Политические партии и общественные организации

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ПСПУ ВИДИТ В ДЕЙСТВИЯХ «ОППОЗИЦИИ» ПРОЕКТ ПО ОТРЫВУ УКРАИНЫ ОТ РОССИИ

(Вебсайт «Политический Севастополь» от 10 декабря 2013 года)

10 декабря Севастопольский горком Прогрессивной социалистической партии Украины распространил заявление, в котором «Евромайдан» расценивается как попытка неонацистского переворота.

Горком ПСПУ в своём заявлении отмечает, что события, которые вот уже почти 20 дней будоражат Украину, вынудили их дать оценку происходящему и заявить свою позицию.

«Так называемый «Евромайдан» — не что иное, как попытка неонацистского переворота при полной поддержке западных стран и США. Все три политсилы «оппозиции» — «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», а также их лидеры Яценюк, Кличко и Тягнибок — являют собой прозападный проект по возрождению неонацизма и отрыва Украины от России», — считает севастопольская организация ПСПУ.

При этом подчёркивается, что президент Виктор Янукович предал своих избирателей из регионов юго-востока Украины, не выполнил решение Референдума 1991 года, «встал на путь евроинтеграции и, по сути, ничем не отличается от «майданщиков».

Попытка «регионалов» противопоставить себя «Майдану», по их мнению, выглядит смешно.

«Ведь конечная цель и тех, и других «холопов — в Европу!». Вот почему молчит Юго-Восток! И правильно молчит! На «Майдане» — это не наша война. Вот когда договорится власть и «оппозиция», кто же из них более евроинтеграторы, когда сольются в экстазе бело-голубые с майданщиками — тогда настанет время Юго-Востока и Севастополя! Должно настать!» — выразили надежду в ПСПУ.

Горком ПСПУ предлагает руководителям всех партий, общественных организаций, молодёжных и спортивных комитетов Севастополя, выступающих «против отрыва города-героя от России» — начать консолидацию сил, подготовку юридической базы по вопросу статуса и принадлежности нашего города, создание добровольной дружины для поддержания порядка на массовых протестных акциях и др.

Предлагается создать объединение пророссийских сил «Севастополь с Россией». В заявлении отмечается, что необходимо объединяться, а не устраивать «мини-акции» отдельными организациями.

ПСПУ призвали власти пресечь попытку государственного переворота, «а точнее, неонацистского путча», вплоть до тех форм и методов, которые используются в Европе и США, жёстко отреагировать на вмешательства во внутренние дела Украины политиков и дипломатов из Евросоюза и США, вплоть до объявления их персонами нон-грата. А также привлечь к уголовной и административной ответственности всех, кто провоцировал беспорядки на «Майдане» и на улице Банковой, кто сносил памятник В.И. Ленину, тех, кто «отдал провокационный приказ по силовому разгону митингующих».

В партии настаивают на отстранении от должностей руководителей вузов, которые разрешили студентам участвовать в протестных акциях во время, отведённое для занятий.

Кроме того, горком партии социалистов требует прекратить «всяческое заигрывание с Западом, выполнить волю народа Украины, высказанную на Референдуме 17 марта 1991 года, и начать переговоры по вступлению Украины в Таможенный союз».

Ирина ПОСТОЛЬНИК