Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЭЛЛИНЫ, ВЕРЯЩИЕ В ДРУЖБУ С РОССИЕЙ

(Газета «Крымские известия» от 24 июня 2021 года)

Едва на границе приоткрылся занавес, опущенный год назад из-за пандемии, возобновилось авиасообщение Афины—Москва, и региональная национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида» пригласила посетить полуостров делегацию из Греции.

Символично, что прибыла она в год 200-летия независимости Греции, когда в нашей стране объявлен Год греческой культуры, а у гостей — русской. Этим событиям крымские греки посвятили много мероприятий, сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в Симферополе депутат Государственного Совета РК, председатель региональной национально-культурной автономии греков РК «Таврида» Иван ШОНУС, а нынешнее имеет особое значение. Гости представляют партию «Всегреческое движение греко-российской дружбы», объединяющую сторонников политики РФ и российского Крыма. Её лидер Иоаннис КОЦАИЛИДИС был одним из первых иностранцев, посетивших республику после воссоединения с Россией. Он участвовал тогда в открытии памятника греческому легиону на Историческом бульваре в Севастополе. Народная дипломатия, призванная прорвать информационную блокаду вокруг Крыма, остаётся одной из главных целей и этого приезда греческой делегации. На сей раз в её программу вошли форум, посвящённый античным городам в Анапе, и научная конференция «Крымский мост. Греки. Народная дипломатия — в действии!» в Симферополе.

Кроме этого, южане проехали по Крымскому мосту, побывали на открытии международного фестиваля «Боспорские агоны» в Керчи и на молодёжном форуме «Таврида» в Судаке, возложили в Ялте цветы к бюсту основателя посёлка Ливадия — Ламброса Кацониса, посетили Балаклаву и Херсонес Таврический, почтили память жертв фашистского концлагеря «Красный» в селе Мирном. И то, что Всегреческое движение греко-российской дружбы создано 9 мая 2018 года, — символичное совпадение, считает И. Коцаилидис. Оказывается, фашистами расстрелян его дед, имя которого он носит.    

По словам И. Коцаилидиса, партии навязывалось взаимодействие только с греками, вернувшимися на историческую родину с постсоветского пространства. Но сегодня она объединяет всех эллинов, которые верят в дружбу России и Греции, духовное единство наших народов, основанное на православии. Это единственная партия в Греции, открыто поддерживающая воссоединение Крыма с Россией, и только у неё на сайте есть информация на русском языке.

Одна из главных задач, которую решают партийцы, — устранение препятствий для посещения крымскими греками своей исторической родины. Для этого направлено официальное обращение в парламент Греции с требованием не отказывать крымчанам в выдаче виз.

— Это нарушение прав человека. Люди, у которых есть родственники в Греции, должны иметь возможность общаться. Мы также призвали другие партии парламента присоединиться к нам и вместе остановить беспредел. Но ответа пока не получили, — сообщил И. Коцаилидис.

Грекам Крым интересен не только как туристический регион. Они планируют наладить сотрудничество и в сельском хозяйстве, и в обмене студентами, и в организации паломнических туров. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Всегреческого движения греко-российской дружбы Георгиос Иосифидис.

Разговор о том, как много связывает Крым и Грецию, продолжился во время встречи гостей с заместителем Председателя Государственного Совета РК Эдипом Гафаровым, который рассказал о наиболее значимых достижениях российского Крыма. Это, кроме знаменитого Крымского, ещё 36 мостов, построенных за два года. И более 200 рейсов в сутки, которые принимает новый симферопольский аэропорт. И не только федеральная трасса «Таврида», а ещё десятки магистралей регионального и местного значения. Многие из этих достижений гости увидели своими глазами и не скупились на восторженные отзывы. И. Коцаилидис, сравнивая Крым в 2016 году и сейчас, сказал, что горд за самого себя, поскольку не ошибся, поддержав правильный исторический выбор крымчан.

В ходе встречи затронули практические вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве. О бурном развитии этой отрасли, на которую в год государство выделяет около 3 млрд рублей, рассказал председатель профильного парламентского комитета Юрий Мигаль. Благодаря поддержке удалось возродить виноградарство и виноделие, эфиромасличную отрасль, создать такие уникальные предприятия, как креветочная ферма, сообщил он. Информация очень заинтересовала преподавателя высшей школы при министерстве сельского хозяйства Греции Илиаса Алиханидиса, высказавшего конкретные предложения по взаимодействию, в том числе и в сфере образования. Их обсуждение продолжилось в рабочем порядке после обмена подарками.

Насыщенная программа визита греческой делегации выполнена в полной мере, и следующую встречу решили не откладывать надолго. По словам И. Шонуса, она может состояться в конце августа.  

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla