(Вебсайт «Политнавигатор» от 28 августа 2021 года)
После воссоединения Крыма с Россией полуостров покинули около 30 тысяч крымских татар. Такие цифры в интервью «Радио НВ» озвучил глава запрещенного в РФ за экстремизм меджлиса Рефат Чубаров. Следует понимать, что речь идёт как правило о выезжающих на Украину членах запрещенных группировок меджлис и террористической организации «Хизб-ут-Тахрир», чья деятельность оказалась нелегальной в РФ после 2014 года.
«Мы думаем, порядка 30 тыс. крымских татар уехали, а вообще более чем 70 тыс. людей были вынуждены покинуть Крым после оккупации», – сказал Рефат Чубаров.
Он признал, что база граждан, лояльных бандеровской Украине, неуклонно сокращается в Крыму, поскольку население полуострова увеличивается за счет переезжающих из регионов РФ на материке.
Игорь Петров