(Газета «Крымские известия» от 20 июня 2025 года)
Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых трагических ат в истории нашей Родины — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает всем нам о колоссальных жертвах, е понёс СССР от фашистской Германии. Десятки миллионов погибших на фронтах и от бомбёжек в тылу, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений.
Эта печальная дата остаётся в сердцах не одного поколения россиян и граждан бывших республик СССР.
Указом Президента Российской Федерации 22 июня отмечается как День памяти и скорби.
«Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории каждой семьи. За этими словами — судьбы миллионов людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память поколений.
Мы гордимся мужеством и стойкостью героев Красной Армии и тружеников тыла, которые не только отстояли независимость и достоинство нашей Родины, но и спасли от порабощения Европу и мир», — написал в одной из своих статей, посвящённых Дню памяти и скорби, Президент России Владимир Путин.
Ежегодно в день начала Великой Отечественной войны проводится международная акция «Свеча памяти». Через привлечение молодёжи к патриотическим мероприятиям, таким как «Свеча памяти», сохраняется наследие русской воинской славы, память о героической истории нашей страны последовательно передаётся из поколения в поколение. Примеры героизма наших отцов и дедов сегодня ложатся калькой и формируют новую историю России уже современным поколением защитников Отечества — участников СВО.
Огромная работа в части патриотического воспитания молодёжи и сохранения исторической памяти проводится в Крыму. О том, какое значение для крымчан имеет 22 июня, рассказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.
«Для нас 22 июня 1941 года — очень важная дата. 27 миллионов людей мы потеряли в этой войне. Это невероятная трагедия. Это часть цивилизации нашего народа, утерянная навсегда — на многих семьях остановился целый род — погибли все. Это уже невозможно восстановить. И сегодня важно, чтобы мы помнили об этом, чтобы на наших памятниках и мемориалах была отмечена каждая фамилия тех, кто навсегда ушёл из жизни во время этой войны. Поэтому хочу подчеркнуть, что мы, крымчане, — ревностные хранители истории и борцы с нацизмом», — сказал спикер крымского парламента.
Говоря о дате начала войны, Владимир Константинов напомнил, что первые жертвы среди мирного населения были именно в Крыму.
«Ещё до того, как немецкая армия пересекла границы СССР, первые жертвы этой войны появились в Крыму. Немецкая авиация начала бомбить Севастополь в 3.13 утра 22 июня. Той ночью погибло 18 жителей города, в их числе вся семья Соколовых», — рассказал глава парламента о первой страшной трагедии.
Он отметил, что память крымчан об ужасах этой войны, о бесчеловечности нацизма фактически стала опорой для Крымской весны и непреодолимой силой для возвращения Крыма домой, в Россию.
«Я уже много раз говорил, что Крымская весна началась с антифашистских манифестаций. Мы уже с 90-х годов чувствовали, что на Украине возрождается нацизм, и мы активно противостояли этому. В памяти крымчан ещё сохранились ужасы Великой Отечественной войны, и, конечно же, возрождение нацизма на Украине под лозунгами и идеологией бан- деровщины многих из нас настораживало и даже пугало», — сказал Владимир Константинов.
Глава крымского парламента рассказал о роли Сталина и о спорных моментах начала войны. Многие и в прошлом, и сейчас спорят о том, мог ли Сталин предотвратить войну или хотя бы уменьшить разрушительные последствия в первые месяцы её начала, ведь разные источники разведки совершенно точно называли не только дату, но и время вторжения фашистской Германии в СССР.
«Сегодня западные русофобы обвиняют Сталина в том, что он пошёл на сделку с Гитлером, заключив пакт Молотова—Риббентропа о ненападении. При этом они умалчивают, как на Мюнхенской конференции делили с Гитлером Чехословакию. Большинство экспертов заявляют, чтоименно Мюнхенский сговор стал предвестником начала Второй мировой войны. Более того, участники конференции всё время пытались подтолкнуть Гитлера к началу войны с СССР», — рассказал об исторических фактах Владимир Константинов.
Он отметил, что пакт о ненападении был необходим как минимум для того, чтобы отодвинуть время начала войны, дать возможность Красной Армии провести модернизацию и построить оборонительные укрепления. При этом теплилась надежда, что всё же Германия не будет нарушать договор.
«Нападение Германии на СССР говорит о том, что нельзя доверять западным «партнёрам». И наш президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что мы учли уроки истории и больше 22 июня 1941 года не повторится», — сказал Владимир Константинов.
Говоря о разрушительных последствиях первых дней (месяцев) войны, глава крымского парламента отметил, что Сталин начал проводить в армии масштабные реформы, но он готовился к войне на основе предыдущего опыта — Первой мировой и Гражданской войн, войны в Испании. Немцы же, нарушив договор о ненападении, применили внезапность и совершенно новую военную тактику и стратегию.
«Вопрос разрушительных последствий начала войны очень спорный и сложный. Это со стороны всё кажется просто. А когда тебе приходится самому принимать ответственные решения и отвечать за судьбы миллионов граждан, то это непростая задача. И она усложняется в разы, если эти решения принимаются впервые, т. е. нет предыдущего опыта, на который можно было бы опереться», — сказал Владимир Константинов.
Игорь ДОЛГОПОЛОВ.