(Газета «Крымская газета» от 1 ноября 1994 года)
В понедельник утром премьер-министр правительства Крыма А.Р. Франчук провел экстренное совещание, на которое были приглашены руководители центральной исполнительной власти, агропрома, комитета по защите прав потребителей, управлений торговли, генеральные директора объединений мясной и молочной промышленности, руководители санитарных служб.
Поводом к резкому разговору с должностными лицами в кабинете премьер-министра послужило посещение А. Р. Франчуком в минувшие субботу и воскресенье симферопольских и евпаторийских продовольственных магазинов. Глава правительства Крыма был шокирован царящим в торговле беспределом. Пустые прилавки, нарушение графиков работы магазинов, многочасовые задержки с доставкой молока и хлеба, обвесы покупателей, хроническое отсутствие в продаже необходимой мясной, рыбной, плодоовощной продукции, припрятывание в подсобках сахара, круп, муки, яиц, горы прогоркшего сливочного масла, почерневших сырков, ужасающая антисанитария — все это результат полной бесконтрольности торгующих организаций, которые перешли на аренду и решили, что им все дозволено.
Для углубленной проверки положения дел с реализацией продукции населению создана правительственная контрольная комиссия. Поставлен вопрос об освобождении от должностей руководителей объединений мясной и молочной промышленности и главных санитарных врачей республики, Симферополя и Евпатории за безответственное отношение к своим обязанностям. Председателям Симферопольского и Евпаторийского горисполкомов поручено в предельный срок навести порядок с обеспечением населения продовольствием. Вице-премьеру Ф. Ф. Снегиреву — разобраться со снабжением овощами и работой объединений мясо-молочной промышленности, заместителю председателя комитета по защите прав потребителей А.Е. Алексеенко — проконтролировать ассортимент продовольственных товаров в магазинах, заместителю министра экономики Ф.Ф. Костюченко—выявить балансы по продовольственным товарам. Ответственные лица доложат о проделанной работе на ближайшем заседании правительства в пятницу.
Елена АЛЕКСЕЕВА