Политические партии и общественные организации

ОНИ НИКТО, И ЗОВУТ ИХ НИКАК

(Газета «Крымское время» от 28 апреля 2009 года)

У крымского партийного политикума — лихорадка. В последние недели немного снизилась температура у регионалов и коммунистов, зато теперь «колбасит» социалистов всех мастей. На последнем сессионном заседании Верховного Совета Крыма из парламентской фракции «Блок Наталии Витренко» был исключен Виктор Попов — за то, что он поддержал исключение из ПСПУ уже бывшего лидера крымских витренковцев Валерия Иванова. Вообще, в том, что происходит сейчас у прогрессивных социалистов, запутались, по-моему, уже и сами прогрессивные социалисты. Валерий Иванов исключен из партии, но руководит фракцией в парламенте. Виктор Попов исключен из фракции, но руководит или пытается руководить симферопольской партийной организацией. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Или — в нашем случае — тетка. Наталия Михайловна Витренко. Да, что касается политического будущего Валерия Иванова, то поползли слухи о том, что после исключения из ПСПУ он может податься в… Блок Грача.

У «просто социалистов» ситуация немногим лучше, чем у «социалистов прогрессивных». Напомню, их на полуострове ныне возглавляет бывший беглый спикер Верховного Совета Крыма Евгений Супрунюк — более популярной кандидатуры для руководства республиканской организацией у главного украинского социалиста Александра Мороза не нашлось. Так вот, еще в середине февраля представители ряда региональных организаций СПУ выразили Супрунюку недоверие. При этом бунтовщики вроде бы заручились поддержкой у самого Мороза. Однако попытка снятия Супрунюка не удалась, а сам он сбегать не стал. На пленуме рескома СПУ в конце марта сторонники бывшего спикера ВС Крыма одержали убедительную победу, вскоре после чего часть оппозиционеров или ушла из партии, или была выведена из состава рескома. Честно говоря, трудно сказать, хорошо это или плохо для самих крымских социалистов, из года в год прозябающих за стенами ВС Крыма. С одной стороны, в то, что структура, которой руководит господин Супрунюк, может быть хоть сколько-нибудь эффективной, может поверить только тот, кто уж совсем ничего не знает о Супрунюке. А с другой — шансы крымских социалистов выглядели бы ничтожными и с любым другим вождем, будь то хоть председатель правления ОАО «Фотон» Аршак Саруханян, которому шьют заговор против Супрунюка, хоть кто-то другой.

Идут разговоры о кризисе и в крымской организации «Единого центра». В частности, в крымских СМИ появилась информация о том, что глава исполкома крымской организации «ЕЦ» Сергей Пастушок якобы пытается подсидеть самого председателя республиканской организации Сергея Куницына. Не знаю, так это или нет, но это как раз тот случай, когда Куницын нужен «Единому центру» гораздо больше, чем «Единый центр» Куницыну. Сама по себе эта партия не имеет в Крыму абсолютно никаких шансов, а вот в составе Блока Куницына, благодаря имени и ресурсам нынешнего севастопольского градоначальника у «ЕЦ», пожалуй, были бы шансы зацепиться за проходной барьер на выборах в ВС Крыма и в местные органы власти.

Ну что еще?

Уже который месяц потихоньку агонизирует некогда могучий меджлис. Так, бывший пламенный меджлисовец Надир Бекиров давеча назвал эту нелегитимную организацию самозваным органом. «Потуги меджлиса назвать себя представительным органом крымских татар просто абсурдны», — сказал Бекиров и добавил, что меджлис на последних выборах делегатов Курултая избран более чем одной третью крымских татар (62 тысячи из 180). «Я чихать хотел на этот самозваный орган, — сказал Бекиров. — Любой узурпатор, любой самозванец может себя кем-то там называть, а оппозиция к самозванцу — это недостойно приличного человека. Это фан-клуб есть такой, который взял себе имя меджлис». А влиятельная Федерация крымскотатарских обществ Турции заявила, что намеревается проигнорировать предстоящий в мае Всемирный конгресс крымских татар — любимое детище нынешнего лидера меджлиса Мустафы Джемилева.

А вот внутри другой национальной организации — Русской общины Крыма — пока все вроде бы спокойно, чего нельзя сказать о блоке «За Януковича», в который она входит. Отношения с той частью регионалов, которая ориентируется на нынешнего спикера ВС Крыма Анатолия Гриценко, у «политических русских», мягко говоря, не слишком теплые, и вопрос о будущем этого избирательного блока остается открытым. Как, кстати говоря, остается открытым и вопрос о том, с кем пойдет на выборы меджлис и подконтрольные ему крымские татары.

Эту политическую лихорадку следует рассматривать через призму грядущих выборов. Сегодня идет борьба за контроль над партийными организациями, над формированием избирательных списков, наконец, за доступ к средствам, которые будут выделены на проведение избирательной кампании. Не секрет, что без партийных брендов подавляющее большинство крымских политиков — никто, и зовут их никак. Это именно тот случай, когда не человек красит место, а место красит человека. К тому же, повторюсь, любые выборы — это не только шанс попасть в органы власти, но и шанс распилить избирательный бюджет.

И, как это ни парадоксально, вопросы эффективности грядущей избирательной кампании в этой ситуации оказываются если не третье-, то второстепенными точно. Вне всяких сомнений, некоторые победители внутрипартийных войн, наконец разгромив своих оппонентов, окажутся у разбитого корыта, поняв, что избирателей-то они и проморгали.

Александр МАЩЕНКО