(Газета «Крымская правда» от 28 ноября 1992 года)
Зима по-настоящему в Крыму еще не вступила в свои права. Ударили лишь первые заморозки, однако в редакцию нашей газеты из различных городов и районов республики поступают многочисленные жалобы на то, что дома плохо отапливаются. Батареи зачастую еле-еле теплются. Не останемся ли без топлива в самые холодные месяцы? Об этом мы попросили рассказать заместителя Председателя Совета министров Крыма Е. Д. КРОТЕНКО.
— Евгений Демьянович, для начала обрисуйте ситуацию, связанную с поставками в Крым природного газа.
— Она более-менее нормальная. По норме в сутки нам необходимо в среднем 7, 1 миллиона кубометров, фактически же 25 числа, например, было потреблено около 7, 6 миллиона. Крымские месторождения дают ежедневно 1, 5 миллиона кубометров, остальное количество топлива получаем от «Харьковтрансгаза», то есть из обшей системы.
— Известно, что на Украине этого вида топлива не хватает. Как же Крыму удалось решить проблему?
— Мне с группой хозяйственников пришлось побывать в Москве. Мы встретились с вице-премьером правительства Российской Федерации В. С. Черномырдиным. А перед тем письма нашего Совмина о помощи Крыму были рассмотрены исполняющим обязанности российского премьер-министра Е. Т. Гайдаром. В общем наши просьбы встретили положительное к себе отношение.
Правда, было предложено, чтобы в соответствующих заявках Украины потребности Крыма отмечались отдельной строкой. Наше руководство согласно с такой постановкой вопроса, будем добиваться соответствующего решения в Кабинете министров Украины. Пусть Крым обеспечивается независимо от Украины.
Итак, Россия обещала до конца года дать Украине дополнительно 40 миллионов кубометров природного газа. Это сделано именно с учетом крымских потребностей. Нам добавляют 1 миллион кубометров в сутки.
— При дефиците голубого топлива во многих областях Украины не перехватят ли эти дополнительные кубометры на пути в Крым?
— Все возможно. Однако сейчас мы перебираем газ по сравнению с нормой. Пока никто не возражает. Все же знают, что нам прибавили газа. Думаю, что обойдется без осложнений.
— А сколько нам необходимо сжиженного газа?
— На год нужно 100 тысяч тонн. Его получают 530 тысяч квартир. Кстати, на будущий год нам потребуется и 2 миллиарда кубометров природного газа. Эти объемы обещаны Россией. В. С. Черномырдину поручено разобраться и подготовить решение. Резолюция Е. Т. Гайдара на нашем письме начинается словом «Поддерживаю...». Мы также просили выделить Крыму до конца текущего года 30 тысяч тонн сжиженного газа. Этого количества вполне хватит. Нефтеперерабатывающим заводам дана команда выполнить старые договоры на этот счет, которыми предусмотрена поставка 22 тысяч тонн сжиженного газа в четвертом квартале. Кроме того, добавили еще 8 тысяч тонн.
— Введение Украиной в безналичный расчет собственного карбованца не помешает осуществлению намеченных сделок?
— Уже мешает. Деньги за сжижениый газ российским поставщикам были заблаговременно перечислены. А тут вдруг украинское руководство объявило о выходе государства из рублевой зоны, о денежной реформе. Из российских банков переведенные суммы вернулись назад. Поставщики сразу сообразили, что могут получить за то же самое количество топлива почти в полтора раза больше денег.
— Крым не имеет собственных предприятий по сжижению газа?
— У нас есть лишь газонаполнительные станции. Этот вид топлива поступает в цистернах и затем разливается в баллоны в Севастополе, Симферополе, Керчи. Кроме того, имеем станции по сжатию природного газа. На таком газе работают автомобили.
— В нынешних условиях, чтобы поддерживать нормальные отношения с поставщиками нефтепродуктов, необходимо каким-то образам стимулировать партнеров...
— У нас установились с ними нормальные, уважительные отношения. Конечно же, приходится идти на бартерные сделки. Российские нефтеперерабатывающие заводы готовы хоть завтра поставить нам необходимое количество энергоресурсов. Но в России тоже существуют на этот счет квоты, лицензии. Сжиженный газ отнесен там к стратегическим материалам, не так-то просто провезти его через таможни...
— Многим котельным не хватает мазута. Жители микрорайона улиц Героев Сталинграда, Маршала Жукова сообщают в редакцию, что в их квартиры вообще перестали подавать тепло. Наша газета выступала по этому вопросу, высказывалась в защиту интересов этих жителей. Какие меры намерено принять руководство республики по устранению недостатков? Ситуация ведь нетерпимая.
— Да, обстановка там очень сложная. И не только там. Летом можно было запастись мазутом. Но появились некие коммерсанты, которые обещали продавать его по более низкой цене. Однако бросили слова на ветер. Цены все-таки подскочили. Коммерсанты разбежались, какой с них спрос? А соответствующие предприятия оказались без горючего. Теперь нет его и у Симферопольского промэнергоузла, который снабжает микрорайон, что возле Николаевского шоссе. Его руководство говорит, что нет денег, но даже если б они и были, не так-то просто сейчас приобрести мазут. Кое-как удается добывать незначительные его количества, занимаем у различных ведомств. Видимо, тот микрорайон, о котором вы упомянули, придется снабжать по минимальной норме. Топлива хватит на непродолжительное время. За этот период нужно пополнить резервуары. Нельзя оставлять людей в холоде. В крайнем случае придется резко ограничить подачу тепла на промышленные предприятия.
Интервью взял И. ДЬЯКОВ