Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Указы Главы Республики Крым

Указы Главы Республики Крым

УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ О комиссии по вопросам помилования на территории Республики Крым

УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О комиссии по вопросам помилования на территории Республики Крым

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», статьёй 65 Конституции Республики Крым постановляю:

1. Образовать комиссию по вопросам помилования на территории Республики Крым в составе согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о комиссии по вопросам помилования на территории Республики Крым (приложение 2).

Глава Республики Крым С.АКСЁНОВ

г. Симферополь,

30 марта 2015 года

№ 89-У

Приложение 1

к Указу Главы Республики Крым

от 30 марта 2015 года № 89-У

СОСТАВ
комиссии по вопросам помилования на территории Республики Крым

ШЕРЕМЕТ Михаил Сергеевич - первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, председатель комиссии;

ФЕДОТОВ Александр Геннадиевич - заведующий отделом по организации работы и нормативно-правового обеспечения Комитета по противодействию коррупции Республики Крым, заместитель председателя комиссии;

КОЛБЯГИНА Екатерина Владимировна - главный специалист отдела по представительству в судебных органах Главного управления по представительству в судебных органах и взаимодействию с правоохранительными органами Аппарата Совета министров Республики Крым, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

АНОХИН Ярослав Станиславович - член Республиканской общественной организации по содействию и процветанию Республики Крым «Крым-Новая жизнь» (с согласия);

БЕЛКИН Михаил Афанасьевич - представитель в Республике Крым Некоммерческого партнерства «Объединение участников профессиональной деятельности в сфере здравоохранения «Право в здравоохранении», член подкомиссии по здравоохранению Ассоциации юристов России (с согласия);

ИВАНЧЕНКО Татьяна Васильевна - председатель Региональной общественной организации «Крымское общество коми народа «Парма» (с согласия);

ИОФФЕ Григорий Адольфович - председатель Общественной палаты Республики Крым (с согласия);

КОЗИК Денис Геннадьевич - член общественной организации «Единый Крым» (с согласия);

ЛАТЫШЕВ Антон Владимирович - начальник Главного управления по представительству в судебных органах и взаимодействию с правоохранительными органами Аппарата Совета министров Республики Крым;

ЛУБИНА Людмила Евгеньевна - Уполномоченный по правам человека в Республике Крым (с согласия);

МАМОНЕНКО Юрий Владимирович - первый заместитель председателя общественной организации «Совет ветеранов ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю» (с согласия);

ПЕДОС Анна Владимировна - член Общественной палаты Республики Крым  (с согласия);

САЙНЕНКО Александр Иванович - член Республиканской общественной организации по содействию и процветанию Республики Крым «Крым-Новая жизнь» (с согласия);

ТАРАСОВ Сергей Иванович - председатель общественной организации «Объединенный Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» (с согласия);

ФИКС Ефим Зисьевич - председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления (с согласия);

ФИЛОНЕНКО Дмитрий Игоревич - председатель Президиума в Республике Крым Общероссийской общественной организации "Ассоциация молодых предпринимателей России" (с согласия);

ФРАНЦИШКО Лариса Юрьевна - заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым;

ШАРАПА Андрей Владимирович - заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов спецслужб, правоохранительных органов и воинских формирований» (с согласия);

ШУМИЛО Виталий Павлович - председатель правления Крымской региональной общественной организации по военно-патриотическому воспитанию «Авангард», президент благотворительного фонда «Ратник», руководитель военно-спортивного клуба «Ратники Руси» (с согласия).

Приложение 2

к Указу Главы Республики Крым

от 30 марта 2015 года № 89-У

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по вопросам помилования на территории Республики Крым

1. Комиссия по вопросам помилования на территории Республики Крым (далее - комиссия) является постоянно действующим консультативным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории Республики Крым, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость, а также подготовку Главе Республики Крым заключений по материалам о помиловании.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», Конституцией и законами Республики Крым, нормативными правовыми актами Республики Крым, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. Предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории Республики Крым, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость (далее – ходатайство о помиловании).

3.2. Подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления Главе Республики Крым.

3.3. Осуществление общественного контроля за своевременным и точным исполнением на территории Республики Крым указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных.

3.4. Подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, находящихся на территории Республики Крым, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

4. Для реализации своих задач комиссия выполняет следующие функции:

4.1. Рассматривает документы, необходимые для подготовки заключения о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного.

4.2. Представляет Главе Республики Крым не позднее 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании заключение о целесообразности применения акта помилования.

4.3. Направляет не позднее 30 дней со дня принятия решения для опубликования в газете «Крымская газета» список лиц, рекомендованных Главой Республики Крым к помилованию.

4.4. Вносит предложения, направленные на повышение эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, находящихся на территории Республики Крым, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

4.5. Взаимодействует по вопросам деятельности комиссии с исполнительными органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, органами юстиции, прокуратуры, судебными органами, общественными объединениями и средствами массовой информации.

5. Комиссия имеет право:

5.1. Запрашивать и получать не позднее чем через семь дней со дня поступления запроса в отношении лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести (в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 10 дней), от учреждений или органов, исполняющих наказание, исполнительных органов государственной власти Республики Крым, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, учреждений и организаций дополнительные сведения и документы, необходимые для подготовки материалов о помиловании.

5.2. Запрашивать и получать от учреждений или органов, исполняющих наказание, исполнительных органов государственной власти Республики Крым, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым информацию об исполнении на территории Республики Крым указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также об условиях содержания осужденных.

5.3. Привлекать к работе в комиссии в случае необходимости соответствующих специалистов для подготовки материалов по вопросам помилования.

6. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и иных членов комиссии.

6.1. Состав комиссии и Положение о ней утверждаются Главой Республики Крым и обновляется на одну треть один раз в два года.

6.2. Состав комиссии на две трети формируется из представителей общественности.

6.3. Общее число членов комиссии составляет 19 человек.

6.4. Председатель комиссии и члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

6.5. При исполнении своих служебных обязанностей члены комиссии имеют право без специального разрешения посещать учреждения и органы, исполняющие наказание, находящиеся на территории Республики Крым, по вопросам, касающимся деятельности этих учреждений и органов по обеспечению условий содержания осужденных.

6.6. Членами комиссии могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование, безупречную репутацию и пользующиеся уважением граждан.

7. Заседания комиссии проводятся в зависимости от поступления ходатайств о помиловании. Порядок проведения заседания комиссии определяется регламентом, принимаемым на заседании комиссии.

8. Решение комиссии считается правомочным, если на ее заседании присутствует не менее половины членов комиссии. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и членами комиссии. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего комиссии является решающим.

Член комиссии, имеющий особое мнение по рассматриваемому вопросу, вправе изложить его в письменном виде. Особое мнение члена комиссии прилагается к протоколу.

9. По результатам заседания составляется заключение комиссии о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного.

10. Не позднее чем через семь дней со дня вынесения решения комиссией по ходатайству о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой и средней тяжести (в отношении лица, осужденного за тяжкое и особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 12 дней), Главе Республики Крым направляются заключение комиссии о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость, протокол заседания комиссии, ходатайство о помиловании осужденного, а также следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию;

и) иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

11. Организационное обеспечение работы комиссии возлагается на Главное управление по представительству в судебных органах и взаимодействию с правоохранительными органами Аппарата Совета министров Республики Крым.

12. Комиссия имеет бланки, штамп и печать с изображением Государственного герба Республики Крым и своим наименованием.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla