(Газета «Коммунист Крыма» от 27 октября 2000 года)
14 октября состоялся пленум Феодосийского городского комитета Компартии Украины. Заслушав доклад секретаря горкома А. А. Шитова «О состоянии партийной дисциплины, исполнительности и мерах по их укреплению, активизации работы по росту рядов партии в свете решений V-го съезда КПУ», участники пленума отметили, что коммунисты города достойно выдержали политический экзамен в период выборных кампаний, несмотря на ряд недостатков в организационной и агитационно-массовой работе. Накоплен опыт практической работы в современных политических условиях, определены союзники по политической борьбе.
Активная деятельность большинства членов горкома партии и коммунистов города показала, что городской партийной организации по плечу проведение крупных политических и протестных мероприятий в условиях современного жесткого противостояния.
На пленуме выступил первый секретарь горкома партии А. И. Ситков. Он определил текущие и перспективные задачи по укреплению единства партии, повышению ответственности коммунистов за порученные дела.
В прениях приняли участие: А. Д. Поморцев, П. И. Дробнов, Л. А. Лудинин, Л. А. Соколов, В. М. Замулко, В. Н. Чистяков, В. С. Гришин.
Пленум постановил: бюро горкома партии, первичным парторганизациям провести ряд мероприятий, направив их на выполнение принимаемых решений и задач по повышению роли и влияния парторганизаций в общественно-политической жизни города.
Утверждены порядок проведения политучебы коммунистов и координационный план работы с общественными организациями.
Пленум горкома партии рекомендовал каждой партийной организации сформировать группы подписчиков на партийные издания.
* * *
На заседании бюро Севастопольского горкома Компартии Украины утвержден план мероприятии по подготовке празднования 83-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Согласно этому плану в городе каждое воскресенье работают агитационно-пропагандистские посты. Их тематическая направленность — свершения Великого Октября.
Около 40 коммунистов-пропагандистов разъясняют горожанам, в чем видят коммунисты выполнение своих задач на основе исторического опыта и объективной реальности, сложившейся в Украине, на чем основана необходимость социалистических преобразований в обществе.
* * *
Научно-практическая конференция «Манипуляция сознанием как идеологическое оружие антикоммунистов» собрала 400 севастопольцев.
С докладами выступили секретарь Севастопольского горкома КПУ по идеологической работе Ю. Ф. Мельников, второй секретарь горкома партии М. С. Туткевич, депутаты городского совета Т. И. Горелик и Т. И. Куртева, генерал-майор А. Т. Пономарев, первый секретарь Нахимовского райкома КПУ А. М. Гургензе.
Конференция выработала рекомендации для населения в целях противодействия дальнейшему манипулированию общественным сознанием.
* * *
18 октября Керченский горком Компартии Украины организовал проведение семинара для секретарей первичных партийных организаций. Систематические семинары помогут правильному планированию партийной работы. Рассмотрены вопросы о подготовке отчетов и выборов в первичных организациях, об организации политучебы коммунистов.
Директор Центра занятости Н. Г. Плужникова рассказала о состоянии безработицы в городе.