(Газета «Крымские известия» от 29 марта 2013 года)
Прошли первые недели Великого поста — самого длительного и важного среди всех христианских. В период с 18 марта по 4 мая православные верующие всеми силами стремятся к духовному очищению. Согласно традициям, путь к нему прокладывается молитвами, покаянием и строгими ограничениями в еде. Именно эти 48 дней считаются подходящим временем для раздумий о жизни, переосмысления отношения к окружающим и укрепления веры.
Еще основоположник даосизма Лао-Цзы говорил: «Мудрый правитель должен быть примером добродетели для своего народа». Привыкшим к рису и морским водорослям китайцам выдержать почти 50 дней поста, наверное, не составило бы особого труда. Чего не скажешь об украинцах — отказать себе в любимых котлетках, наваристом борще с мясом и, конечно же, сале — не каждому под силу. Мы решили выяснить, соблюдают ли представители крымской власти Великий пост и какими усилиями им это дается.
Депутаты — люди занятые. Времени, чтобы ездить на обед домой, катастрофически не хватает. Следовательно, питаться домашней едой, а уж тем более самостоятельно готовить себе постные блюда возможности нет. Поэтому первым делом отправляемся в столовую Верховного Совета АРК, чтобы убедиться, что блюда в меню соответствуют потребностям постящихся. Директор столовой И. Камардина любезно рассказала об изменениях в технологии приготовления пищи:
— У нас и так очень разнообразное и сбалансированное меню, но каждый год во время поста готовим гораздо больше овощей. Например, вчера подавали гороховый суп с нутом, грибной гуляш и овощное рагу. При этом мясных блюд меньше не стало. Многие депутаты постятся, это видно по заказам. Некоторые даже звонят утром и уточняют, будет ли сегодня что-то постное. Мы всегда идем навстречу и учитываем пожелания наших посетителей, — рассказала Ирина Леонидовна.
Как оказалось, вкусно и сытно поститься, не нарушая при этом рабочий график, у сотрудников Верховного Совета возможность есть. Осталось выяснить, пользуются ли они ею.
Валерий КОСАРЕВ, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту:
— Моя жена соблюдает пост. Мне бы тоже хотелось, но я не могу придерживаться такого рациона из-за частых командировок. Думаю, главное в первую очередь — состояние души. Ведь гораздо важнее очиститься духовно. А что касается питания, сами священнослужители призывают не впадать в крайности и не соблюдать «диету» во вред организму. Мне кажется, такой подход церкви к посту объясняется еще и тем, что изначально его использовали в целях оздоровления: всю зиму мы едим мясо — организм зашлаковывается. А весной, когда многие сталкиваются с авитаминозом, можно и очиститься от переизбытка вредных тяжелых веществ, и получить необходимые организму витамины из фруктов и овощей.
Соглашаясь с Лао-Цзы, с уверенностью могу заявить: наши руководители подают хороший пример. Вера — дело очень тонкое и сугубо личное. Каждый приходит к ней в свое время или же не приходит вовсе. Главное — помнить, что Бог не там, где бессмысленно бьют поклоны, а там, где живут по совести.
Юлия КУЧЕР