(Вебсайт «НовоРосс» от 27 марта 2014 года)
Депутат путчистской Верховной Рады Украины от партии УДАР, несостоявшийся "гауляйтер" Крыма Сергей Куницын, награжденный недавно российским Орденом дружбы, заявил, что "руководство Украины имело и имеет все возможности для того, чтобы остановить российскую армию". Об этом он сказал в эфире передачи Шустер live.
«Послушайте, у нас 120 тысяч афганцев. 120 тысяч десантников. 10 тысяч ветеранов спецназа. Мы что, как советское время не можем в партизаны призвать эти сотни тысяч людей и выдать им автоматы? Чтобы Россия увидела, что мы можем продемонстрировать силу. Что мы, 45-миллионная страна, силе силу противопоставить. Когда "Сагайдачный" погнал эти два катера, они побежали. Когда заявили, что или ребят освободят, или мы все вырубим там, они ведь освободили», — поделился своими милитаристскими фантазиями изгнанный из Крыма политик.
«Так же нельзя, это же крик души. У нас сотни охранных структур, там тысячи людей, имеющих право ношения оружия. Мы что, не можем их поднять? Я общался с ними, они готовы. Выдвинуть их на Юго-Восток – помочь пограничникам. У нас полтора миллиона автоматов Калашникова в стране, мы можем остановить только тем, что продемонстрируем силу!», — заявил Сергей Куницын.
Интересно, что накануне Сергей Куницын заявил, что "подает в отставку с поста постоянного представителя президента в Крыму". На этот пост он был "назначен" киевской хунтой после того как побывал "военным комендантом майдана". Подобные назначения делали в нацистской Германии, загодя расставляя бургомистров и гауляйтеров Москвы, Ленинграда и других городов. Свою должность Куницын "исполнял" скрываясь от крымчан в различных административных зданиях.
Напомним, что после прибытия в Крым "в обозе" путчиста Авакова, именующего себя "министром МВД", Куницын, который объявил себя "представителем президента", не являясь должностным лицом, назначенным президентом Украины Виктором Януковичем, пытался проникнуть в здание представительства президента. Охрана не пропустила в здание человека с неустановленными полномочиями и Куницын скрывался в главном управлении СБУ в Крыму. В дальнейшем бойцы ополчения не пропустили Сергея Куницына в здание президентского представительства. Переметнувшийся на сторону "евромайдана" политик «скрылся» в Главном управлении МВД Украины в Крыму, а в ответ на требование о его «выдаче», адресованное руководству крымского милицейского главка, «пешком тайно покинул» территорию ГУ МВД Украины в АРК. Сергею Куницыну вместе с Петром Порошенко (один из спонсоров "евромайдана" - ред.), также не удалось выступить в студии, арендованной оранжевым пропагандистом Савиком Шустером. И, наконец, Куницын оказался заблокирован в здании главка МЧС, которое смог покинуть только благодаря воинам-афганцам.
При этом русофоб и сторонник неонацистского режима Куницын награжден российским Орден Дружбы. Причем советник-посланник Посольства России в Киеве А.В.Воробьев вручил награду Куницыну во время событий на "евромайдане", где награждаемый изрыгал постоянные угрозы в адрес Российского государства и российских соотечественников. Многие русские организации Крыма обратились к руководству России с призывом лишить Сергея Куницына российской награды.