(Газета «Крымская известия» от 8 февраля 2012 года)
В первую субботу февраля во всех советских школах встречались выпускники разных лет. Хорошая традиция сохранилась до сих пор. А так как мероприятие проводится за сто дней до последнего звонка и выпускных экзаменов, то его еще называют «стодневкой». В нынешнем году из-за погоды, а вернее, непогоды встречи выпускников перенесли на вторую субботу февраля. Где-то к этому событию готовят концерты, где-то выпускники просто приходят пообщаться с учителями и друг с другом. Интересно, а какие воспоминания о школьных годах остались у депутатов Верховного Совета Крыма?
Алексей Черняк, депутат ВС АРК, заместитель начальника Управления службы Председателя ВС АРК:
— Сейчас смешно и весело вспоминать школьные годы — и ухаживания за девочками, и шалости. Учился я чуть выше среднего уровня.
Так как я из семьи военного, пришлось сменить несколько школ. Как правило, это были классы, в которых учились такие же дети военных. Я — выпускник симферопольской школы № 24. Большинство одноклассников из этой школы также были детьми военных и в принципе, как и я, все мальчики после окончания поступили в военные училища.
Класс у нас был дружный, несмотря на то, что коллектив постоянно менялся — кто-то уезжал, кто-то приезжал. Мне и самому было интересно через два или три года узнавать, кто сейчас учится в Симферополе. Некоторые ребята учились с нами до пятого класса, а потом вернулись в девятом или десятом.
Сейчас многие одноклассники стали офицерами и служат в Украине, России и Беларуси. Некоторые уже вышли на пенсию по выслуге лет и возвратились в родной Крым. Поддерживаю отношения с многими. За последние лет пятнадцать на «стодневке» был один раз, и то в связи с юбилеем — в прошлом году мы отмечали двадцатилетие выпуска. Собралось довольно много одноклассников, все принесли старые фотографии. Видео во времена моего отрочества не было, а вот черно-белых снимков — достаточно. Кстати, раньше мы сами проявляли негативы и делали фотографии. Встретились и с классным руководителем — Галиной Ивановной Шулежко. Пересматривая школьные фото и вспоминая те годы, смеялись от души.
Беседовала Алла ДОВГАНЬ