(Газета «Крымские известия» от 5-6 ноября 1999 года)
День работника социальной сферы установлен в нынешнем году указом Президента Украины. О заботах работников одной из самых гуманных сфер деятельности государственных учреждений рассказывает заместитель министра труда и социальной защиты автономии, депутат Верховной Рады АРК Татьяна ГОРУЛЬКО:
— Профессия работника нашей сферы имеет большую историю. Уже в октябре 1918 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров в аппарате государственной власти Крымской АССР были образованы Народный комиссариат социального обеспечения и Народный комиссариат труда. С первых дней своей работы они решали жизненно важные вопросы борьбы с голодом, оказания помощи семьям погибших красноармейцев, детям, создания интернатов, домов для инвалидов, организации бесплатного питания для голодающего населения, назначения пенсий.
И в настоящее время большая часть населения республики имеет отношение к Министерству труда и социальной защиты. Это практически все работающее население и безработные, люди преклонного возраста. Министерству приходится решать проблемы урегулирования трудовых отношений, оплаты и охраны труда, соблюдения социальных гарантий, многие другие вопросы, касающиеся широких слоев населения. Поэтому в системе Министерства труда и социальной защиты АРК трудится сейчас около 5000 работников. Они выполняют свои профессиональные обязанности в сложных экономических условиях, не всегда своевременно получают зарплату, но делают все возможное для оказания социальной поддержки населению, прежде всего малообеспеченным, пенсионерам, инвалидам.
Люди разных профессий — юристы, медики, экономисты, инженеры, педагоги — трудятся в 97 учреждениях, организациях и на предприятиях, входящих в сферу управления министерства. Под их опекой более миллиона человек, которым необходимо решить проблемы социально-трудовых отношений, оплаты труда, обеспечить государственные гарантии в виде пенсий, медико-социальной реабилитации, денежной и бытовой помощи. Среди них 530 тысяч пенсионеров, в том числе свыше 110 тысяч инвалидов, около 160 тысяч получателей пособий в соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми». 84 тысячи семей-получателей жилищных субсидий и около 90 тысяч граждан, услуги которым предоставляются службой занятости.
Нелегко в условиях несовершенного законодательства, отсутствия финансирования выполнять свои обязанности работникам социальной сферы. Но высокий профессионализм, чувство сострадания, стремление прийти на помощь людям приносят положительные результаты.
Недаром почти две тысячи человек, находящихся в интернатах, чувствуют себя в них как дома. Добрых слов благодарности заслуживает каждый из 11 коллективов домов для престарелых и психоневрологических интернатов.
Сложные экономические условия заставляют нас идти на создание подсобных хозяйств при домах-интернатах. В настоящее время за ними закреплено 270 гектаров земли. В подсобных хозяйствах содержится 69 голов крупного рогатого скота, 629 свиней. Благодаря этому подопечные интернатов обеспечиваются продуктами питания.
Конечно, для содержания подсобных хозяйств требуется соответствующая материально-техническая база. Постановлением Совета министров АРК дома-интернаты закреплены за сельскохозяйственными предприятиями, оказывающими шефскую помощь. И все же главная нагрузка ложится на наших работников. Каждый из них — врач, медсестра, повар, слесарь — принимает участие в работе подсобных хозяйств, заготовке сельхозпродукции на зиму. Хотелось бы отметить ответственность, с какой относятся к делу коллективы Белогорского психоневрологического интерната, где директором Д. Подлесный, Бахчисарайского психоневрологического № 1 (Н. Плотникова). А в доме-интернате для престарелых и инвалидов (А. Барсук) сумели организовать даже выпечку хлебобулочных изделий, работают над установкой линии по производству макарон.
Именно сочувствие обездоленным людям заставляет наших сотрудников кроме своей основной работы выращивать урожаи, ухаживать за животными, ремонтировать технику, не жалуясь на мизерную зарплату.
В системе социальной защиты действуют и 27 территориальных центров. Они обслуживают на дому одиноких нетрудоспособных граждан. Таких на начало года в Крыму выявлено более 23 тысяч. Территориальные центры через свои подразделения предоставляют двадцать видов социально-бытовых, коммунальных, медико-социальных услуг. Работать так, чтобы обездоленные люди хоть на время забывали о своей трудной жизни, стало правилом для сотрудников территориального центра Киевского района г. Симферополя, который возглавляет Е. Ходоченко. Ей присуждено звание «Заслуженный работник сферы услуг». Отлично работает подобное учреждение и в Центральном районе Симферополя, где директором Л. Бондаренко.
Средний размер пенсии в Крыму невелик — 67—80 гривен, но с ее выплатой у нас много хлопот. Из-за недостаточного поступления средств в Пенсионный фонд пенсии своевременно выплачиваются только в 7-ми из 27 регионов Крыма. Наихудшее состояние дел в сельской местности, где задержка с выплатой составляет 3—4 месяца.
При создавшемся положении погашение задолженности часто осуществляется натуроплатой. Это хоть как-то облегчает жизнь пенсионеров, но почти в два раза увеличивает нагрузку на работников органов социальной защиты, особенно в сельской местности, которые и сами месяцами не получают собственную заработную плату. Но люди самоотверженно выполняют свой долг. Так можно сказать и о Т. Батовой, начальнике управления социальной защиты Черноморской райгосадминистрации. Она уже свыше 20 лет проработала в нашей системе.
Немногим более четырех лет назад в нашу жизнь вошло понятие «жилищная субсидия», т. е. возмещение малоимущим гражданам затрат на коммунальные услуги, твердое топливо и сжиженный газ. И хотя законодательные и нормативные акты по этой программе еще далеки от совершенства, специалисты решают проблемы благодаря чуткому отношению к людям. Такой стиль работы отличает главного специалиста отдела жилищных субсидий Железнодорожного совета г. Симферополя Е. Мельник. Труд ее отмечен Почетной грамотой Верховной Рады АРК. Высокой оценки заслуживает и деятельность коллектива отдела жилищных субсидий Керченского горисполкома, который возглавляет Н. Анистратова.
В канун профессионального праздника желаю всем работникам социальной сферы успехов в нашем нелегком, но благородном труде.