(Газета «Крымская правда» от 15 сентября 2007 года)
Каждый день по номеру 01 поступают сотни тревожных звонков. К спасателям МЧС обращаются, когда произошла утечка газа, когда остались без света, когда упало дерево, когда не можешь слезть со скалы или разлил ртуть. Всех видов происшествий не перечислить. И даже в свой профессиональный праздник - День работников гражданской защиты, который отмечается 17 сентября, - крымские спасатели будут на работе, готовые в любое время выехать на помощь. О служебных буднях и работе нам рассказал начальник главка МЧС Украины в АРК Александр Мазилин.
- Александр Николаевич, на полуострове всё спокойно?
- Слова "спокойно", "тихо", "беззаботно" к нам вообще-то не относятся. У МЧС самая что ни на есть "горячая" служба. Только в этом году наши подразделения устраняли последствия более двух с половиной тысяч чрезвычайных происшествий. Значительно увеличилось число выездов: только на пожары по тревоге мы поднимались более полутора тысяч раз. Сапёры МЧС обезвредили около восьми тысяч взрывоопасных предметов. Спасатели помогали ликвидировать последствия оползней на южном побережье. А ведь справляться с природными катаклизмами по сравнению с техногенными гораздо сложнее: люди ещё не научились эффективно на них влиять. Поэтому данное направление будет в нашей работе приоритетным. Наши службы прогнозирования и оповещения уже делают всё возможное, чтобы свести к минимуму последствия таких бед. К тому же мы значительно повысили оперативность и сократили время выезда к месту происшествия - приобрели новую спасательную технику и специальное оборудование. Теперь аварийно-спасательные автомобили есть практически в каждом подразделении.
- Но главное не техника, а люди...
- Человеческий фактор в нашем деле, естественно, стоит на первом месте. Но если бы речь шла только о профессионализме спасателей... К сожалению, тот же человеческий фактор является причиной множества трагедий. Чего стоит, например, лесной пожар в Алупкинском лесничестве, возникший по вине харьковского туриста. Шесть дней бойцы МЧС плечом к плечу с работниками лесхозов, моряками и бойцами внутренних войск МВД, казаками, волонтёрами находились на линии огня. Присутствие на пожаре первых лиц автономии и министра Украины по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича красноречиво свидетельствовало о масштабах и серьёзности сложившейся ситуации. Впервые за последние пятнадцать лет лесной пожар имел такие масштабы. Было принято решение о применении специальной авиатехники. Из Херсона в Крым были направлены противопожарный самолёт Ан-32 и вертолёты Ми-8. На тушении были задействовано около тысячи человек и более восьмидесяти единиц техники. Слаженные действия всех служб и мужество людей позволили остановить огонь и не дать ему подойти к населённым пунктам.
Но несмотря на профилактические меры и предупредительную работу, которую проводит МЧС, безответственность, халатность, невнимательность, нарушение элементарных правил безопасности, шалость оставленных без присмотра детей, бесконтрольные действия в состоянии алкогольного опьянения никуда из этого мира не исчезнут. А значит, работы нам хватит. Ведь, к величайшему сожалению, число смертей просто шокирует. С начала года в Крыму вследствие чрезвычайных происшествий погибли 583 человека, получили травмы различной степени тяжести 1266. Пожары унесли жизни 119 крымчан. Тревогу вызывают у нас и суициды - добровольно ушли из жизни 64 человека. Утонули в морях, озёрах и водоёмах Крыма 84 несчастных. Вместе с тем только в этом году нам удалось спасти жизни более трёхсот человек. Мы стараемся помочь каждому, кто в этом нуждается. С каждым годом наша служба крепнет, становится более мобильной, растёт профессиональный уровень личного состава. Сегодня ни одна чрезвычайная ситуация не остаётся без должного внимания. Безопасность крымчан обеспечивают пятьдесят спасательных подразделений, в которых работают более двух тысяч человек. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций имеется свыше четырёхсот единиц специальной спасательной техники.
Обращаюсь ко всем спасателям со словами признательности за героизм, труд и самоотверженность. Я искренне горжусь своими подчинёнными и их службой, - сказал Александр Мазилин.
Дмитрий ЗУБОВ