Политические партии и общественные организации

1 ИЮНЯ ЛЕНИНСКОМУ КОМСОМОЛУ КРЫМА ИСПОЛНЯЕТСЯ 85 ЛЕТ

(Газета «Коммунист Крыма» от 1 июня 2006 года)

В канун 85-летия Ленинского комсомола редакция нашей газеты беседовала с первым секретарем республиканского комитета ЛКСМУ Русланом Семяшкиным. 

- Чем может гордиться Крымская комсомольская организация за 85 лет жизни? 

- Все время советского комсомола - это героическая эпопея борьбы и труда, когда, вспоминая Николая Островского, «вся жизнь была отдана самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества». Это подвиги в Гражданскую войну, в восстановлении народного хозяйства, строительство первого в Советском Союзе пионерского лагеря «Артек», социалистическое строительство в 30-е годы. Газета «Крымский комсомолец» родилась в 1933 году и обрела многотысячную аудиторию. Это и бессмертные подвиги во время Великой Отечественной войны. Навсегда в памяти народной останутся имена крымских комсомольцев: Нади Лисановой, Нины Ониловой, Марии Байды, Николая Сороки, Екатерины Камардиной, Бориса Хохлова, Клавы Юрьевой, Зои Рухадзе, Игоря Носенко, Леонида Тарабукина, Сени Кусакина и многих других молодых героев, бесстрашно сражавшихся с фашистской нечистью. 

И в мирное время комсомол - на передовой. В 1946 году в Крыму работало 270 комсомольско-молодежных бригад, в том же году комсомольцы Керчи взяли шефство над крупнейшей стройкой пятилетки - восстановлением Камыш-Бурунского железорудного комбината. Именно комсомольцы были застрельщиками массового движения за превращение области в край садов, виноградников и парков. 

В 1954-1955 годах крымские комсомольцы участвовали в освоении целинных и залежных земель Алтая и Казахстана, работали на шахтах Донбасса. 

В эти годы комсомольцы области занимались закладкой новых садов и виноградников, участвовали в строительстве крупнейших народнохозяйственных объектов, таких как Черноморский рудник, Симферопольская ГРЭС, областной телецентр. 

В 1959 году областной комитет комсомола объявляет ударными комсомольскими стройками строительство первой в Европе горной троллейбусной линии Симферополь - Алушта и Бахчисарайского межколхозного цементного завода. 

Большой вклад в общее дело внесли и комсомольцы 60-х годов: открытие Малой Академии Наук Крыма «Искатель», строительство Северо-Крымского канала, детского оздоровительного комплекса в Евпатории, Симферопольского Дворца пионеров, завода двуокиси титана в Армянске. 

В 70-е годы комсомольцы снова там, где трудно, где нужен молодежный задор и крепкие руки. Комсомол Крыма гордится и участием в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Продолжались славные дела комсомолии и в первой половине 80-х годов. 

К сожалению, Крымский комсомол пережил и 1991 год, тогда он не противостоял предательскому решению последнего сентябрьского съезда ВЛКСМ о самороспуске многомиллионной молодежной организации. 

Но уже в 1993 году появляется оргкомитет по возрождению комсомольской организации Крыма. 5 февраля 1994 года проходит учредительная конференция Коммунистического Союза Молодежи Крыма. Возрожденный комсомол окреп, возмужал, набрался опыта борьбы за права молодежи в условиях буржуазного общества. 

- Над чем сегодня работает республиканская комсомольская организация?  

- Прежде всего мы занимаемся коммунистическим воспитанием молодежи. Много внимания уделяется и военно-патриотической работе во время встреч и походов, в военно-спортивных лагерях. Конечно же, все эти годы мы старались помогать республиканской организации Компартии Украины в ее повседневной борьбе за интересы трудового народа. Мы постоянно участвовали и будем участвовать в акциях протеста, избирательных кампаниях. После прошедших в марте выборов именно комсомольский актив организовал палаточный городок - протест против фальсификации итогов выборов «Красная площадь». Выпускаем мы свою молодежную газету - «Крымский комсомолец - XXI век». Конечно же, ищем и новые формы работы. Словом, нам есть над чем работать. 

- А кто сегодня вступает в ряды Ленинского комсомола?  

~ Старшеклассники, студенты, рабочие, служащие - все они понимают, что за достойное будущее нужно бороться. И последние события в мире тому свидетельство. Например, молодежные акции протеста во Франции. Убежден, и нашей молодежи необходимо быть активной и не верить заведомо бессовестным пустым обещаниям. 

- Как будет отмечено 85-летие Комсомола Крыма?  

- В регионах пройдут праздничные собрания, встречи комсомольцев всех поколений, возложение цветов к памятным комсомольским местам, в наши ряды встанут юноши и девушки. 

3 июня в Симферополе состоится республиканское торжественное собрание и праздничный концерт. Силами Союза ветеранов комсомола Крыма к этой дате приурочен выпуск книги «Комсомол Крыма. Факты. События. Люди.». 

Думаю, что юбилей в жизни Крымской комсомольской организации мы встретим достойно.