(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 24 ноября 2021 года)
Михаил ШЕРЕМЕТ разъяснил почему на заседании разгорелось столь активное обсуждение поправок, касающихся персональных данных.
24.11.21 депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении изменения в статью №16 закона РФ «О защите прав потребителей» (в части недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей) и статью 14.8 КоАП (об установлении административной ответственности за отказ в заключении договора с потребителем в случае отказа предоставить персональные данные). От правительства поправки представляла глава Роспотребнадзора Анна ПОПОВА. Законопроект в первом чтении был принят депутатами единогласно.
Комментируя ход обсуждения депутат Госдумы от Крыма Михаил ШЕРЕМЕТ пояснил «Аргументам недели – Крым», что нововведения позволят исключить также случаи, когда продавец навязывает – порой незаметно – дополнительные услуги покупателю, прикрываясь необходимостью подписывать и визировать большое количество документов. «Я привел пример, когда при покупке автомобиля продавец цинично навязывает покупателю дополнительные услуги, которые могут составлять до трети стоимости», - рассказал он. По его словам, глава Роспотребнадзора разъяснила – суть поправок как раз и касается необходимости защитить потребителя от такого рода неправомерных действий.
Депутаты также интересовались у ПОПОВОЙ не будет ли отсутствие QR-кодов поводом для отказа от заключения договора в тех местах, вход куда разрешен лишь при их наличии. ПОПОВА ответила, что законопроект о защите персональных данных напрямую с инициативами правительства о введении QR-кодов не связан.
«Введение QR-кодов вызвало напряжение в обществе и все что может иметь к этому отношение остро обсуждается и в стенах Госдумы. Поэтому сегодня и возникло столько вопросов к докладчику», - пояснил ШЕРЕМЕТ.
По словам депутата, сегодня принята не окончательная версия – впереди еще два этапа слушаний, на которых могут внесены дополнительные поправки, улучшающие качество предоставления услуг населению.