(Газета «Крымские известия» от 11 апреля 2019 года)
«Конституция должна быть стабильной. От нерушимости её статей зависит постоянство всей системы управления государством. Наша крымская Конституция полностью соответствует вызовам времени и ожиданиям, которые были у жителей полуострова в 2014 году. Даже если возникнет необходимость корректировок отдельных положений, они будут незначительными», — уверен глава Комитета Госсовета РК по законодательству Сергей ТРОФИМОВ.
— Пять лет назад наш парламент принял Конституцию Крыма. Новый Основной Закон предоставил республике полномочия, которых не было ни в одном из трёх предыдущих. Что в нём главное?
— Это первая Конституция республики, которую можно охарактеризовать как реальную. Прошлые документы — 1992-го, 1995-го и 1998 годов, к сожалению, таким преимуществом не обладали, хотя положения Конституции 1992 года вошли в основу Закона Украины о разграничении полномочий между органами власти Крыма и Украины, но в итоге большинство положений применяться на практике не могло.
В 1995-м это был формальный документ, который не применялся по многим позициям, особенно после принятия Конституции Украины 1996 года, когда полномочия республики были существенно выхолощены.
Основной Закон 1998 года — это формальная Конституция автономного образования. Она содержала базовые фундаментальные положения, но в законодательстве Украины того времени они не нашли отражения. Мы наблюдали лишь централизацию власти, концентрацию финансов, госсобственности, земель и природных ресурсов в руках официального Киева. Всё это происходило за счёт ущемления прав АРК, местного самоуправления и бизнеса.
Конституция же 2014 года — основа нашей правовой системы, реальный документ с применимыми на практике нормами и статьями. Многие её положения фактически отражают те цели и ценности, которых мы добивались на протяжении последних двадцати с лишним лет. В первую очередь речь идёт о праве законодательной инициативы в Госдуме РФ, также о возможности принимать собственные законы и регулировать нормативными правовыми актами отношения на территории республики.
Крым имеет статус государства и самостоятельность, определённую Конституцией России. Теперь у нас есть право законодательной инициативы в Государственной Думе РФ и два представителя в Совете Федерации. Все органы местного самоуправления могут подавать свои наработки в Государственный Совет РК. Стали государственными русский, украинский и крымско-татарский языки.
В нынешнем Основном Законе закреплены базовые ценности, характеризующие республику: многонациональность, право каждого участвовать в управлении государством с помощью голосования на выборах, написания обращений. Эти базовые принципы нашли своё отражение на практике.
Конституция РК полностью соответствует Основному Закону РФ и всем международным стандартам. Она трактует права граждан даже шире, нежели это предусмотрено соответствующими международными пактами.
— Удобна ли сформированная модель взаимодействия центра и субъектов?
— Федеральное государство даёт возможность учитывать особенности регионов. Наша Конституция точно отражает особенности полуострова, специфику власти внутри субъекта. Есть и свои особенности. У нас парламентская форма правления — Глава Республики избирается в стенах Государственного Совета РК, парламент согласовывает кандидатуры на должности Председателя Совета министров, вице-премьеров и двух министров наиболее важных для нас сфер — курортов и туризма, а также экологии и природных ресурсов.
Модель взаимодействия центра и субъектов удобна, прогрессивна и даёт определённый люфт для принятия решений. Например, 131-й Федеральный закон прописывает пять моделей назначения глав муниципалитетов. Субъекты могут отобрать две и предложить органам местного самоуправления выбрать одну из них. Такой подход к избранию различных механизмов управления на местах говорит о потенциале каждого субъекта учитывать свою специфику.
Важно, что на протяжении пяти лет мы практически не вносили изменения в наш Основной Закон. Значит — он жизненный и работоспособный.
Беседовала Светлана МАКАРЕНКО