(Газета «Крымские известия» от 12 января 2013 года)
В общественной приемной вновь избранного народного депутата Украины Виталины Дзоз (исполком Центрального районного совета г. Симферополя, ул. Горького, 15) пахнет краской и новой мебелью. Только-только закончился ремонт. Блестят полы, сияют стены. Все готово к приему посетителей.
— Ну как? — спрашивает Виталина Алексеевна, приглашая меня в кабинет. — Уютно? Вы — первая!
Да, быть депутатом — дело непростое. Сколько надо предусмотреть, осмыслить. Существуют разные представления, зачем рвутся в народные избранники. Одни считают — за властью, деньгами. Другие полагают — за славой или чтобы «крышевать» свой бизнес… Но есть и иная точка зрения.
Помню, еще в период предвыборной кампании одна моя знакомая, мама школьника, с уверенностью заявила: «Голосовать будут только за Дзоз!». «Почему?» — осведомилась я. «Мой десятилетний сын на фестивале-конкурсе «Симферополь — в сердце моем» получил приз и денежное вознаграждение — 5 тыс. грн! И не он один. Талантливых детей заметили и оценили. Когда такое было? А моральный стимул какой!».
Выходит, путь к депутатству лежит через конкретные дела. И победа заключается не только в необходимом количестве голосов, но и в способности объединить людей, повести за собой, зажечь их инициативу.
— Чем дольше живу, тем больше понимаю, — признается Виталина Дзоз, — на каждом жизненном этапе, в дне, поступке, намерении надо находить моменты, которые радуют, согревают сердце. Мне поверили. И это трогает до слез. Значит, сработала внутренняя ответственность, значит, не бросала слов на ветер. В Крыму много проблем. Никто не прилетит из соседней галактики и не скажет: «А давайте сделаем за вас!». Только сами. Для себя и своих детей. Когда принимаю серьезные решения, вспоминаю ребят, которым вручала награды за достижения в учебе, спорте, творчестве. Вот чье доверие важно оправдать.
— Знаю, что в Верховной Раде Украи-ны вы возглавили подкомитет по вопросам дошкольного, общего среднего и внешкольного образования. Какие задачи перед собой ставите?
— Впереди — очередная ступень, новый режим работы, иные правила. Надо многое уразуметь, модифицировать. Хочу, чтобы избиратели знали: все наказы держу в голове. Крым не оставлю. Буду лишь наездами бывать в Киеве. Четко определились направления моей депутатской деятельности: поднять на высокий уровень образование в автономии, укрепить материально-техническую базу детских садов и школ. Приложу максимум усилий. Хочу внести изменения в дошкольную систему, чтобы было комфортно и малышам, и родителям, пересмотреть содержание учебников, нагрузку учителей. Я — противник сбора денег в школах. Полагаю, это недопустимо. Страдает психика ребят. Они болезненно воспринимают социальное неравенство. Одни сдали, другие не смогли. А чтобы взять и отменить, необходимо достаточное финансирование.
— Для любого дела важны инструменты. Уже прикидывали, как построите работу?
— Мысли есть. Бывший первый заместитель министра образования и науки республики Владимир Каврайский, специалист, знающий отрасль досконально, до последнего винтика, возглавит создаваемый в автономии Центр законодательных инициатив по образованию. Обращаясь к нему с предложениями и пожеланиями, крымчане будут поддерживать непосредственную связь со мной. Такая схема, мне кажется, весьма продуктивна. А еще как «мажоритарщик» я обязана заботиться о людях, живущих в моем округе. Лифты, водоснабжение, дороги, канализация… Надо разрабатывать целевые программы, «выбивать» деньги, встречаться с избирателями.
— Вам предстоит сотрудничать с представителями разных партий, главой подкомитета по вопросам высшего образования Ириной Фарион (фракция «Свобода»). Готовы к противостоянию? Не исключено, что кулачные бои в зале заседаний Верховной Рады Украины продолжатся. А они, как правило, не приводят к разумным компромиссам.
— Полагаю, особых сложностей и препятствий не возникнет. Есть политические амбиции, пристрастия, а есть профессиональные вещи. Здесь уже воевать не пристало. Мы все в ответе за подрастающее поколение. За каждым конкретным решением — наши дети, школы, детские сады. В какой-то степени могу понять, когда за идею рвут на себе рубашку, бросаются врукопашную. Но что в результате? Не лучше ли сесть за стол переговоров, работать не кулаками, а головой? Людям доверено управлять страной, решать глобальные вопросы. А они используют пещерные методы, опускаются до мордобоя. Ну не комедия? Хотела обратиться к депутатам, попытаться вразумить. Но так и не представилась возможность. В первый день дрались, во второй — тоже. Наблюдала с большим вниманием. Мелькали руки, ноги, головы. Правда, нецензурной брани не слышала. Но, что интересно, когда объявляли «технічну перерву», участники «батальных» сцен мирно отправлялись в буфет.
— Стало быть, пока что происходит так называемая «притирка»?
— Да, парламентарии нового созыва, если можно так сказать, знакомятся, дискутируют, пробуют договориться. Недовольств, притязаний много. Кто-то, голосуя, нажимает не на те кнопки, кто-то не на том языке говорит. Я общалась и буду общаться на русском. Хотя с украинским проблем нет, владею свободно. (Виталина Алексеевна легко переходит на державну мову и продолжает). Але за мною 250 тисяч росiйськомовних виборцiв. З цим необхiдно рахуватися!
— Отстаивать свои убеждения среди политиков с разными взглядами — мягко говоря, непросто. Особенно для женщины. Волнение присутствует?
— Волнуюсь всегда. Еще будучи учителем, каждый раз переживала, когда шла на урок. Занимая ответственные посты, поводов для тревоги находила больше. И это, мне кажется, нормально, естественно. Надо в полной мере отвечать за то, что тебе доверили, за каждое слово и каждый шаг.
— Что касается состава украинского парламента, в большинстве своем он «без каблуков», представительниц прекрасного пола всего 8 процентов. И тем пристальнее к ним внимание. Как готовились к поездке в Киев? Какие вещи, по вашему мнению, должны быть в гардеробе у деловой женщины?
— Я не собираюсь в Верховной Раде демонстрировать наряды. Для кого это важно, пусть тратят деньги и время. В конце концов будет чем заняться. У меня иные приоритеты и ценности. Женщина — хранительница домашнего очага, может поддержать порядок в такой большой семье, как государство. Вот главное! Но если все-таки говорить об одежде, стараюсь выглядеть опрятно, без излишеств. Костюмы и платья шью у своего мастера. Основные требования — практично, удобно, ближе к классике. Никогда не стану принимать во внимание, как одет человек (при условии, что он аккуратен), если речь идет о деле. Политик — это прежде всего интеллект, нестандартные решения, энергичность, целеустремленность.
— Женщине в политике место?
— Безусловно да. Ведь большинство существующих проблем неразделимо на мужские и женские. И решать их надо тоже вместе. К тому же женщина — несколько иной механизм влияния. Она приходит в политику не для того, чтобы звать на митинги и демонстрации, а чтобы созидать. У нас есть чисто интуитивное чувство семьи, уюта, подчас более эффективно трудимся и более последовательны в достижении цели.
— Как устроились в Киеве?
— Живу в гостинице. Квартиры нардепам не дают. И, наверное, правильно. Депутат пришел и ушел. У каждого свои цели. Но служебная машина предоставляется — 25 часов в месяц. Быт налаживать, считаю, нет необходимости. Большую часть времени собираюсь проводить в Крыму.
— Что думают близкие о вашей депутатской миссии? Теперь еще реже будут видеть вас дома.
— Родные понимают, остановить меня невозможно (смеется). Стало быть, надо помогать.
— Ваши пожелания себе и крымчанам в наступившем году.
— Каждый год для меня имеет свои ключевые слова. В 2013-м это «надежда» и «работа». Дала много обещаний. Пришло время их выполнять, реализовывать намеченные планы. Хочу, чтобы в каждой семье (и, конечно же, в общей крымской) царили счастье и благополучие. Как этого достичь? Только вместе. Иначе невозможно. Хотелось бы верить, что год Змеи принесет нам силу, проницательность и мудрость.
Елена ЗОРИНА