ЗАСЕДАНИЕ ГОСЭКСПЕРТИЗЫ

(Газета "Авдет" от 1 ноября 1990 года)

23 октября 1990 года в Москве состоялось заседание Главгосэкспертизы Госплана СССР по рассмотрению "Предложений по рациональному расселению крымских татар и развитие социальной сферы Крымской области". 

Участники заседания Госэкспертной комиссии: Ю.Н. Белуха - ответственный работник Совмина УССР, Абрамов - ответственный работник Госплана УССР, В.Г. Дворянинов - ответственный работник Госплана СССР (организатор заседания). 

От Крымоблисполкома: Ю.Б. Османов, Р. Джемилев, Л. Безазиев, Е.В. Неклюдов. 

От Госкомиссии и рабочих групп: Р.Ф. Аппазов, Х.Д. Мустафаев (как эксперты). 

Также присутствовали специалисты-эксперты, ученые различных ведущих центральны НИИ Москвы и других городов (доктора и кандидаты наук). 

Доклад по теме сделала ответственный исполнитель, сотрудник СОПСа АН УССР Н.В. Тарасова. Доклад - информация о проделанной группой сотрудников работе по заданию вышестоящих органов (Госкомиссии, Госплана УССР) прозвучал неубедительно. На подавляющее большинство поставленных к докладчику вопросов ответов не последовало. 

В результате обсуждения выяснилось: 

1. Документ не может быть использован на практике при расселении семей крымских татар, не отвечает общим требованиям, предъявляемым к документам подобного рода по следующим причинам: 

а) в нем не учтены ранее выполненные разработки этой проблемы и, в первую очередь, работа Центра независимой экспертизы под руководством кандидата исторических наук Э.А. Паина; 

б) не использованы данные социологических исследований, проведенных местными властями и самими инициативными группами в различных регионах страны; 

в) к работе при составлении "Предложений" не привлекались специалисты различных отраслей знаний из числа крымских татар; 

г) наоборот, использованы данные из неутвержденных документов, например, из проекта Госпрограммы организованного возвращения крымских татар в Крымскую область и другие. 

2. Ни в коей мере не учтено волеизъявление народа в вопросах возвращения в те или иные районы и города области. 

3. Нет оперативных вариантов расселения, не обеспечивается комплексный подход в расчетах и рекомендациях. 

4. В градостроительном аспекте не учтены социальные и экологические факторы. 

5. Декларативная приверженность авторов к экономическим методам регулирования миграционных процессов, но предполагающих ужесточение административной регламентации переселения крымских татар на историческую родину. 

Все эти замечания и недостатки и сам ход обсуждения проблемы показали, что документ в таком виде не может быть одобрен и требует коренной доработки. 

Рекомендовано учесть все высказанные в ходе обсуждения замечания, привлечь все имеющиеся по этой проблеме материалы, привлечь авторов социологических исследований на местах и других специалистов из числа крымских татар и в сжатые сроки представить "Предложения", действительно пригодные для практического применения. 

Для этой цели решено создать пять рабочих групп: 1). По разработке и экспертизе концепции расселения; 2). По демографическим проблемам; 3). По экономическому обоснованию; 4). По социально-культурной сфере; 5). По расселению. 

При этом очертить ряд вопросов первоочередного решения. 

Экспертами назначены Р.Ф. Аппазов, Х.Д. Мустафаев, Ф. Зиядинов и другие. 

Если процесс организации работы по разработке документа будет контролироваться в намеченном плане и планируемом составе исполнителей и экспертов, то можно будет ожидать добротных "Предложений". Если же будет допускаться формализм и игнорирование специалистов из числа крымских татар со стороны ответственных исполнителей-разработчиков и не менее ответственных их руководителей из облисполкома, Госплана и Совмина УССР (что часто до сих пор наблюдалось), то это будет очередная оттяжка решения проблемы крымско-татарского народа, успокоение общественного мнения, углубление тупикового положения.

Х. Мустафаев, 

доктор экономических наук