(Газета «Крымская газета» от 17 ноября 2006 года)
12 ноября 2006 года исполнилось 172 года со дня рождения исследователя с широчайшим кругозором, открывшего закон о слоистой структуре земной коры, философа, публициста, педагога, художника и литератора, активного участника Восточной (Крымской) войны профессора Николая Алексеевича Головкинского. Более 25 лет жизни он отдал изучению геологии и гидрогеологии Крыма, благодаря его прогнозам многие города и населенные пункты Таврической губернии были обеспечены питьевой водой.
В 1872 году, будучи профессором кафедры минералогии Новороссийского университета, Н. А. Головкинский приобрел недалеко от Алушты небольшое имение «Кастель», в котором установил комплекс приборов, позволяющих проводить исследования зависимости колебаний конденсации влаги в почве от температуры воздуха.
Однако самый грандиозный успех принесли его работы по научному обоснованию поиска артезианских вод и бурению скважин, дающих людям живительную влагу.
Академик В. И. Вернадский, имя которого носит Таврический национальный университет, вспоминал о своих беседах с профессором Головкинским: «Одна из тем, которую он впервые передо мною поставил, — вопрос о конденсации воды из паров в грудах горных камней… Разговоры с ним и знакомство с его лекциями мне дали много, он был европейским исследователем с широким кругозором».
Получив в 1886 году должность гидрогеолога в Таврическом земстве, Николай Алексеевич навсегда поселился в своем имении «Кастель». Работу на новом поприще он начал с составления геологических профилей и гидрогеологических карт Крымского полуострова. Предстояло не только обозначить и описать водные источники и артезианские запасы Крыма, но и установить причины, влияющие на водный баланс полуострова.
Особую нехватку пресной воды испытывал Симферополь. Расположение города оказалось неблагоприятным для создания артезианских скважин, а там, где воду можно было получать таким путем, ее было крайне мало. В остальной части Крыма работы шли весьма успешно. Уже в 1895 году в Симферопольском, Феодосийском, Перекопском и других уездах эксплуатировалось 100 скважин, изливающих воду на поверхность, 89 скважин имели уровень воды не глубже 10 сажень и в большинстве случаев тоже эксплуатировались. Это было большим достижением.
«Местности, столь недавно почти необитаемы за отсутствием годной для питья воды, теперь в избытке снабжены ею и энергично культивируются», — писал Головкинский.
По предложению ученого для наблюдения за гидрологическим режимом в 1897 году при Сакской грязелечебнице была построена первая в России артезианская обсерватория. Теперь в мире создана широкая сеть гидрологических станций, о которых Головкинский мог только мечтать.
Несколько лет ученый посвятил изучению водных источников горных массивов Чатырдага и Бубучана, питающих крымские реки. Результатами этих исследований, изложенных в специальном труде «Источники Чатырдага и Бубучана», гидротехники успешно пользуются и в наши дни.
Систематические исследования, осуществлявшиеся в горах и долинах Крыма с использованием низкорослых крымских лошадей, сделали Николая Алексеевича широко известным среди местного населения. В путешествиях, кроме помощников, его всегда сопровождал кто-либо из проводников. Это были жители крымскотатарских деревень, хорошо знающих местность. Ученый охотно делился своими знаниями с любым собеседником вне зависимости от его социального положения, при этом он сразу завоевывал умы и сердца слушателей.
После смерти ученого и погребения его в имении «Кастель» на средства Таврического земства был изготовлен памятник, в основании которого заложены камни одинаковой величины, присланные из разных стран мира участниками VII Международного геологического конгресса. Открытие памятника величайшему ученому и просветителю состоялось 27 августа 1900 года. В память о знаменитом исследователе крымские спелеологи назвали одну из карстовых полостей, находящуюся в Ялтинском массиве, именем Головкинского.
К сожалению, судьба самой усадьбы Головкинского плачевна, она заброшена, а двухэтажный дом разрушен вандалами.
Учитывая возросший интерес научной общественности, краеведов и экскурсоводов к личности Н. А. Головкинского, без всякого сомнения, наступило время объединить усилия органов власти Крыма и общественных организаций для активной работы по увековечению памяти выдающегося ученого.
советник Председателя ВР АРК,
кандидат биологических наук