уже читать в некоторых газетах об "элитном характере" нашей партии, состоящей якобы сплошь из бизнесменов. На самом же деле предприниматели составляют лишь часть Крымской партии, социальная база которой значительно шире. Это рабочие, служащие, представители технической и творческой интеллигенции. Собираемся создавать молодежную секцию Крымской партии. Достаточно широка и география ее первичных организаций: Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта, Керчь, Джанкой.
- А кто стоит у руля партии?
- Мы избрали политсовет в составе девяти человек, а также исполком, который возглавил Владимир Евгеньевич Щербина.
- И, наконец, вопрос, касающийся ваших потенциальных политических союзников.
- К таковым я бы причислил все партии и политические движения, которые разделяют наши крымские приоритеты. Мы открыты для политического диалога и в принципе не исключаем возможности создания коалиции в случае, например, парламентских выборов в Крыму.
Интервью взял О. ВОЛОДИН