Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

У НАС ПОЯВИТСЯ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

(Газета «Первая Крымская» от 30 марта – 5 апреля 2007 года)

Совсем недавно лидер КРО Партии регионов Василий Киселев перебрался из Симферополя в Киев, но уже смог стать не только первым замом фракции «регионалов» в парламенте, но и главным ее ньюсмейкером. Для харизмы Киселева нет ограничений: он не выпускает из своих рук партийную ситуацию в Крыму, борется с Юлией Тимошенко в частности и с оппозицией вообще, пишет законопроекты «на радость» президенту.

1К Вы недавно зарегистрировали в ВР Украины законопроект, запрещающий президенту не только лидерство, но даже участие в какой-либо партии. Вы таким образом продолжаете линию своей партии по урезанию прав и полномочий Ющенко?

ВК Ничего подобного. Я хочу помочь Ющенко стать президентом всей Украины, а не только ее части. Я уверен, что у него хватит политического опыта и такта достойно ответить на мой посыл и 31 марта (в этот день состоится съезд Народного союза «Наша Украина» — «1К») отказаться от предложения стать председателем партии. Потому что в противном случае у многих в обществе возникнет вопрос: а помнит ли президент, что за него голосовала вся Украина, как он давал клятву на Конституции, что он будет представлять интересы всех украинцев?

1К Ранее Вы говорили, что в ВР уже зарегистрирован законопроект о проведении 30 сентября внеочередных выборов одновременно парламента и президента. Как известно, этого же добивается сегодня и БЮТ. Как получилось, что Вы стали с БЮТ «заединщиками»?

ВК Боже упаси. Мы категорически против проведения досрочных выборов. Но если вдруг оппозиция заставит президента подписать указ о проведении досрочных выборов в ВР Украины, то через два часа после этого мы проголосуем о проведении одновременно с парламентскими и президентских выборов. Да, это больше политическое решение, чем правовое, но оно оправданно. Мы этим законопроектом показали, что выборов не боимся. А президент теперь должен подумать, прежде чем идти на такой шаг. И как видите, реакция была адекватной: они все начали говорить о том, что выборы уже не нужны.

1К Если представить себе такой сценарий, какие результаты внеочередных выборов вы прогнозируете и в Крыму, и в Украине в целом. Повторится результат прошлых парламентских выборов или кое-что изменится в политической палитре?

ВК Конечно, изменится, но незначительно. Правильно говорят политологи, что каких-то резких колебаний в любую сторону не будет. Кто-то возьмет чуть меньше, кто-то чуть больше, но то, что БЮТ возьмет меньше, я гарантирую. После такой информации, которая начала идти о том, кто такая лидер оппозиции, все увидят, что буквально в течение трех недель фракция БЮТ полностью «посыплется».

1К Есть у Вас уверенность, что и «Наша Украина» полностью «посыплется»?

ВК Нет, в этом я абсолютно не уверен и ничего подобного не прогнозирую. Хотя и там уже были кое-какие движения, того же Кинаха, которого президент, к сожалению, осудил. Президент должен был поблагодарить Кинаха за тот поступок, который он сделал. Самодостаточные нормальные люди не могут танцевать под дудку Тимошенко. Это ненормально, чтобы она помыкала такими людьми, как Ехануров, Кинах, Порошенко — состоявшимися политиками. Сегодня все должны успокоиться и работать на страну, а не на человека, который является, по сути, разрушителем.

1К От лица вашей фракции не раз заявлялось, что к маю у коалиции будет больше 300 голосов в парламенте, видимо, за счет перебежчиков из оппозиционных фракций. Получив конституционное большинство, вы начнете выполнять свои предвыборные обещания, в частности, о русском языке?

ВК Мы однозначно будем выполнять свою предвыборную программу, и я уверен, что мы сумеем дать русскому языку статус второго государственного.

1К А что мешало до этого поднять вопрос, ведь вы — правящая коалиция?

ВК Ну это же понятно: для того чтобы провести этот закон, нужен 301 голос. С теми голосами, что есть у нас сейчас, это нереально. Зачем мы будем спешить? Как только будет конституционное большинство — будет решение.

1К Поговорим о крымских проблемах. В Крыму много критикуют нардепов Украины, избранных на полуострове, за то, что они практически не занимаются решением социально-экономических проблем автономии. И в основном эта критика направлена на депутатов от Партии регионов, которые, находясь в правящей коалиции, не используют в интересах Крыма тот шанс, что нынешняя власть и в Киеве, и в Симферополе — соратники. 

ВК Я скажу откровенно. Сегодня мы создали коалицию национального единства. Стоит только нам поставить во главу угла интересы одного какого-то региона, это может разбалансировать ситуацию в коалиции. Поэтому мы пока не можем этим заниматься, хотя всегда помним, что мы — крымчане, что у нас своя программа, свои экономические интересы. Но пока для реализации этого не наступило время. Как только стабилизируется политическая ситуация, я буду первым, кто поднимет вопрос об экономических преференциях для полуострова.

1К Вас как первого зама председателя фракции ПР, как руководителя крымского отделения партии устраивает то, что происходит на полуострове, как работает парламент, Совмин, какой у нас спикер, какой премьер? Все ли у них получается?

ВК Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому, естественно, есть вопросы, мы их стараемся решать. Не все получается, потому что Анатолий Павлович (Гриценко — «1К») человек неординарный, все это знают, и с этим связаны определенные сложности. Но я уверен, что в конце концов мы сможем держать ситуацию под контролем, и Плакида, и Гриценко будут делать то, что нужно партии, что нужно крымчанам.

1К А что нужно партии из того, чего они пока не делают?

ВК Я думаю, что нужно более аргументированно, более настойчиво рассказывать людям о ситуации, и мы будем говорить об этом на политсовете. Районные и городские газеты работают в плохом контакте, вполсилы, народ не имеет информации, она подается однобоко.

1К Вы хотите ввести партийную цензуру в местной прессе?

ВК Боже упаси, я никогда не был цензором. Это не цензура, а, наоборот, желание, чтобы как можно больше информации о нашей партии дошло до избирателя. Это первое. Второе: нет сегодня дисциплины во фракциях. К сожалению, часто бывает так, что нужно одно решение, принимается другое. Мы это видим, пытаемся поправить ситуацию, но, к сожалению, не все получается. Но мы работаем, и, наверное, было бы трудно предположить, что мы всего сможем достичь сразу.

1К Председателя Совмина Плакиду в лучшем случае называют слабым, а в худшем — карманным премьером спикера. Как вы считаете, он самостоятельная фигура или действительно зависим от Гриценко?

ВК Я скажу откровенно, если бы во главе Совмина сегодня стоял человек более амбициозный, чем Плакида, не знаю, было бы это лучше для Крыма. Наверное, это все-таки судьба, что на этот переходный период у Гриценко есть премьер, который не все знает и которому нужно подсказывать, как работать, потому что у него нет достаточного управленческого опыта. Я не вижу в этом ничего плохого, и если Гриценко — авторитарного склада управленец, то Плакида более спокойный, взвешенный. 

1К Как такая зависимость характеризует твердость демократических институтов власти, которые должны представлять собой систему не только сдержек, но и противовесов? У нас же работает одна команда, в которой один в подчинении у другого. Более того, все это очень похоже на такую себе партийную семейственность.

ВК Вы ошибаетесь. Говорить сегодня, что нет системы сдержек и противовесов, нельзя. Возьмем, к примеру, ситуацию в крымском парламенте. В нем есть очень мощная фракция «Союз», которая может сделать власти больно в любой момент. Есть фракция Куницына, которая только ждет момента, чтобы ударить. То же самое и БЮТ. И вы знаете, как может громко хлопнуть дверью Грач. Посему ситуация в ВР автономии неоднозначная, и это хорошо. Вот вам та система сдержек и противовесов, которая позволяет сохранять баланс сил в парламенте полуострова. Поэтому не волнуйтесь, диктатуры какой-то одной партии не будет и диктатуры Гриценко тоже. Будет период, который Крыму необходимо пережить, и я уверен, что, если будет спокойствие и не будет никаких провокаций, ошибки постепенно будут устраняться, со временем мы из Киева поможем в определенных моментах, и у Крыма появится второе дыхание.

Записала Лиля БУДЖУРОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla