(Вебсайт «Партинформ» от 21 июня 2010 года)
На вопросы «Партинформа» отвечает исполняющий обязанности руководителя Симферопольской организации партии «Киевская Русь» Игорь Крот.
- Какую деятельность ведет ваша организация в Крыму и Симферополе?
- Мы участвуем в акциях, издаем свой бюллетень «Киевсая Русь». Старались его раз в месяц издавать. Сейчас, в связи с курортным сезоном, прекратили его выпуск. От 2 до 5 тысяч экземпляров образцом формата А4 мы напечатали.
- Почему деятельность вашей организации мало освещается?
- Ну, то что она мало освещается, это вопрос не к нам. Мы регулярно проводим акции. Например, по поводу бомбардировок Югославии, когда мы разбили кладбище перед Представительством Президента. Пресса была, снимали, но нигде материал не прошел, только в интернете. Мы проводили акцию «Российский флаг в каждый дом» - пошили флаги и раздавали их на Советской площади. Не помню, какого числа, по-моему, 7 мая. Была куча народа. То есть акций мы проводим массу. Ну а на счет того, почему не освещается - у нас было 14 марта массовое шествие, когда Витренко приезжала. Официально в этом шествии участвовало 2 тысячи человек, может, даже и больше. Был огромный митинг, на котором мы сожгли учебники украинской истории. Нигде не было сказано, что это было шествие, что это был митинг, нигде не были названы участники, которые его проводили.
- Какова партийная численность Крымской и Симферопольской организации партии «Киевская Русь»?
- В Симферопольской организации состоит 37 человек. А в крымской - около 300. Мы недавно проводили перерегистрацию, кое-кто отошел от нас.
- В каких городах и районах у вас есть партийные организации?
- Симферополь, Керчь, Феодосия, Алушта, Ялта, Евпатория, Черноморское, Саки, Джанкой. Еще Красноперекопск, но там сложная сейчас обстановка: то ли есть она, то ли нет, непонятно.
- На какие социальные слои опираетесь в своей деятельности?
- Ну, это трудно сказать, на какие социальные слои. Спросите у любой партии, она скажет: весь народ нас поддерживает. Студентов у нас много, интеллигенция. В основном, образованные люди. Исходя из самого названия «Киевская Русь» о наших целях можно сказать, что это - максимальная интеграция, восстановление связи с Россией и Белоруссией, совместная пропаганда нашего исторического наследия, общей культуры и тому подобное.
- Собираетесь ли вы участвовать в местных выборах?
- В феврале состоялось заседание ПСПУ и «Киевской Руси», где было принято решение о создании совместного блока «Народная оппозиция». Но сейчас принято решение выборы отменить, и какой будет закон о них, мы еще не знаем. Мы будем искать средства и в выборах будем участвовать.
- На выборы пойдете самостоятельно?
- Нет. На данный момент у нас сейчас существует блок вместе с Наталией Витренко «Народная оппозиция». Мы собирались идти блоком. Если в новом законе пропишут, что будет и на местном уровне это запрещено, то будем идти в одиночку или под более раскрученным флагом ПСПУ. Как бы двинем туда своих кандидатов. Ну, посмотрим. 26 состоится съезд ПСПУ, нас туда пригласили, и там все организационные моменты будут решаться.
- Кого считаете своими союзниками и оппонентами?
- Наш союзник - ПСПУ. Других пока не видно на горизонте. Неприемлем сотрудничество со всеми остальными.
- Планируются ли какие-то акции, мероприятия с вашим участием?
- Мы очень часто проводим мероприятия и как что-то будет, мы сообщим. Сейчас лето, так что пока вряд ли. 26 будет съезд, после него, если дадут указание… Естественно, что после съезда будем разворачивать свою избирательную кампанию. Естественно, какие-то акции будут проводиться.