Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
А

МЭР В ЗОНЕ ДОСТУПА

(Газета «Крымские известия» от 14 мая 2011 года)

На днях вступил в силу Закон «О доступе к публичной информации», заставивший чиновников перестроить работу со средствами массовой информации. Одним из первых, кто предложил прессе открытый диалог и сотрудничество, стал cимферопольский городской голова Виктор Агеев, которого СМИ не раз обвиняли в закрытости и нежелании отвечать на острые вопросы, касающиеся жизни крымской столицы.

Напомним, вступивший в силу закон определяет понятие публичной информации. По словам Виктора Агеева, новая команда стремится к формированию информационной  сферы города  на основах прозрачности и доступности. Власть нацелена на конструктивный диалог и взаимодействие со всеми медиа. Появилась новая версия веб-сайта горсовета. Ежемесячно этим ресурсом пользуются более 15 тысяч человек.

— 10 мая официальный сайт заработал в новой версии. Мы полностью изменили не только его дизайн, но и структуру, чтобы она отвечала требованиям законов «О доступе к публичной информации» и «Об информации». Уверен, это облегчит и вашу работу, — подчеркнул мэр, обращаясь к журналистам.

Виктор Агеев признал, что уделял недостаточно внимания работе со СМИ.

— Согласен, горисполком недорабатывал в этом отношении, и это, может быть, даже частично и моя вина, потому что делал упор на работу, чтобы принять программы, необходимые городу, — считает В. Агеев. — Мы пересмотрели ситуацию и понимаем, что без вашей помощи не обойтись.

Мэр имеет в виду объективное освещение реализации наиболее значимых для жизни Симферополя проектов — например, Программы реформирования и развития ЖКХ, Программы обращения с бытовыми отходами.

По информации Виктора Агеева, руководство города начинает реформы в социальной сфере. Реконструируются старые и закладывается фундамент новых детских садов, в результате чего планируется уже в текущем году открыть около 600 мест в детских дошкольных учреждениях. Выделены средства на окончание строительства 72-квартирного социального жилого дома в микрорайоне «Залесье», а  с февраля по май текущего года 14 квартир выделены ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Начато благоустройство центральной части города. Полным ходом идут работы на улицах Горького и Кирова, в ближайшее время начнутся на улице Севастопольской. Продолжается ремонт городских дорог, на который в этом году предусмотрено свыше ста миллионов гривен. Сессией горсовета впервые  утверждены границы парков. Стартовала реконструкция парка им. Гагарина, заканчивается разработка проекта реконструкции Детского парка. Восстановлены фонтаны в городском саду и русле реки Салгир.

Виктор Агеев подчеркнул, что труд работников, занимающихся уборкой Симферополя, должен оплачиваться достойно, ведь в настоящее время мало кто соглашается убирать городские улицы.

— Многие считают, это непрестижная работа, и наша задача сегодня, чтобы у дворников была достойная зарплата, чтобы люди понимали, почему встают в пять утра и идут в любую погоду на улицу для приведения города в порядок, — сказал мэр.

Он также считает необходимым привлекать к уборке улиц частный сектор и предпринимателей. Кроме того, Виктор Агеев рассказал, что Симферополю нужна дополнительная мусороуборочная техника.

По информации симферопольского мэра, генеральный план застройки Симферополя будет принят не в мае, а в июне текущего года. Институт «КрымНИИпроект» до сих пор ведет корректировку генплана, потому что возникает много вопросов, в том числе и по самозахватам.

— Если решим проблему самозахватов, тогда можно будет заканчивать с нашим генеральным планом, — отметил Виктор Агеев. — Станет понятно, где планируется постройка высотных зданий, где — частных строений, а где — объектов соцкультбыта. Думаю, что в июне мы примем генплан окончательно.

Дарья ЧУБ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla