(Газета «Крымские известия» от 16 декабря 2010 года)
«Выплюнь гадость!» — раньше эти слова звучали из уст мам, чьи подрастающие непоседы тащили в рот что ни попадя. Сегодня, увы, такую фразу вправе сказать любой человек, потому что большую часть того, что мы едим и пьем, иначе как гадостью уже не назовешь. Канули в Лету времена, когда продукты были полезными и натуральными. В эпоху консервантов, загустителей, красителей, стабилизаторов, ГМО и прочих «ингредиентов» хорошо, если пища хотя бы не вредная. Не улучшает качество нашего рациона и желание предпринимателей в погоне за барышами максимально сэкономить на производстве. Знакомая проходила практику на консервном заводе и с тех пор принципиально не покупает кабачковую икру. Насмотрелась, как ее делают — из подгнивших овощей, без нужной очистки. В ход шли даже совершенно несъедобные «хвостики» кабачков, все равно перемелется в однородную массу, покупатель и не заметит. Сразу вспоминаются слова Воланда из романа «Мастер и Маргарита»: «Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!».
Уже традиционно наибольшие нарекания вызывают молочные продукты и колбасы.
Производителей этих товаров нужно проверять регулярно, но в последнее время государство не выделяет средства на проведение закупок и лабораторных анализов, сетует Петр Запорожец, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов. «Дошло до того, что в некоторых колбасах вообще нет мяса. С молочными заводами дело обстоит не лучше. После того, как возникли проблемы в Евпатории и Джанкое, когда массово отравились дети, лидеры КРО Партии регионов инициировали проверку, которую провела «Крымстандартметрология». В соответствии с законом мы закупили товары четырех крымских производителей. Ни «Крыммолоко», ни Евпаторийский, ни Сакский молокозаводы, ни продукция Агроуниверситета не прошли испытания», — рассказывает Петр Запорожец.
Ни на одном из предприятий продукция не соответствовала госстандартам. Жирность не имеет ничего общего с заявленной, на этикетках отсутствует необходимая информация. Более того, в некоторых образцах обнаружили кишечную палочку! А ведь молоко, кефир, различные творожки и йогурты покупают в первую очередь детям.
«В прошлом году крымским структурам, в чьи обязанности входит следить за качеством товаров, выделили всего около 40 тысяч гривен. Этого совершенно недостаточно, чтобы контролировать массу продуктов, производимых на полуострове или завозимых из Украины и зарубежья. Нужно заложить в бюджет большие суммы, чтобы Республиканский комитет по торговле и защите прав потребителей мог проводить рейды, внезапные проверки супермаркетов и мелких точек, чтобы активно работали санитарные службы, «Крымстандартметрология». У нас есть Управление по делам защиты прав потребителей в АРК. К сожалению, жители Крыма не осведомлены о деятельности этой структуры, подчиненной непосредственно Киеву. Не знают, как организуют контроль над выпускаемой продукцией специалисты этого учреждения. Пока что ситуация весьма печальная», — утверждает депутат.
Став председателем ПК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов, Петр Петрович намерен активно добиваться улучшения качества продуктов. «Я хочу, чтобы при формировании бюджета на 2011 год заложили средства на защиту крымчан от некачественных товаров. У нас и без этого мало совершенно здоровых людей, а наличие вредных примесей в пище усугубит картину. Напомню, в Крыму средняя продолжительность жизни мужчины — 58,2 года, тогда как в других регионах Украины, к примеру, 64. Еще пять-шесть лет назад обстановка была лучше. Продукты, которые мы употребляем, должны поддерживать жизненный тонус, помогать организму сопротивляться болезням, а не вредить. На сегодняшний день у нас очень плохо контролируют производителей. Мы будем и дальше изучать обстановку, собирать заседания. Все, что в полномочиях комиссии, будем делать. Жизнь человека — главный приоритет».
Петр Запорожец уже начал работу в этом направлении. Он рассказал, что приглашал на заседание руководителей крымских предприятий, сотрудников лабораторий. «Мы объяснили, какую угрозу обществу несут суррогаты. Производители пообещали навести порядок. Посмотрим. Надеюсь, наши госструктуры, исполнительная власть возьмут ситуацию под контроль. У нас есть рычаги влияния, вплоть до запрета производства определенных товаров и закрытия предприятия, и мы будем ими пользоваться», — пообещал депутат.
Некоторые бизнесмены специально отходят в технологиях от ГОСТов, чтобы избежать контроля. «Например, получают разрешение на специальные технологии и производят, допустим, молоко не 2,5% жирности, а 2,6%. Они уходят от общепринятых норм, и наш центр стандартизации не может проверить товар и применить какие-то санкции, потому что имеет дело только с ГОСТами. Предприниматели этим пользуются, что, конечно, тревожит, — недоволен Петр Запорожец. — Причем обычно менее качественную продукцию поставляют к выходным, когда никаких проверок в принципе нет».
По информации председателя комиссии, проблемы есть и с питьевой водой: «Симферопольское водохранилище, снабжающее водой часть столицы, строилось изначально для отдыха жителей города, его очистные сооружения не справляются со многими вредными для человека веществами. И кипячение бесполезно, нужна специальная очистка. Следует подойти к этому вопросу серьезно, спроектировать работы по реконструкции очистных сооружений. Кроме того, вода вбирает в себя грязь из-за изношенности сетей».
Давным-давно кто-то сказал — человек есть то, что он ест. Полноценное питание, с витаминами, полезными веществами, микроэлементами, в первую очередь важно именно для нашего с вами здоровья. Если хотим прожить полноценную и долгую жизнь, нужно сказать решительное «нет» фаст-фуду, полуфабрикатам, генномодифицированным продуктам — пользы от них никакой, а вреда много, и не только для фигуры, но и для организма в целом. Вот только что делать, если нам постоянно предлагают нитратные арбузы, покрытые воском импортные яблоки, разбавленное молоко, «бумажная» колбаса? Переходить на натуральное хозяйство, заводить домик в деревне, выращивать свои овощи? Советую для начала хотя бы более тщательно выбирать продукты, внимательно смотреть на состав, не лениться готовить самим, а не разогревать в микроволновке готовые котлеты, которые неизвестно из чего делали и непонятно сколько хранили замороженными. А там и государство подключится, возьмет под контроль производителей и реализаторов. Петр Запорожец — человек деятельный, по разговору чувствовалось, что проблема его действительно волнует. Побольше бы таких небезразличных людей во власти, глядишь, и заживем лучше.
Анастасия ТИМОФЕЕВА