Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
А

ИГОРЬ АЗАРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ

(Газета «Крымские известия» от 24 февраля 1994 года)

В команду Президента приходят работать люди и на профессиональной основе. Читатели просят нас знакомить их с этими людьми, которых президент пригласил на работу в свою администрацию. Мы встретили понимание в команде президента и начинаем рассказ, конечно же, с пресс-секретаря - человека, призванного осуществлять непосредственную связь президент — журналист — избиратель. 

Итак, Игорь Азаров, выпускник исторического факультета Симферопольского госуниверситета, занял высокую должность пресс-секретаря Президента в 31 год. А до этого работал в школах Симферополя, Евпатории — до сих пор там сохраняется за ним угол в общежитии. С марта прошлого года ушел из школы к своим давним друзьям из республиканского Союза ветеранов Афганистана: «Получилось так, что интернационалистская среда мне всегда была близка, потому что мои отец служил на Кубе как раз во время Карибского кризиса — в первый раз он увидел меня уже годовалым. Понятно, что в доме всегда было много разговоров на эту тему». 

Будущий пресс-секретарь много помогал своему хорошему другу Владимиру Клычникову в организационной работе,   составлении   документов КРСВА. Неудивительно, что под документом о создании Народной партии Крыма его подпись стоит среди трех (Клычников, Азаров, Межак) её учредителей. «Может, будет звучать похвальбой, но устав и программу разрабатывал лично я. Естественно, с учетом того, что было наработано до меня». Под договором о создании блока «Россия» также стоит его подпись вместе с автографами Ю. Мешкова, В. Межака и С. Цекова

Семьи пока у пресс-секретаря нет (полку. холостых политиков прибыло!), поэтому всего себя он отдает работе. Живет у своих знакомых на квартире: «Очень перед ними неудобно. Администрация не может мне даже угол в городе найти». Кроме работы, активно занимается литературной деятельностью, пишет большой исторический роман, написал несколько пьес, которые «шли с определенным успехом в СГУ». 

На вопрос о функциях в администрации отвечает, что все газеты, попадающие на стоп Президенту, положены его рукой. «Естественно, чтобы облегчить ему задачу, я выделяю самое интересное. Ничего не вырезаю, не ксерокопирую, иногда что-то комментирую на полях. Но это не главное. 

Я буду писать статьи, разъясняющие курс Президента, и отстаивать те действия, которые он предпринимает. За мной — идеологическое обоснование курса. Связь с журналистами, средствами массовой информации также осуществляется через меня». 

Пока в пресс-службе Президента Игорь Азаров один, но планируется ее расширение, правда, небольшое: ведь есть подобное подразделение в Совмине, оно тоже будет освещать деятельность Президента, но больше с точки зрения его действий как главы исполнительной власти. 

Игорь Вадимович, по его словам, — «очень откровенный и общительный по натуре человек», поэтому работать будет на условиях паритета. «Я не создаю себе врагов, очень терпелив и незлопамятен, поэтому работать со мной можно. Открыт для всех». 

Что ж, нам, журналистам, такие качества пресс-секретаря очень импонируют, надеемся, что именно они помогут нам объективно рассказывать крымчанам о деятельности первого крымского Президента, поскольку задачи с пресс-секретарем у нас общие. 

После первых контактов с журналистами Игорь Азаров замечает: «Прошу не создавать фантомов, не навешивать ярлыков, не перевирать, быть объективными — это ключ ко мне и к Президенту». Принимается! 

Н. ГАВРИЛЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla