Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Г

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

продолжает оставаться работа Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан

(Газета «Крымская газета» от 9 ноября 2001 года)

Вряд ли крымский парламент можно назвать однородной структурой, Соперничающие друг с другом взгляды, идеи, интересы, фракции, группы... Особенно это проявляется при рассмотрении так называемых кадровых вопросов, иначе говоря — распределении постов. Тем удивительнее было видеть, как за кандидатуру Эдипа Саидовича Гафарова, предложенную на должность председателя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан, депутаты Верховной Рады АРК проголосовали практически единогласно. 90 голосов — «за» и ни одного — «против» — это своеобразный рекорд, поставленный представительной властью автономии. 

Сам Гафаров объясняет такой результат тем, что работу комитета увидели и оценили и депутаты, и правительство: «Депутаты в своих округах видят положительные реальные изменения. Перед нами ставят задачи — мы их выполняем». И если Рескомнац в таком регионе, как Крым, всегда оставался «зоной особого внимания» благодаря многонациональной специфике, то в последнее время нагрузка на его плечи в связи с событиями в Центральной Азии, возросшим интересом к проблемам депортированных народов со стороны европейского сообщества усиливается многократно. 

— Эдип Саидович, военные действия в Афганистане обострили и положение в Узбекистане, где проживает большая крымскотатарская диаспора... 

— Да, приток людей оттуда ожидается. На сегодня около 9, 5 тысячи крымских татар в Узбекистане получили гражданство Украины. В Симферополе уже можно увидеть машины с узбекскими номерами. Если широкомасштабные военные действия будут продолжаться, то этот поток усилится, причем не только из Узбекистана, но и всех республик Средней Азии — Казахстана, Туркмении и особенно Таджикистана и Киргизии. 

— Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан готов к такому развитию событий? 

— Скажем так, вначале у нас были некоторые сомнения, но мы сделали все возможное. Сейчас уже конец финансового года, 4-й квартал, тем не менее прогнозные планы мы отработали, и события не застали нас врасплох. 

— Если говорить в целом, обстановка в Центральной Азии действительно может ускорить возвращение на полуостров депортированных? 

— Сегодня около 150 тысяч крымских татар проживают за пределами Крыма, причем большинство в местах, оказавшихся максимально близкими к «горячим точкам». И это будет серьезный толчок. Люди там уже фактически «сидят на чемоданах», а в последнее время поезда с восточного направления идут переполненными. Правда, там достаточно людей, которые в состоянии самостоятельно переехать сюда и здесь приобрести жилье.  

— Можно ли говорить о том, что начало боевых действий крымские татары рассматривают как антимусульманскую акцию? 

— Ни в коем случае! Не только крымские татары, но и весь цивилизованный мир происходящее расценивает как борьбу с терроризмом. Хотя, стоит заметить, что, на мой взгляд, США сделали поспешные шаги, начав бомбардировки, от которых страдает мирное население. Так делать нельзя — при чем здесь мирные люди? Тем более, что для обнаружения террористов у Америки есть все средства и возможности, особенно финансовые. Есть и мощный разведывательный аппарат...

Деньги счет любят

— Украине и Крыму и при обострении межцивилизационного конфликта по-прежнему нужна помощь извне. Изменится ли ее вектор? 

— С 1995 года, когда международные общества начали оказывать помощь в решении проблем, стоящих перед депортированными народами, эта цифра составила около 10 млн. долларов. А если посчитать, что сегодня надо построить еще 1, 5 млн. квадратных метров жилья для тех, кто уже находится в Крыму, то только для этого уже необходимо 300 млн. долларов дополнительно. А в программу на 2001 — 2005 годы заложено только 55 млн. долларов. Остальные 245 млн. долларов надо где-то искать. Страны-доноры со своей стороны дают в год 1 — 2 млн. долларов, чего явно недостаточно. Если бы они были заинтересованы в действительно большом и реальном вкладе, то давали бы по 50 млн. в год и продолжали финансирование в течение 5 лет. Для них это не такая уж большая сумма, особенно если учесть, что США смогли без проблем выделить дополнительно 20 млрд. долларов для борьбы с терроризмом. 

Ну, ладно, Совет Европы бедный, но есть и богатые государства, которые должны и обязаны помочь, особенно Узбекистану, Киргизии, Туркмении и Таджикистану, где остаются ранее депортированные народы, а ситуация складывается сложная. Ведь опять же, если говорить о жилье, то люди, выезжая, его практически бесплатно оставляют: 3-комнатную квартиру там можно купить за 300 долларов. Так что там жилищная проблема решена на 50 лет вперед... 

— Украина за годы своей независимости, как часто говорят, выделила на обустройство депортированных порядка 300 млн. долларов. Насколько эффективно эти средства расходовались? 

— Украина выделила действительно 300 млн., только не долларов, а гривень. Еще 340 млн. грн.— это московские, российские деньги, а 20 млн. — крымские. И это все. Где находятся суммы, которые выделила Россия в 1991 — 1992 годах, я не знаю и отвечать за них не могу. 

То же, что выделяла Украина, использовалось достаточно эффективно. Средства пошли еще в советское время, когда строили с размахом и жилье, и промышленные корпуса — нацеливались на то, что весь крымскотатарский народ будет возвращаться В Крым. Сами понимаете, было плановое ведение хозяйства, и чтобы где-то получить машину бетона, надо было стоять в очереди несколько суток. Поэтому все это было обосновано. 

И если кого-то обвиняют в распылении средств, то могу однозначно заявить, что никакого распыления не было, это во-первых. Во-вторых, из 300 млн. гривень, выделенных Украиной, 60 млн. тут же вернулось в казну государства в виде НДС — это тоже надо учитывать. Из тех же 300 млн. 25 процентов пошло на заработную плату, а из них еще 51 процент — налоги в местные бюджеты. Посчитайте, сколько осталось? А эффективно или нет?.. Принять в Крыму 260 тысяч депортированных, разместить их... Огромная в масштабах Украины цифра для такого количества депортированных слишком мала. 

— Каковы же приоритеты сегодня? 

— Сейчас необходимо разместить в первую очередь тех, кто прибыл. А в более масштабном смысле наиважнейшая задача — принять закон о реабилитации ранее депортированных. Такой закон был принят Союзом, но в Украине он не действует. Аналогичный украинский закон был принят с оговорками — на крымских татар не распространяется. Закон надо принимать как можно скорее, как и программу Кабинета министров на 2001 — 2005 годы. Иначе всю работу крымского Рескомнаца можно считать фактически вне закона. Но жилье-то строить надо! То, что недостроено, включено в планы, и к концу этого года будет достроено и сдано. Годовой план — 22 тыс. кв. метров жилья для депортированных — будет выполнен.

Дискриминации подвергались все

— Можно ли говорить о разнице в подходах к решению проблем депортированных раньше и теперь? 

— У ранее депортированных одна цель — обустроиться на родине. Но, во-первых, здесь нет рабочих мест. Если у греков, немцев чуть получше с работой, то у крымских татар — увы, это серьезная, проблема. Тем более, что греки, немцы, болгары стали возвращаться в Крым раньше крымских татар, которым до 1987 года путь сюда был заказан. 

— В чем вы видите перспективы сотрудничества Рескомнаца с национально-культурными обществами? 

— Мы сегодня взаимодействуем со всеми без исключения национально-культурными объединениями, хотя еще 2—3 года назад это особо не практиковалось, так как упор делался на работу преимущественно с крымскими татарами и частично с греками, армянами, болгарами. Но такая ситуация позади. По нашей инициативе проходят встречи, совещания, консультации — двери открыты, любой человек может к нам прийти и получить ответы на все интересующие его вопросы. В этом году на нужды национально-культурных обществ в бюджете автономии заложено 300 тысяч гривень — впервые за последние годы. Вместе проводим национальные, религиозные праздники, причем мы понимаем, что, по сути, все народы в Крыму были подвернуты дискриминации. Поэтому проблем с ними у нас нет. 

— Чувствуются ли изменения в подходах к решению проблем депортированных с приходом нового руководителя исполнительной власти в Крыму? 

— Новый крымский премьер Валерий Горбатов действительно большое внимание уделяет решению проблем депортированных. Если я не ошибаюсь, он уже шесть раз встречался с Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Последнее выездное заседание состоялось 12 октября в Бахчисарае. Валерий Горбатов остро поставил задачу разобраться по поручениям Президента, которые он дал на предыдущей встрече. Этим мы сейчас и занимаемся.

Не хлебом единым

— Как ни странно, одна из гуманитарных проблем — функционирования крымскотатарского языка — остается как бы на заднем плане. Каковы действия Рескомнаца в этом направлении? 

— За последние два года мы не только активизировали ремонт и реконструкцию учебных заведений с преподаванием на крымскотатарском языке, но и открыли новые школы — сейчас их стало 11. На следующий год запланировали окончание первой очереди строительства школ в Белогорском районе, Евпатории, Судаке. Это будут школы с преподаванием на русском языке спецпредметов, а в основном - на крымскотатарском языке. 

— Не секрет, что проблема возвращения и обустройства крымских татар в Крыму воспринимается неоднозначно. Одни говорят о некоей угрозе создания национальной крымскотатарской автономии, другие, напротив, ведут речь об ассимиляции нации. Обоснованы ли эти опасения? 

— Главная задача сегодня — возвращение и обустройство крымскотатарского населения, остающегося в местах депортации. А что касается ассимиляции... За 50 лет в Узбекистане этого не произошло, не случится этого и в Крыму. Тем более, что 200 тысяч крымских татар проживают в местах компактного расселения — встречаются, поддерживают национальную культуру, есть свой крымскотатарский театр, школы, институт… 

— Можно ли говорить о серьезном влиянии крымскотатарской проблемы на продвижение Украины в Европу? 

— Советом Европы поставлено много вопросов на крымскотатарскую тему, но, к сожалению, через средства массовой информации они не оглашаются. Тем не менее, положительные подвижки происходят — мы их чувствуем. В апреле нынешнего года эта тема поднималась в Верховной Раде Украины, недавно состоялся семинар-совещание в Ялте, ставший важным шагом уже хотя бы потому, что члены ПАСЕ пообещали вновь представить Украине свои рекомендации. Какие шаги на их основании предпримет Украина — вопрос другой.

Вместе браться за дело

— Много говорилось и писалось о плодотворном сотрудничестве Рескомнаца АРК с ПРИК ООН... 

— ПРИК ООН, в основном, сотрудничал с нами как партнер, мы подписали совместный меморандум. В нынешнем же году они решили подписать аналогичный документ с Министерством экономики АРК. Не знаю, кто автор этой инициативы, ведь фактически вопросы обустройства депортированных решает Рескомнац. 

Мы жестко поднимали проблему средств, поступающих в ПРИК ООН, — 46 процентов из них уходит на другие цели! Видимо, это не понравилось, и они решили работать с другим партнером. Нас это не испугало. К партнерам же у нас были некоторые претензии — они работают на территории Крыма, Украины, и делать что-либо самовольно не должны! Мы прекрасно ориентируемся в обстановке, знаем, где что надо строить — водовод ли, линии электропередачи, жилье и предлагаем: давайте работать по плану, у нас средств не хватает, давайте браться за дело вместе. Они же выбирают объекты самостоятельно, а средства в итоге распыляются. 

— А как же помощь Турции, Арабских Эмиратов? 

— Ну, во-первых, Эмираты нам никогда не помогали. Разве что иногда частные лица оттуда приезжали в места компактного проживания, строили мечети - и больше ничего. Турция же в этом году выделила всего около 1 млн. долларов на строительство водовода в Марьино. Но, опять же, эти средства идут не через нас, а через ПРИК ООН. Так что речь идет о символических средствах. 

— Тем не менее, основной груз проблем депортированных лежит на Рескомнаце автономии. Подобралась ли команда, способная их решать?  

— С моим приходом в комитет штат отнюдь не поменялся — я вообще не сторонник каких-то увольнений или кадровых революций. Если человек пришел — его надо научить работать. Так что за два года все сотрудники комитета остались на своих местах, разве что новые люди пришли взамен ушедших на пенсию. 

— А как же задача активизировать работу? 

— Нынешний коллектив на это абсолютно способен. Если взять последний двухлетний отрезок, то нельзя не увидеть — и это отражал в своих выступлениях Валерий Горбатов — сделано в четыре раза больше, чем за предыдущие четыре года! Это о чем-то говорит?! Уже в этом году сделано в два раза больше, нежели в предыдущем. А что будет в следующем, когда снова пойдет увеличение финансирования — 54 млн. из государственного бюджета, 18 — из республиканского? Если даже этого не будет, останется сегодняшняя цифра — 40 млн., все равно у нас будет рост. Мы будем завершать строительство уже начатых объектов — «незавершенки» у нас на 85 млн. гривень, 

— Какую бы оценку в целом вы выставили своему комитету за работу? 

— Честно говоря, работой Рескомитета я доволен, но многое еще нужно отшлифовать, отточить. Рабочий день я начинаю в 6. 30 утра, а домой попадаю не раньше 23 часов. И так ежедневно, включая субботу и воскресенье, когда необходимо выезжать в регионы Крыма — нельзя сидеть в кабинете и интересоваться по телефону, как дела, что нужно сделать. На месте и вопросы решать легче, и быстрее можно вникнуть в требования людей, руководства районов. Причем в эти поездки я беру с собой специалистов, работников УКСа, управлений, и общий язык нам удается найти с руководством всех регионов. Это люди, которые понимают проблемы и готовы их решать. 

Олег ГЛАВАЦКИЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla