Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

А ЖАРКИЕ СПОРЫ НЕ УТИХАЮТ ПО СЕЙ ДЕНЬ

(Газета «Крымская известия» от 7 сентября 2012 года)

Прошел почти месяц с момента подписания Президентом Украины Виктором Януковичем Закона «Об основах государственной языковой политики», а споры вокруг него не утихают и по сей день. Многие крымчане настроены весьма скептично. Они уверены, что нормы и положения, прописанные в этом документе, будут существовать лишь на бумаге, и даже если русский язык обретет статус регионального, к существенным изменениям это не приведет. А между тем Верховный Совет АРК уже принял постановление о первоочередных мерах по выполнению в автономии нового закона, что послужило поводом для внеочередного созыва сессии Ялтинского городского совета.

В заседании, помимо ялтинского городского головы Алексея Боярчука и местных депутатов, участвовал и председатель Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев. В своем выступлении он отметил, что принятый закон — прежде всего механизм развития, защиты и использования региональных и языков национальных меньшинств.

— Еще в 2010 году в докладе и рекомендациях Совета Европы констатировалось, что в Украине существует явное нарушение прав человека на использование родного регионального языка или языков меньшинств практически во всех сферах жизни. Если обратиться к статистике, то становится очевидно, что русскоязычное население действительно ущемлено в правах. Так, с 1990 года в Украине число школ с русским языком обучения  уменьшилось на 3484 (более 65%) в пользу украиноязычных и смешанных и теперь составляет 1149, а число учащихся в них сократилось в 7 раз. В 15 западных и центральных областях страны работают лишь 15 русскоязычных школ (0,1%), а в Винницкой, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской, Киевской, Ровенской, Черниговской областях, где, по данным 2001 года, проживает более 200 тысяч русскоязычных граждан, нет ни одного учебного заведения с родным для них языком обучения. На сегодняшний день в стране всего 1323 русскоязычные школы, 600 из них — в Крыму. В то же время количество студентов вузов III—IV уровней аккредитации, обучающихся на русском языке, за 7 лет уменьшилось на 44,2% и составило в 2010—2011 учебном году 10,2% от общего числа. Данные неутешительные, и наша задача — сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию и принять меры по обеспечению русско-язычному населению достойных условий жизни.

Мэр Ялты Алексей Боярчук в свою очередь отметил, что перепись населения, проходившая в 2001 году, показала, что для 86,8% ялтинцев родным языком является русский, в то время как на украинском говорят лишь 10,1% жителей города, а на крымскотатарском — всего 1,1%.

После обсуждения вопроса проведено голосование, в результате которого депутаты Ялтинского городского совета практически единогласно высказались за то, чтобы в ближайшее время на территории города был дан старт процессу реализации положений Закона «Об основах государственной языковой политики». Исполнительному комитету горсовета поручено в течение трех месяцев разработать, утвердить и обеспечить проведение соответствующих мероприятий и внести на рассмотрение сессии проект решения о мерах, направленных на использование региональных языков или языков меньшинств на территории Ялты.

— Впереди у нас много работы, — сказал А. Боярчук, подводя итоги заседания. — Начнем с малого: проведем полную инвентаризацию, определимся с количеством объектов, требующих изменения: вывесок, дорожных знаков, рекламных щитов. Сложнее дело обстоит с крупными структурами — домами отдыха, гостиницами, отелями, школами, коммунальными предприятиями. Нужно помочь им перевести делопроизводство с украинского на русский язык. Для этого в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется изучением ситуации. Планируем собрать полную информацию о языковой обстановке, сложившейся в данный момент на Южном берегу Крыма, чтобы выработать оптимальный алгоритм для дальнейших действий.

По последним данным, русский язык уже обрел статус регионального в Одессе, Харькове, Севастополе, а также в Донецкой, Луганской, Одесской, Запорожской и Днепропетровской областях. Теперь механизм запущен и в Крыму. Приведет ли это к каким-либо коренным изменениям? Об этом станет известно лишь по прошествии некоторого времени. Но хочется надеяться, что русскоязычные люди, так долго добивавшиеся лингвистического равноправия со своими украиноязычными соотечественниками, не будут разочарованы.

Анна ГУЛЯЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla