Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

ПЯТАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 19 сентября 1996 года

(Газета «Крымские известия» от 20 сентября 1996 года)

19 сентября на утреннем заседании перед депутатами с содокладом выступил председатель Постоянной комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике В.Шпилькин, который заявил, что его задача — дать более объективную картину ситуации, которая сложилась в Крыму.
Он отметил несколько серьезных провалов в деятельности правительства, среди которых неумение отстоять интересы Крыма при утверждении в Кабинете министров Украины контрольных нормативов республиканского бюджета, отсутствие конкретных шагов для реализации соглашений о сотрудничестве между Российской Федерацией и Крымом, значительное отвлечение бюджетных средств на финансирование расходов, не предусмотренных законом о бюджете.
Затем с информациями по состоянию дел в отдельных отраслях выступили руководители министерств и госкомитетов Крыма.
Председатель Госкомитета по жилищно-коммунальному хозяйству Е. Намяк проинформировал депутатов о подготовке жилищно-коммунальных служб Крыма к зиме. Он отметил, что выделен кредит для закупки топлива для котельных и есть надежда, что все котельные будут обеспечены. Однако есть проблемы с обеспечением топливом Керчи и Феодосии, т.к. они имеют большие долги по оплате за прошлый год. Также перед депутатами выступили министр образования А.Солодченко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Р. Зильберварг, заместитель министра здравоохранения С.Гавриленко.
Для выработки проекта постановления по этому вопросу была создана редакционная комиссия. Затем депутаты приступили к обсуждению докладов.
После перерыва сессия продолжила работу.

Пресс-центр Верховного Совета Крыма


(Газета «Крымские известия» от 20 сентября 1996 года)

На вечернем заседании 19 сентября депутаты продолжили обсуждение докладов Премьер-министра Правительства Крыма А.Демиденко и председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по экономической и бюджетно-финансовой политике В.Шпилькина.
В своих выступлениях депутаты поднимали проблемы выплаты задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, отмену льготного налогообложения для здравниц, необходимости детального анализа работы ряда министерств, взаимоотношений с Кабинетом министров Украины в бюджетной сфере и ряд других проблем. В результате обсуждения было принято постановление, в котором работа правительства Крыма по стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере была признана недостаточной. Правительству Крыма предложено обратиться в Кабинет министров Украины и национальный банк Украины с предложениями о временном использовании под гарантии Правительства Крыма средств, учитываемых в качестве финансовых резервов коммерческих банков Крыма для кредитования закупок энергоносителей и зерна, обеспечивающих жизнедеятельность республики в осенне-зимний период, что позволит использовать высвободившиеся бюджетные средства для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения, просвещения и культуры; подготовить и внести Кабинету министров Украины проект постановления о целевом направлении рентных платежей за пользование природными ресурсами в Крыму. Также предложено разработать механизм реструктуризации задолженности товаропроизводителей по платежам в республиканский и местный бюджеты и за используемые электроэнергию и газ. Постановление предусматривает и ряд мер по закупке зерна, предложения по отмене льготного налогообложения здравниц.
В конце заседания депутаты обсудили некоторые вопросы, связанные с работой над Конституцией Автономной Республики Крым Верховного Совета Крыма и Верховного Совета Украины.
Следующее пленарное заседание состоится 2 октября.

Пресс-центр Верховного Совета Крыма