(Газета «Крымская известия» от 9 февраля 2012 года)
Думается, каждый хотя бы однажды делал ремонт в квартире, ходил в парикмахерскую, заказывал у портного платье или костюм. Не исключено, кто-то остался доволен. Но в большинстве случаев — увы. Так и хочется спросить: куда же подевались мастера — «золотые руки»? Складывается впечатление: их днем с огнем не сыскать. Сплошь и рядом неумехи и бракоделы. Что могут? Доломать, испортить. А вот создать красоту — вряд ли. Да и зачем лишний раз мозги сушить? Тяп-ляп и все готово. Принимай работу.
Надо признать, рабочие специальности сегодня не в чести. Не то время, не те условия. Как говорится, желающих мало. Так, может, они и не нужны вовсе? Давайте и дальше плодить юристов, экономистов, менеджеров... А кто будет печь хлеб, строить дома, шить одежду? Вопрос давно повис в воздухе.
Впрочем, побывав в Симферопольском высшем профессиональном училище сферы обслуживания и строительства, я сделала другой вывод. Оказывается, есть умельцы, да еще какие! И повара, и парикмахеры, и портные, и штукатуры. Молодежь хочет и может быть на высоте. Именно здесь, в Симферопольском училище, а не только где-то в Париже, рождаются коллекции супермодной одежды, фантастические прически, о которых можно только мечтать, рецепты блюд, сражающие наповал даже самых привередливых гурманов. А какие чудеса способны делать своими руками будущие плиточники, маляры! Точность, аккуратность, художественное чутье. И результат — на радость людям.
— Приходите, и вас научим, — шутит директор училища — заслуженный работник образования АРК Олег Розенкович, сопровождая гостей, которые, открыв рты, заглядывают в аудитории, мастерские. Удивляться и в самом деле есть чему. Словно попадаешь в другой мир, где каждый занимается любимым делом.
Председатель Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев приехал сюда на открытие Первого республиканского конкурса профессионального мастерства среди учащихся ПТУ. В этот день состязались будущие продавцы продовольственных товаров. Оказывается, за прилавком стоять не так-то просто. Сколько надо знать, чтобы покупатель ушел довольным!
— Сегодня стартует потрясающий конкурс — профессионального мастерства, — отметил Валерий Косарев, обращаясь к участникам. — Волнуются все: и ученики, и преподаватели. Превратить профессию в искусство — задача не из легких. Уверен, случайных претендентов здесь нет. А только достойные. Удачи! Успехов! Победы!
— Для нас большая честь — предоставить помещение и создать условия для такого мероприятия, — сказал директор училища. — Доброму почину всегда рады. Можно и себя показать, и на других посмотреть. Желаю ребятам продемонстрировать все свои умения. Пусть гости посмотрят, какая смена растет.
Смена и в самом деле что надо! Член Президиума ВС автономии, не скрывая восторга, наблюдал, насколько профессионально справляются с заданиями будущие работники торговли. Не меньшее впечатление на зрителей произвела и музыкальная часть конкурса — выступления танцевального ансамбля, вокального коллектива, актеров студенческого театра «Лира». Неудивительно, что такие таланты уже неоднократно побеждали на республиканских фестивалях.
Говорят, заслуги и достижения слов не требуют. Они видны сразу. Это верно. Но как быть с проблемами? Валерий Косарев — опытный политик и бывалый руководитель, сам много лет проработал в образовании, знает, что и как достается. Поэтому в беседе с Олегом Розенковичем начал с главного:
— Вы решаете одну из важнейших на сегодняшний день задач — готовите профессионалов, развиваете творческие способности ребят. С какими трудностями приходится сталкиваться?
В такой день, когда студенты блистают на сцене, а в зале бурно аплодируют, конечно же, не хочется говорить о наболевшем. И все-таки закрывать глаза на проблемы — тоже не выход. Ни для кого не секрет, что профтехучилища в наше далеко не стабильное время, попросту говоря, брошены на произвол судьбы. Худо-бедно, но живы. А что будет завтра? Финансирование по остаточному принципу не оставляет шансов. На спортивные, культурные мероприятия, образование денег нет. О поддержке в развитии материально-технической базы со стороны государства и говорить нечего. Оно как бы осталось в стороне. Что называется, воспитывайте и обучайте сами. А еще за Европой тянемся!
— Порой стыдно смотреть ребятам в глаза, — вздыхает директор училища. — К нам приходят ребята из многодетных, неблагополучных семей, сироты. Хотят выучиться, определиться в жизни. Надо бы помочь, поддержать. Самая большая проблема — трудоустройство. По-прежнему никому ничего не нужно. С одной стороны, вопрошаем: «Где профессионалы?». С другой — понятия не имеем, что с ними делать. Нет баланса на рынке труда, нет госзаказов.
Вот так. Тревоги и надежды. Радости и огорчения. А будет ли иначе? «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!» — сегодня эта фраза из известного стихотворения Маяковского звучит несовременно. Молодежь не спешит осваивать непрестижные, неприбыльные профессии. А если и идет в ПТУ, то, как правило, от безысходности, абы куда податься. Счастье, если потом удастся закрепиться: не грузить щебень за копейки, не перебиваться случайными заработками. Иначе — разочарование и тупик.
И все же престиж рабочих специальностей возродить можно. Давно пришло время всерьез об этом задуматься. И прежде всего — на государственном уровне. Бесспорно, нужны новые, действующие программы. Для всех нас, для молодежи. Чтобы не переживать по поводу «горбатых» стен после ремонта, «косых» швов на одежде, вечно капающих кранов в санузлах и прочих бытовых неприятностей. А главное — чтобы у молодых людей появился шанс не пропасть по одиночке, обрести себя, занять свое место в жизни. Трудно пока в это поверить? Увы.
Валерий Косарев пообещал еще раз приехать в Симферопольское училище сферы обслуживания и строительства. Этот непростой разговор только начат и обязательно продолжится.
Елена ЗОРИНА