(Газета «Крымские известия» от 16 апреля 2015 года)
Вскоре в Крыму появятся общественные советы, которые будут контролировать работу различных ведомств и органов государственной власти. Создается важный инструмент для привлечения крымчан к участию в жизни социума. Работа над законопроектом «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории РК» практически завершена. Документ будет направлен в Государственно-правовое управление при Президенте РФ, а затем его рассмотрят депутаты на заседании профильного комитета Госсовета.
В чем его суть? Речь идет о гражданском контроле за деятельностью органов власти и их должностных лиц, так называемой профилактике против профессиональной деформации работников муниципалитетов, силовых ведомств и др. Согласно документу члены совета смогут давать заключения о допущенных нарушениях, проводить обсуждение по важным проблемам. При этом зарплату «общественники» получать не будут, что должно гарантировать их независимость от чиновников.
Замечательное начинание. Только важно, чтобы люди, получив полномочия, не свели деятельность к пустым дискуссиям.
Разработчики законопроекта уверены: Общественный совет нужен не только, чтобы контролировать власть, но и обсуждать, проводить экспертизы, слушания по вопросам государственного и муниципального управления. Каждый из его членов, являясь квалифицированным экспертом в той или иной области, должен помогать, делиться опытом, профессиональными знаниями.
Как рассказал заместитель председателя Комитета Госсовета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей ТРОФИМОВ, законопроект разработан в развитие Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Он необходим для регулирования общественных отношений, связанных с реализацией россиянами гарантированного Конституцией права на участие в управлении делами государства. Этим законом расширяются положения федерального закона и определяются правила, установление которых относится к компетенции субъекта РФ.
— Уверен, подобные структуры крайне важны. Когда мы разрабатывали концепцию их создания, преследовали несколько основных целей: во-первых, обеспечить гражданам возможность участвовать в общественном контроле, во-вторых, необходимость уточнения ряда понятий, применяемых в сфере контроля, определения порядка посещения муниципалитетов и организаций, в которых проводится проверка, в-третьих, определение назначения субъектов общественного контроля. Это общественные палаты, общественные советы муниципальных образований, советы при органах государственной власти. Кроме того, законопроект предполагает возможность формирования наблюдательных комиссий, инспекций, групп контроля, — подчеркнул Сергей Трофимов.
По его словам, членом совета может стать любой крымчанин, желающий содействовать работе органов власти. Это не обязательно должен быть известный человек. Главное — обладать необходимыми знаниями в определенной области.
— Очень важно, что в будущем законопроекте вопрос контроля за властью четко продуман с точки зрения правового механизма. Документ конкретизирует полномочия, порядок взаимодействия органов государственной власти РК с субъектами общественного контроля и местного самоуправления. К слову, в состав совета не могут входить сотрудники властных структур. Соответственно закон устанавливает четкие правила при осуществлении общественного контроля за тем или иным видом деятельности, — подчеркнул заместитель председателя профильного комитета Госсовета РК.
Существуют инструкции, регламентирующие создание общественных советов. В частности, никакими привилегиями его члены пользоваться не могут. У них есть только обязанности. Например, отчеты и доклады о проведенных проверках. Также предусматривается ответственность за нарушение законодательства об общественном контроле.
Хочется надеяться, что общественные советы будут полностью соответствовать их изначальному предназначению.
Светлана МАКАРЕНКО