(Вебсайт «НовоРосс» от 29 сентября 2010 года)
По мнению главы Крымской республиканской организации Украинской народной партии (КРО УНП) Олега Фомушкина, после освобождения от должности мэра Москвы Юрий Лужков будет активнее вмешиваться во внутренние украинские события, в частности, «будет работать на усиление антиукраинских и сепаратистских настроений в Крыму и Севастополе».
«Российские шовинисты Крыма уже готовы сделать Лужкова главным символом крымского сепаратизма. "Русский блок" уже инициирует присвоение господину Лужкову звание почетного гражданина Севастополя, а представители украиноненавистнического Института стран СНГ даже не скрывают, что опальный экс-мэр займется именно подрывной работой в Крыму. Значит, что Юрия Лужкова просто перевели на другую работу – заниматься подрывной деятельность в Крыму и Севастополе, а также накануне местных выборов усилить активность местных пророссийских партий», – заявил глава КРО УНП.
Олег Фомушкин подчеркнул, что «УНП настаивает на том, чтобы МИД и СБУ объявили Юрия Лужкова персоной нон-грата в Украине и проследили источники финансирования крымских антиукраинских организаций».
«Ведь не исключено, что теперь финансы этого новейшего российского миллиардера будут "работать" на разжигание межэтнической и межрелигиозной вражды в Крыму», – подытожил глава КРО УНП.
Напомним, 28 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. В документе говорится, что Лужков отстранен от должности столичного градоначальника в связи с утратой доверия главы государства.