Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Г

Валерий ГОРБАТОВ: В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ БЮДЖЕТ-2002 УЛУЧШЕН МИНИМУМ НА 25% ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМ

Из беседы Председателя Совета министров Крыма В.М. Горбатова в прямом эфире программы «Актуальное интервью» ГТРК «Крым» 12 февраля 2002 года (ведущая – Елена Рожен)

(Газета «Крымская газета» от 20 февраля 2002 года)

— Первый вопрос такой: сейчас вся страна живет в предвыборной лихорадке, а вы возглавляете правительство. Скажите, вот это состояние политического психоза отражается на работе министерств? Если отражается, то как?

— Безусловно — ведь мы живем не в вакууме. Не секрет, что многие — и заместители, и министры тоже стали в очередь за депутатскими мандатами. Естественно, это повлекло за собой уходы в отпуска и отключение от основной деятельности. Появились определенные сложности, но в целом те, кто работал, тот работает ответственно и серьезно. Мы все прекрасно понимаем, что выборы — это всего лишь ширма, за которой находится реальная жизнь. Если только увлечемся выборами, это повлечет за собой ухудшение материального благосостояния для каждого человека. Правительство себе этого позволить не может. Заверяю крымчан, что со стороны правительства никаких «сбоев» не будет.

— Прошу извинить, уже есть первый телефонный звонок.

— Добрый вечер, Валерий Миронович! Во-первых, я хочу выразить благодарность вам за вашу работу, за то, что вы не равнодушны к нашим проблемам. У меня к вам два вопроса. Что происходит в Симферополе с водопроводной водой? Она очень хлорирована, а у многих на хлорку аллергия. И второй вопрос: сейчас на улицах бродит много бездомных детей. Есть ли у правительства программа по борьбе с детской беспризорностью?

— Та система коммунального хозяйства, которая существовала 50 лет назад и существует по сей день, не только несовершенна, но и вообще находится на грани срыва. Поэтому мы запрограммировали в проекте реорганизации коммунальных хозяйств по Симферополю и по другим городам капитальный ремонт очистных сооружений, чтобы установить современные системы водоочистки, чтобы о хлорке больше не вспоминать. Что касается второго вопроса, то в нашей программе социального развития на первом месте — ликвидация детской беспризорности. Мы уже вводим объекты, которые послужат тому, чтобы мы могли принять детей в нормальные условия. Эта проблема требует ежедневного внимания, но в этом году мы сможем с ней покончить.

— Какие сейчас у правительства реальные прогнозы того, сколько денег будет выделено на это, ведь бюджет еще не принят?

— Все это шумиха и политический круговорот, который пытаются развернуть вокруг бюджета, который мы подали на рассмотрение в Верховную Раду за 20 дней до сессии. Как депутат ВР Украины могу сказать, что нам иногда правительство подавало проект бюджета за три дня, и мы работали, рассматривали в первом чтении, потом вносили поправки и изменения, но он уже работал. Здесь же — полный отказ. А в социальной сфере бюджет улучшен минимум на 25 процентов по сравнению с предыдущим.

— В числе причин, из-за которых не был принят бюджет, вы прежде всего называли политические. Вы от этих слов не отказываетесь, ведь на ближайшей сессии ВР бюджет опять обсуждаться не будет?

— Еще в прошлом году, когда разговор шел о бюджете, я выразил удивление, почему Верховная Рада Крыма вообще не участвует в том, чтобы с сентября мы начали работать и с Кабинетом министров, и с Верховной Радой Украины, чтобы сделать улучшения в рамках Бюджетного кодекса. И я тогда сказал, что, к сожалению, Верховная Рада Крыма не работает в этом плане, а сидит и ждет. Теперь приходится доказывать людям, что Бюджетный кодекс несовершенен.

Не был бы вопрос бюджета — был бы вопрос программы правительства. Не было бы вопроса программы правительства — были бы еще какие-то вопросы, которые правительство вынесет на обсуждение Верховной Рады. Это обыкновенный политический трюк. Но мы приняли решение и финансируем и зарплаты, и социальные выплаты и т. д., и никому не удастся создать напряженную обстановку.

— Давайте честно скажем, кому принадлежит авторство этого трюка — принадлежит оно коммунистам.

— Естественно. Но в конечном итоге бюджет будет именно таким, каким мы его подали. Ведь Воюш, председатель комиссии Верховной Рады, сказал: шума много, а конкретных предложений пока не поступило, никто не сказал, в чем недостатки бюджета.

— К каким экономическим последствиям может привести то, что бюджет не принят?

— Например, сегодня Поляков говорит, что нужны деньги для выплаты зарплат членам избирательных комиссий. Я говорю: «Иван Иванович, примите бюджет! Там строка заложена, по которой мы будем выплачивать». Пока же, до принятия бюджета, по закону мы работаем в прошлогоднем бюджетном режима, а там не было выборов и расходы на них не предусматривались.

— Добрый вечер! Валерий Миронович, вас беспокоит предприниматель из Керчи Лебедев. Скажите, почему некоторые в нашем городе не платят за газ и электроэнергию, а мерзнут все? Будут ли приняты более жесткие меры к неплательщикам?

— Полностью разделяю ваше возмущение. Должен отвечать только тот, кто не платит. Пенсионеры, малоимущие выплачивают исправно, а те, кто живет нормально, просто уклоняются от уплаты. Поэтому сегодня на заседании правительства мы решали создать совместную комиссию, которая будет выезжать на места, и в первую очередь — в Керчь. Мы должны ликвидировать положение, когда из-за конкретных предприятии и лиц страдает весь город. Я думаю, что в течение этого месяца мы решим этот вопрос.

— Вообще-то я хотела начать наш разговор именно с сегодняшнего заседания правительства, на котором, помимо того, что мы уже обсудили, речь шла и об итогах экономических показателей за год. Какие они?

— Хотелось бы, конечно, чтобы итоги были лучше. По промышленности у нас темп был неплохой — порядка 1, 6 процентов роста, а год мы закончили с 8, 8. В Украине мы находимся в первой десятке, но нас это не устраивает. Когда ударили морозы, из-за нехватки топлива мы вынуждены были перевести на аварийный режим работы «Титан», «Крымсоду» — наши основные бюджетообразующие предприятия, искусственно снизили рост производства продукции. Конечно, основной причиной было и то, что Америка против Украины применила ряд санкций, из-за которых часть нашей продукции оказалась невостребованной, и сейчас она осела на складах.

Есть и другие вопросы, связанные с «Союз-Виктаном», Верховная Рада «помогла» нам, в кавычках, и ликвидировала эксперимент, за счет чего пошел спад промышленного производства. Если взять инвестиционную деятельность, то мы среди лучших в Украине. Если помните, я называл 7 или 8 отраслей, по которым мы занимали 25-е — 26-е место в Украине. Туда входила и ликвидация задолженности по зарплате. Сегодня мы в прочной середине. Но нас и это не радует. В этом году полностью ликвидируем задолженность по заработной плате, это вполне решаемый вопрос, как и по строительству котельных. Если у нас остались те котельные, которые нужно запустить, мы их запустим, не ожидая осени.

— Я юрист санатория имени Семашко, который принадлежит Государственному комитету по делам ветеранов. Может ли правительство Крыма как-то поспособствовать в той ситуации, что сейчас имущество санатория растягивается и с помощью налоговой инспекции, и с помощью суда, а также Ялтинского исполкома. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

— Я был в этом санатории. Его трудно назвать санаторием. Он и сейчас входит в перечень охраняемых исторических ценностей, но он в абсолютно жутком состоянии. Мы составили перечень из 89 предприятий, куда вошел и этот санаторий, за которые будем бороться, чтобы их передали Крыму. Могу вас заверить, что судьба такого рода объектов будет под постоянным вниманием.

— Есть несколько вопросов в письменном виде. Хомяков Степан Игнатьевич, строитель из Джанкоя, спрашивает: «Вы обещали часто бывать в Джанкое, помогать джанкойцам, когда представляли нового главу райгосадминистрации. Сдержали ли вы свое обещание и когда в последний раз были в Джанкое?»

— В Джанкое я был в субботу, открывали автовокзал. Сработано неплохо — помещение современное, удобства все. Над проблемами Джанкойского региона активно работает депутатский корпус, Сергей Анатольевич Иванов не дает нам покоя, и новый глава администрации... Там 19 школ не было готово к сезону, котельные не работали и т. д. Сегодня их осталось три. Во время поездки в Москву одним из первых вопросов был запуск машиностроительного завода, который должен выпускать прицепы к «МАЗу». В Джанкое находятся термальные источники, которые можно использовать. Безусловно, нужно еще и с кадрами разобраться, но я хочу сказать, что с приходом нового руководителя появились положительные сдвиги.

— Валентина Абрамовна Белова, экскурсовод из Симферополя, спрашивает: «В Крыму снова начинают работать такие предприятия, как, например, Сакский химзавод, приведет ли это к ухудшению экологической ситуации на полуострове!»

— Да, безусловно. Рядом Евпатория, с другой стороны — пляжи Николаевки. В инвестиционном проекте стоит вопрос о том, чтобы сделать реконструкцию очистных сооружений, затем утилизацию вредных отходов, чтобы это предприятие полностью укладывалось во все стандарты по влиянию на окружающую среду, на зону отдыха. В первую очередь, будем заботиться, чтобы оно не повредило курортной сфере.

— Валерий Миронович, это Ильченко из Симферополя. Почему вы берете все на себя: воду, канализацию, почему?

— Я бы с радостью возложил часть забот и проблем на плечи других людей. Но на монстров по водоснабжению, теплоснабжению, газоснабжению не могут эффективно влиять руководители городов. Никто из этих руководителей не обращает внимания, в том числе и Ермак. Поэтому нужно, в первую очередь, предпринять административную реформу, поломать существующий порядок соподчиненностей. Даже по зарплате мы имеем задолженность 70 миллионов. Четвертую часть должны предприятия, которые не подчиняются ни мне, ни кому-либо другому в Крыму. Мы пишем письма: «Немедленно убрать руководителя», нам поступают отписки, и мы ведем войну в течение полугода. Я считаю, что это основа для дальнейших реформ.

— Бутаев Иван Степанович, пенсионер из Симферополя, спрашивает: «Наступит ли такое время вообще, когда мы будем жить без проблем, с водой, газом и электричеством?»

— У нас сейчас не проблемы, а кризис каких-то проблем. Мы должны срочно осуществить коммунальную реформу, начиная с теплоснабжения, газоснабжения и т. д., потому что, с одной стороны, идет обман населения, минимум 30 процентов доходов каждой семьи уходит на выплату коммунальных платежей. С другой стороны, эффекта никакого нет. Котельные гудят, дымят, топливо пожирают, а тепла нет. Сначала нужно наладить учет и контроль. 2002 год должен стать переломным в социально-экономической сфере для каждой семьи в, решении именно этих вопросов. А со следующего года можно начать переход на системы обеспечения водой, топливом и теплом, как это существует во всем мире.

— Добрый вечер! Лариса Петровна Новицкая, я врач. Валерий Миронович, сначала я хочу вас поблагодарить за заботу о медицинских работниках. Вопрос касается выборов, что нужно сделать, чтобы выборы не раскололи Крым на два враждующих лагеря?

— Это вопрос очень серьезный. Но по политической части я не буду давать советов, а хочу одно сказать: уж столько настрадались крымчане, по социальным условиям жизни мы находимся, не побоюсь это сказать, в хвосте Украины. И возня, вражда, которая существовала все эти годы, просто не дает возможности решить социальные и экономические проблемы. Как только каждый, кто придет на выборы, посмотрит, за кого он голосует, в парламент и в правительство пойдут люди, которые конкретно уже показали, что делали реальное дело, не обещали, а работали. Вот тогда наше общество придет в полный порядок, все будут понимать, что нужно сесть, как я, перед камерой и отвечать на конкретные вопросы. Я считаю, что политика строится сегодня на недостатках, один другому доказывает, чем он лучше. Когда изберут людей дела, тогда кончатся эти распри.

— Тем не менее, основные политические оппоненты в Крыму известны. Как вы считаете, насколько сплочены демократические силы, чтобы противостоять левому крылу?

— То, что Крым в плане политического развития и осознания по отношению к другим регионам Украины отстает, как и в экономике, — это факт. Поэтому недостаток осознания того, что демократические силы — это единый фронт, приводит к множеству разногласий по этому поводу.

— Вопрос в тему от Павла Кононенко, врача «Скорой помощи» из Симферополя. Кем вы себя больше ощущаете: хозяйственником или политиком? Ведь о политике вы довольно зло говорите.

— Политик в нашем понимании стал сегодня человеком, который говорит, обещает, ведет за собой людей, не зная сам, куда он их ведет. Если я говорю о каких-то вопросах или проблемах, я прекрасно понимаю, что завтра люди с меня спросят: «Ты же говорил, ты должен отвечать за свои слова». Считаю себя хозяйственником. В Крыму у нас большой политики нет, есть экономические проблемы и вопросы, которые должны решать люди с хозяйственным подходом. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla