НАГРАЖДАТЬ ТОЛЬКО ЗА ИСТИННЫЕ ЗАСЛУГИ

(Газета «Крымские известия» от 11 декабря 2010 года)

И день, и силы посвящены труду, и в нем самом награда.

Лев Толстой

Получать почетные звания и знаки отличия всегда приятно. Тем более, если награждает Верховный Совет Крыма. Для жителей автономии это символ того, что «не пропал их скорбный труд и дум высокое стремленье». Возможность стать «заслуженными» крымчане получили в 1999 году. С тех пор званий удостоились многие, чей вклад в развитие Крыма действительно неоспорим. Вместе с тем в беседах депутаты, политики да и сами награжденные все чаще говорят, что звания теряют первозданный лоск. Якобы под «общую гребенку» попадают те, кому рановато получать регалии. На обыденном уровне среди номинантов ведутся дискуссии, кто более достоин, а кто нет, что одних награждают за заслуги, других — за услуги и т. д. Таким образом, знак отличия рискует превратиться в яркую ленточку на мундире «свадебного генерала». Насколько целесообразно вручать почетные звания АРК, «Крымским известиям» рассказали:

Леонид ПИЛУНСКИЙ, фракция «Курултай-Рух»:

— Почетные звания присуждать нужно, но не в таких количествах, как это обычно делают. Взять, например, звание «Почетный крымчанин» — кто только его ни получил?! В числе самых «почетных» фигурирует второй Президент Украины Леонид Кучма. Тогда зачем выдумывать критерии заслуженности или почетности? Не лучше ли всех, кто прожил в Крыму двадцать и более лет, признать почетными крымчанами? Голосования крымского парламента для этого будет достаточно. Грамоты Президиума ВС АРК можно хоть каждый день вручать. Причем за что угодно. Даже за красивые глаза.

Если говорить более концептуально, то обилие «заслуженных работников», появившихся с 1999 года, девальвирует ценность звания. На мой взгляд, «заслуженным экономистом АРК» может стать человек, разработавший, например, действенную программу развития той или иной отрасли хозяйства автономии. Необходим элемент новаторства. Раньше таких людей называли рационализаторами производства. Теперь звания присуждают едва ли не рядовому бухгалтеру. Допустим, он добросовестно корпел над балансами, дебетами и кредитами, но таких тысячи!

Случалось, «заслуженного журналиста» давали людям, о заслугах которых мне ничего не было известно. Вопрос не обсуждался на комиссии. Поэтому следует присуждать почетные звания, но за значительные достижения и при условии всесторонней дискуссии. Иначе это будет продолжение пиара Леонида Грача, который, будучи спикером, инициировал их присвоение. Экономика в тот период находилась, мягко говоря, в сложной ситуации. Разруха в социальной сфере не помешала главному крымскому коммунисту раздавать направо и налево награды за якобы заслуги перед Крымом. Мы до сих пор продолжаем штамповать грачевский пиар.

Записал Закир ЗАКИРОВ