(Газета «Крымские известия» от 23 июля 2003 года)
Через три года Керченское учебно-производственное предприятие Украинского общества слепых отметит шестидесятилетие. Нужно сказать, что это не просто хорошо работающее, а современное предприятие по выпуску кроненпробок для пивобезалкогольной промышленности. Более десяти лет возглавляет Керченский УПП УТОС Владимир Иванович Лютиков, депутат Верховной Рады АРК. Все эти годы коллектив постоянно стремился к улучшению качества продукции и повышению ее конкурентоспособности, что позволило предприятию выйти на рынки Украины и России.
— Владимир Иванович, какие товары производили на предприятии в первые годы его существования? — интересуюсь у директора.
— Тогда это была артель инвалидов по зрению. Располагалась она в небольших помещениях, где изготавливали ложки, вилки, казаны, котелки, металлические пуговицы... Хочется вспомнить добрыми словами тех, кто возглавлял ее в то время. Это П. Чеверда, А. Головин и М. Биховец...
Заканчивался 1946 год, в послевоенной стране была острейшая нужда в изделиях ширпотреба. Любопытно, что создавали их из подсобных материалов, которые собирали в окопах и траншеях, на местах боев: гильзы от патронов и снарядов, куски металла, которые в изобилии оставила война.
Через десять лет Керченский горисполком выделил артели более просторное помещение по улице Крупской. Вот там и был заложен фундамент для современного производства.
Возглавлял предприятие в те годы А. Щербаков. Под его руководством был налажен выпуск кроненпробки, деревянных ящиков, машинок для подшивки бумаг, картонных колпачков — манжет для транспортировки стеклотары, банок для краски. Уже тогда здесь трудилось 98 инвалидов по зрению. Это очень важно — обеспечить работой слепых людей.
С годами вновь стало тесно учебно-производственному предприятию. К концу семидесятых на средства УТОС было построено новое здание с расширенными производственными площадями, а позже возведено общежитие на 59 мест.
— Хочу отметить, — добавляет Владимир Иванович, — что нашему предприятию всегда везло на хороших руководителей. Каждый привносил что-то новое, и это шло на пользу производству и коллективу. Так, при П. Тимченко было освоено производство крышек для закаток, реализация которых существенно сказалась на материальном благополучии предприятия.
В. Лютиков скромно умолчал о том, что и за десять лет его руководства появилось много нового. Освоен выпуск других модификаций крышек, машинок для подшивки бумаг на картонном основании, канцелярских скрепок, сетки огородной... Но главное — изменился технологический процесс по производству основного изделия — кроненпробок: приобретены автоматические линии ведущего мирового производителя оборудования — итальянской фирмы SACMI, где штамповка выполняется из целого листа на многопозиционных штампах, а нанесение уплотнительной прокладки — методом горячей штамповки. Мощности предприятия выросли до 3 млрд штук в год.
Сегодня керченская кроненпробка пользуется большим спросом в Украине и за рубежом. В марте 2001 года она была отмечена Золотой медалью за высокое качество и дизайн на Международной специализированной выставке в Санкт-Петербурге.
В ближайшее время в фирме «Крым-пак» (это новое имя предприятия, имеющего свой товарный знак) планируют ввести в эксплуатацию современные линии лакировки и литографии металла. Для этого готовятся производственные помещения площадью в две тысячи квадратных метров.
Любой современный предприниматель, который беспокоится о кадрах предприятия, не только расширяет производство, улучшает качество выпускаемой продукции, используя новые современные технологии, но и активно занимается решением социально-бытовых проблем. Лютиков — не исключение.
— Замечу не ради красного словца: наше предприятие — одна большая и дружная семья, — говорит Владимир Иванович. — Иначе и быть не может. Люди, лишенные зрения, всегда готовы прийти на помощь другим. Со своей стороны руководство фирмы никогда не забывает о них, стараясь облегчить им жизнь.
В первую очередь уделяем внимание улучшению состоянию здоровья сотрудников. У нас есть медпункт, проводит консультации врач-офтальмолог, работают инструктор по лечебной физкультуре и массажист, к услугам желающих — хороший спортивный зал. Ежегодно люди получают путевки в санатории и дома отдыха. Постоянно увеличиваем количество рабочих мест для инвалидов по зрению. Сегодня у нас трудится 276 человек, 143 из них — инвалиды 1-й и 2-й групп. Для них хорошая, без задержек, зарплата — гарантия уверенности в завтрашнем дне.
А еще есть на предприятии свой спортсмен с мировым достижением. Это П. Шинковский — неоднократный чемпион Украины по шахматам. В 1996 году стал «серебряным» призером Всемирной олимпиады по шахматам среди инвалидов.
Владимир Иванович всегда находит время, чтобы зайти в цехи, поговорить с рабочими, посоветоваться с ними. Он частый гость в семьях своих сотрудников и не понаслышке знает, как и чем они живут, что требуется для помощи.
По его инициативе в Керчи создана территориальная первичная организация, где на учете 390 инвалидов по зрению. Эти люди не имели ранее отношений с УТОС, так как работали на других предприятиях города, а значит, были обойдены вниманием. Сегодня для всех нашлись тепло и забота. Инвалиды получают бесплатно магнитофоны для прослушивания художественных произведений, пользуются большой фонотекой, им дарят «говорящие» часы и будильники... Самый сложный в «Крым-паке» — квартирный вопрос. Однако и он решается. Работающие ежегодно получают квартиры.
— У нас два предприятия, которые успешно работают в условиях рыночной экономики, — сообщил нам председатель правления Крымской организации УТОС Владимир Николаевич Павленко. — Керченское и Симферопольское УПО УТОС, которое возглавляет Эдуард Львович Брославский. Остальные, к сожалению, влачат жалкое существование. И без помощи государства им вряд ли удастся подняться на ноги самостоятельно. Им нужно помочь найти свою производственную нишу, обеспечить кредитами для приобретения оборудования и реконструкции производства.
В. МЕНКЕС