Крымские регионалки оправдывают премьера Могилева, публично оскорбившего депутата
(Газета «События» от 2 марта 2012 года)
В преддверии 8 Марта "События" решили узнать у представительниц крымского политикума, что они думают по поводу оскорбительных и дискриминационных высказываний председателя Совмина Анатолия Могилева по адресу депутата Александры Кужель.
Напомним, как сообщали "События" в прошлом номере, на минувшей неделе премьер Крыма Анатолий Могилев отметился громким скандалом. На заседании Верховной Рады АРК глава правительства позволил себе оскорбительные реплики по адресу депутата Александры Кужель. Вначале он предложил ей пасти овец в северном Крыму, а потом вовсе стал намекать на возрастные проблемы с психикой. "Я понимаю, в вашем возрасте у женщин есть определенные проблемы с психоэмоциональным состоянием", — сказал он при всем депкорпусе.
Таким образом, Могилев пополнил список украинских политиков, позволивших себе грубые и дискриминационные высказывания и действия в отношении женщин. Можно говорить, что у статусных деятелей Партии регионов сексистские выходки уже стали традицией. Ее основатель — Виктор Янукович, который потряс европейских чиновников рассуждениями о том, как прекрасен весенний Киев, в котором раздеваются женщины. Затем решил не отставать от своего босса и лидер фракции регионалов в ВР Украины Александр Ефремов. "Я придерживаюсь того мнения, что у нас очень красивые девушки и женщины, и когда приезжают из других стран и видят то, что у нас есть на улицах, а то, что возят в машинах, — еще лучше", — прокомментировал он реплику президента.
А в июле прошлого года особо отличился депутат Луганского горсовета Роман Ландик. В одном из кафе города сын известного нардепа-регионала Владимира Ландика жестоко избил девушку, а суд предсказуемо вынес "мажору" условный приговор.
Теперь список политиков-сексистов пополнил и премьер Крыма. Но в этот перечень можно внести всех депутатов крымского парламента, которые молча, а некоторые даже одобрительно наблюдали за тем, как председатель Совмина оскорбляет женщину.
Мы решили выяснить, далеко ли от них ушли представительницы Партии регионов, занимающие высокие посты. Забегая вперед, отметим, что, как и ожидалось, чиновницы уходили от прямого ответа либо признавались, что не узрели в словах своего начальника ничего оскорбительного.
Елена Семичастная, министр социальной политики АРК:
— Я как женщина проанализировала произошедшее. Вы понимаете, те, кто занят работой, должны эту работу выполнять. И самое главное, это, конечно, отрабатывать, а не просто сотрясать воздух и привносить к нам в Крым такие вопросы, по которым лишь бы поговорить. Делом надо заниматься! А когда говоришь по делу, допускается спор с руководителями. Я с вышестоящим руководителем свою позицию отстаиваю, когда она касается реальных вопросов, а не пустых.
Виталина Дзоз, министр образования АРК:
— На те вопросы, которые находятся в сфере компетенции министерства образования, я вам отвечу очень глубоко и широко. Все, что касается межличностных и политических отношений, комментировать не буду, поскольку в этом не специалист.
Светлана Верба, министр экономики АРК:
Вначале согласилась дать комментарий, а когда услышала вопрос, ответила: "Я вас не видела и не слышала. Я с вашей газетой не хочу даже дружить! Потому что вы выискиваете возможность показать в неприглядном свете все то, что даже не имеет никакого значения. Поэтому любые мои слова будут истолкованы превратно".
Лариса Опанасюк, председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия:
— Она (Александра Кужель. — Ред.) тоже в какой-то степени меня оскорбила, потому что она сказала, что у меня нет образования, а у меня на самом деле два высших образования — управленческое и юридическое. Так она теперь, что, тоже должна передо мной извиниться? Политика — это такое дело, где людям обидчивым, наверное, тяжело…
Надежда Казьмина, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма:
— Как женщине, в первую очередь надо было ей вести себя тактично. Это мое мнение.
Оппозиционерки о поступке Могилева:
Людмила Денисова, экс-министр труда и социальной политики Украины ("Батькiвщина"):
— Поведение Могилева полностью вписывается в рамки поведения членов Партии регионов высшего эшелона. Я ничего не хочу сказать о рядовых членах Партии регионов — они такие выходки не устраивают. А вообще, это просто хамство! Я бы на месте Александры Владимировны встала с места, сказала, что он хам, и вышла. Такое унижение, которому эту женщину и политика национального уровня подверг высокопоставленный чиновник, не укладывается в рамки моего сознания.
Татьяна Ежова, экс-министр молодежи, семьи и гендерной политики АРК (КПРС):
— Чиновник, будь он мужчина или женщина, должен в первую очередь быть человеком и понимать аудиторию, в которой он находится. Я считаю, что это абсолютно бестактные выпады! Прежде всего надо было подумать: да, есть депутат. Но депутат в данном случае женщина! И уважение к ней должно быть, что бы там ни накипело и какой бы у тебя к ней ни было антипатии. Надо быть сдержанным, оставаться в рамках приличия! Я уже не говорю о законе.
Алексей Арунян,
Юлия Суконкина