(Газета «Крымские известия» от 22 декабря 2018 года)
Мы уже писали о том, что крымские парламентарии взяли под контроль строительство детских садов. На состоявшейся в начале декабря встрече вице-спикер Государственного Совета Эдип Гафаров обсуждал с заказчиком работ, подрядчиком, а также с представителями ресурсоснабжающих организаций вопросы, связанные с возведением детсада на 260 мест в микрорайоне Хошкельды в Симферополе. Спустя девять дней парламентарий посетил объект, желая убедиться, что процесс идёт по озвученному во время совещания графику.
Напомним, Председатель Госсовета РК Владимир Константинов поручил своему заместителю Э. Гафарову взять на себя роль связующего звена между всеми участниками строительства. К моменту совещания был возведён каркас здания, сделана стяжка полов, установлены оконные блоки, входные двери, оштукатурены стены (внутри и снаружи), смонтирована модульная котельная, проложены инженерные сети. В общем, дошкольное учреждение было построено на 75%. Однако отставание от графика составляло три месяца. Загвоздка заключалась в том, что между заказчиком работ и поставщиками газа, воды и электричества не было конструктивного диалога, из-за чего дело тормозилось.
После беседы с вице-спикером стороны вроде бы пришли к консенсусу. Но депутаты продолжают отслеживать ход работ. Э. Гафаров, приехав на стройплощадку, убедился: всё идёт строго по новому графику.
«После последнего совещания прошло девять дней. Находясь на объекте, видим существенные подвижки. В коридорах закончили проводить шпаклёвочные работы, приступили к монтажу дверных межкомнатных блоков, на пол положили плитку. Сейчас «доводят до ума» кровлю и лестничные пролёты. Одновременно с работами внутри здания благоустраивают территорию: устанавливают забор, укладывают газон, прокладывают дорожки», — отмечает Э. Гафаров.
«До конца года надо полностью завершить отделочно-монтажные работы в помещениях, купить и собрать мебель, установить оборудование», — добавляет прораб Алексей Ширшов.
По словам парламентария, на следующей неделе «Крымгазсети», «Крымэнерго», «Вода Крыма» вместе с заказчиком работ и подрядчиком вновь будут приглашены в Госсовет РК, чтобы определить конкретные сроки подключения детсада к инженерным сетям.
Ольга САФРОНОВА