(Газета «Крымская правда» от 4 сентября 1994 года)
Противостояние двух ветвей власти в Крыму - президентской и парламентской - приближается к своей критической отметке, считает министр службы государственных дел Крыма Виктор Минин. В эксклюзивном интервью "Интерфаксу" он заявил, что суть конфликта заключается в том, что парламент хочет построить парламентскую республику, президент - президентскую.
"Поэтому идет борьба за власть, за право назначать глав исполнительной власти на местах", - сказал министр.
Он сообщил, что на заседании во вторник президиум Верховного Совета Крыма принял решение о внесении изменений в закон о президенте, "для того, чтобы ослабить президентскую впасть и забрать у нее полномочия".
"То есть один к одному, что было в России", - резюмировал В. Минин.
По его словам, президиум готовит проект решения, который будет вынесен на заседание Верховного Совета Крыма, планируемое на начало сентября В. Минин предположил, что парламент будет пытаться снова поставить вопрос о доверии правительству. Он считает, что "это тоже способ ослабить президента Мешкова в борьбе за власть".
Главной причиной конфликта министр считает "отсутствие нормальной конституции" Он видит решение проблемы в "формировании нормальной вертикали исполнительной власти, подчиненной президенту, и в четком разделении функций между Верховным Советом и президентом.
По мнению В. Минина, разделить функции "можно через договоренность или через конфликт".
"Пока, к сожалению, происходит конфликт", - констатировал министр.
На вопрос, что намерена предпринять администрация президента, В. Минин сообщил, что "она хочет предложить Верховному Совету свой вариант разделения властей, механизм формирования вертикальной системы исполнительной власти, принять закон о местном самоуправлении, в котором все это четко прописано".