ГРОЗЫ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

(Газета «Крымские известия» от 13 июня 1997 года)

Курортный сезон 1996 года сложился удачно — многие россияне предпочли провести свои отпуск на солнечном полуострове. Но приедут ли люди на отдых к нам в этом году? Не отпугнет ли потенциальных туристов опасение попасть под прессинг местного криминалитета или стать случайной жертвой «разборок» крымских группировок? Насколько эффективно способны правоохранительные органы контролировать оперативную обстановку и влиять на ситуацию? Эти и другие вопросы освещает сегодня председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по правопорядку, безопасности и военным вопросам Евгений МЕЛЬНИК. 

— Как сообщает Михаил Корниенко, заместитель министра внутренних дел Украины, начальник ГУ МВД Украины в Крыму, в прошлом году впервые за последние три года на полуострове было отмечено снижение общей преступности, в том числе по линии уголовного розыска: значительно уменьшилось число тяжких преступлений (на 19, 4 процента), сократилось количество убийств (на 3, 4 процента), изнасиловании (на 44 процентов), грабежей (на 5, 9 процента), тяжких телесных повреждений (на 12, 6 процента), угонов автотранспорта (на 15, 2 процента), квартирных краж (на 13, 3 процента). При этом наши органы обошлись собственными силами, впервые отказавшись от привычного ранее усиления за счет прикомандированного личного состава из других регионов Украины. М. Корниенко говорит, что просто укрепили дисциплину личного состава и повысили спрос за конечные результаты, стали действовать более наступательно и решительно. И сразу почувствовали понимание и поддержку со стороны населения. 

Итоги четырех месяцев текущего года подтверждают тенденцию к стабилизации оперативной обстановки. За этот период количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12, 2 процента, в том числе тяжких — на 18, 8 процента. Готовясь к курортному сезону, особое внимание уделили обеспечению порядка в общественных местах и на улицах, где количество преступных проявлений снизилось на треть. По линии уголовного розыска раскрыто две трети преступлений и в основном в кратчайшие сроки. Мы считаем, что это — плоды общих усилий всех правоохранительных органов, которые еще в начале прошлого года заложили фундамент сегодняшних позитивных перемен. 

— Еще свежи воспоминания о Крыме, как об арене криминальных разборок, стрельбы и взрывов. Несколько известно, летом в Крым приезжают отдыхать не только законопослушные граждане, любят наш климат и криминальные группировки из соседних регионов, из так называемого ближнего зарубежья. Насколько реальна угроза выяснения отношений между «нашими» и «чужаками» или вспышки летнего передела сфер влияния между представителями организованной преступности? 

— Я бы не усложнял и не драматизировал  ситуацию.  Она вполне контролируема. В последнее время организованная преступность несет тяжелые потери. Это подтверждается и статистикой. В прошлом году было арестовано 109 лидеров и активных членов преступных группировок, более 30 погибло в междоусобных конфликтах. Уже в этом году арестовано около 70 человек. Хочу подчеркнуть, что судебная практика в отношении этой категории лиц стала более жесткой. 60 процентам осужденных за тяжкие преступления вынесены приговоры, восемь лидеров приговорены к длительным срокам тюремного заключения, а двое — к исключительной мере наказания — расстрелу. Такая практика объясняется единой позицией всех звеньев правоохранительной системы. 

Один лишь пример. В июне прошлого года на трассе Симферополь — Москва в пределах Красногвардейского района был совершен ряд дерзких разбойных нападений на водителей автотранспорта. Преступники ночью останавливали машины и, угрожая оружием и физической расправой, отбирали личные вещи, деньги, перевозимый груз. Были созданы специальные мобильные оперативные группы, которые круглосуточно курсировали по автотрассе. Вскоре банду удалось обезвредить. В ее состав входили лица, проживающие в Крыму нелегально. Они уже в этом году осуждены на длительный срок лишения свободы — от 8 до 10 лет. 

За 1996 год и 4 месяца нынешнего в Крыму обезврежено более 100 преступных групп, в том числе 42 имеющие признаки организованности. Только в этом году ликвидированы бандитские группировки, действовавшие на территории Симферополя, Евпатории, Раздольненского, Первомайского и Черноморского районов. Фактически на все преступные сообщества имеются оперативные разработки, их члены находятся в поле зрения силовых структур. Ликвидация этих группировок — дело времени. В этом случае необходимы терпение, скрупулезный сбор улик и доказательств. 

Сегодня уже можно говорить о том, что Крым стал в какой-то степени «зоной риска» для преступников. Осознавая это, многие преступные авторитеты покинули пределы полуострова. И у нас стало спокойнее. Более чем в 2 раза снизилось число заказных убийств и покушений, совершенных в результате разборок между преступными группировками. При этом «разборки», как правило, не затрагивают посторонних: данные последних лет свидетельствует о том, что в этих конфликтах страдают только сами их участники. 

— За прошлый курортный сезон денег в коммерческих структурах осело немало, но бюджет Крыма по-прежнему пуст. Не случится ли подобное и в этом году? 

— Действительно, прошлый год стал уроком для органов исполнительной власти. Учитывая некоторый негативный «опыт», были скорректированы совместные действия налоговой администрации и службы безопасности. Однако надо признать, результаты проведенной работы оказались неэквивалентны количеству скрытых злоупотреблений в сфере экономики. 

Взять хотя бы вопрос реализации путевок в санатории, пансионаты, дома отдыха. Отдельные фирмы скупали их оптом и, значительно подняв первоначальную стоимость, реализовывали за пределами Крыма. Бюджет от этого ничего не имел, санаторно-курортные комплексы фактически попадали в зависимость от перекупщиков. Кроме того, сокрытая выручка присваивалась, а зачастую переводилась в валюту и Нелегально переправлялась за рубеж. Таким «бизнесом» занималась, например, турфирма «Аркон-Тур», переправившая контрабандным путем в Египет почти 150 тысяч долларов США. По этой же схеме в Каир перекочевали 18 тысяч долларов США фирмы «Экси-Тревел». 

На территории полуострова расположено огромное количество обменных пунктов. В прошлом году, проверив 326 из них, в каждом втором выявили серьезнейшие финансовые нарушения, Недавно на посту «Чонгар» (въезд в Крым по Московской трассе) сотрудники милиции задержали двух жителей Симферополя и Белогорска, которые перевозили 78 тысяч 800 долларов США в банковских упаковках Федерального банка России. Оказалось, что деньги в гривнах и российских рублях были собраны наличными с нескольких обменных пунктов города Симферополя, нелегально переправлены в Россию, где обменены на доллары США. 

Один из путей пополнения бюджетов всех уровней мы видим а наведении порядка на потребительском рынке, и прежде всего в производстве и реализации спиртных напитков, значительное количество которых реализуется без акцизных марок. 

В текущем году уже пресечена деятельность 15 подпольных цехов, изъято около 10 тысяч литров фальсифицированной водки и столько же литров спирта. 

Постоянное внимание уделяется наведению порядка в организации торгового обслуживания населения, где наиболее распространенные виды правонарушении — сокрытие доходов от налогообложения, обман покупателей. В текущем году по такого рода правонарушениям возбуждено 155 уголовных дел, а в бюджет доначислено 480 тысяч гривен. 

Всего же в результате деятельности милиции бюджет Крыма пополнился за 4 месяца текущего года на 4 млн. гривен. 

— Возможны ли столкновения на почве межнациональных или выдаваемых за таковые отношений? Всем памятен июнь 1995 года, когда в районе Феодосии вспыхнул конфликт, который некоторые политики и СМИ обозначили как этнический. 

— Во-первых, назвать данный конфликт этническим нельзя. Он был спровоцирован преступными группировками, которые сами не ожидали такого развития событий. Во-вторых, в структуре Главного управления МВД Украины в Крыму создан отдел координации деятельности органов Внутренних дел в сфере межнациональных отношении, который во взаимодействии с общественными, религиозными, политическими движениями и организациями крымскотатарского народа делает все для обеспечения общественной  безопасности  и гражданского спокойствия. Сегодня на службу в милиции принимают представителей крымских татар, других национальных меньшинств — в первую очередь для работы участковыми инспекторами в местах их компактного проживания. 

Ситуация тщательно отслеживается, принимаются меры, чтобы предотвратить развитие нежелательных процессов. 

— Создается впечатление, что Крым — идеальное место отдыха и курортникам просто нечего бояться. 

— А бояться и не следует, нужно просто проявлять элементарную бдительность, впрочем, как и везде. В Крым вслед за отдыхающими приезжают мелкие аферисты и так называемые «гастролеры», которые пользуются беспечностью приезжих. Милиция, конечно, работает активно, но и сами гости Крыма должны быть внимательны и осмотрительны. 

Еще раз повторюсь: объективные данные свидетельствуют, что обстановка на полуострове стабильна и находится под контролем. Крым готов к встрече гостей.

Беседовала А. РЯБИНИНА