Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

«ТАЙФУН» НА МАШЗАВОДЕ

(Газета «Заря Присивашья» от 15 февраля 2008 года)

31 января в ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» ворвался «Тайфун».

Спецподразделение с таким названием «захватило» предприятие на время проведения обыска следственной группой налоговой милиции АРК.

Дело было в девять утра, вспоминает помощник председателя правления машзавода В.Ю. Козлов. «Я работал за компьютером, вдруг заходят двое, — вспоминает Владимир Юрьевич. — Я спросил: кто вас пустил? А они: «Нас пускать не надо, мы «положили» вашу охрану...» Мол, такие крутые ребята».

Затем, всех сотрудников администрации завода собрали в одной комнате, мобильные телефоны предложили выключить. Проверяющие методично изымали документы, просматривали компьютерные файлы. Вот только, ЧТО искали — неизвестно.

Тем временем на проходной «тайфуновцы» установили строгий пропускной режим. Теперь они решали, кого впускать или выпускать, а не охрана завода, покуривавшая в сторонке. Нужно отметить, люди в форме вели себя корректно. Даже как-то нарочито обходительно...

Прессу в день обыска на завод не пустили. Как пояснил следователь налоговой милиции — «в целях служебной необходимости». Гласность и открытость должна быть, но не во всем... Завершился обыск в 20 часов.

... И продолжился на следующий день, но уже в квартирах сотрудников машзаво-да, Среди них — председатель правления Г.А. Беляев, к которому незваные гости пришли на рассвете. Искали бумаги, свидетельствующие о наличии на заводе двойной бухгалтерии.

Геннадий Анатольевич подчеркнул: проверяющих интересовала финансовая деятельность завода за последние семь месяцев. Ровно столько предприятие возглавляет Г. Беляев: «Я считаю, что на меня ищут компромат. Надо найти, что я хотя бы три копейки украл. Осуществляется прямое неприкрытое давление на новое руководство предприятия».

Уголовное дело, в рамках которого прошли обыски, возбудила Джанкойская объединенная государственная налоговая инспекция. От комментариев налоговики отказываются, ссылаясь на тайну следствия. Но уверяют: обыски санкционированные, по решению суда.

Р. БОЧКАЛА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla