Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 11 февраля 2015 года

В КРЫМУ ЕЩЕ ОДНИМ МОНОПОЛИСТОМ СТАЛО МЕНЬШЕ

(Газета «Крымские известия» от 12 февраля 2015 года)

Повестка дня открывшегося вчера пленарного заседания второй сессии Государственного Совета РК состояла из 26 вопросов. Первым депутаты рассмотрели проект закона «О попечительских советах», внесенный главой парламента Владимиром Константиновым. Он считает его крайне важным.

Как известно, В. Константинов и в прежней каденции инициировал создание попечительских советов, сам активно участвовал в их деятельности и привлекал к ней коллег-депутатов.

— Эта работа велась нами достаточно активно, — сказал он, — но не была должным образом урегулирована, а это тот потенциал, который в Крыму необходимо использовать.

Сегодня республика получает достаточное финансирование, и все же без попечительских советов не обойтись, уверен спикер.

— Вовлечение общественности в деятельность учреждений образования, здравоохранения, культуры очень важна, потому что функция попечителей — не только финансовая или административная, а еще и нравственная, — пояснил свою позицию В. Константинов. Попечительский совет он сравнил с общественным контролем.

Напомнив о проблемах, доставшихся крымчанам в сфере здравоохранения,  спикер выразил мнение, что ситуация в них выглядела бы гораздо лучше, если бы у каждого медучреждения были добротные попечительские советы.

С основными положениями законопроекта коллег ознакомил один из его авторов — депутат Сергей Трофимов.

Согласно законодательству Российской Федерации Прокурора Республики Крым назначает Президент РФ по представлению Генерального прокурора РФ. Его порядок регулируется специальным законом, который парламентарии также приняли в первом чтении.

Отдельным законом определяется орган местного самоуправления, уполномоченный выдавать разрешения на право организации розничного рынка. Представляя его проект, министр промышленной политики РК Андрей Скрынник отметил, что он оптимизирует деятельность рынков, которые имеют в Крыму большую социальную составляющую, позволяя жителям республики приобретать товары непосредственно у производителей, а последним обеспечивает доступ к торговым точкам.

В первом чтении парламентарии приняли также ряд законопроектов о внесении изменений в уже действующие законы. Два из них, касающиеся Общественной палаты и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым, по предложению В. Константинова на этом же заседании рассмотрели и во втором чтении.

Изменения, вносимые в законы о социальной поддержке многодетных семей, прав несовершеннолетних, организации деятельности органов опеки и попечительства представила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.     

Пакетом проголосовали депутаты за постановления, принимаемые без поправок. Среди них — о досрочном освобождении Алексея Кондратенко от должности члена Избирательной комиссии РК с правом решающего голоса; о поддержанных и не поддержанных крымским парламентом проектах федеральных законов; о Комитете по Государственным премиям Республики Крым и избрании его председателем Андрея Никифорова; об организации Международного фестиваля «Великое русское слово», который пройдет 6—12 июня 2015 года», и др.

В этом же «пакете» оказалось и резонансное решение о национализации предприятия «Укртелеком». Чем оно вызвано, объяснил Глава Республики Сергей Аксенов, и парламентарии свое  согласие с его аргументами выразили аплодисментами.

Пять постановлений Госсовета РК депутаты приняли с поправками. Одно из них связано с процессом формирования в республике института мировых судей. В частности, определено количество судебных участков в Крыму — 126.

Несколько постановлений касались передачи госимущества в муниципальную собственность. Это позволит, к примеру, ввести в  строй новый детский сад в поселке Заозерном и открыть дошкольные учреждения в поселке Кацивели и Ялте. Таким образом, сделаны очередные шаги, чтобы все дети Крыма получили доступ к дошкольному воспитанию, а очереди в детские сады были ликвидированы как можно скорее.

Людмила РАДЕВА