(Вебсайт Крымского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 11 апреля 2018 года)
Украина под шумок мировых споров вокруг Сирии и Израиля продолжает промышлять «пиратством». Ещё одно российское судно арестовано вымышленной Украиной «прокуратурой Автономной Республики Крым». На этот раз «за незаконную добычу песка» в районе Каркинитского залива.
Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко считает, что рассчитывать на мирное разрешение спорной ситуации не стоит.
«Захват ещё одного российского судна Украиной свидетельствует об отсутствии возможности и перспектив для ведения мирного, цивилизованного диалога. Во избежание дальнейших инцидентов «укропиратства» считаю, что российские суда должны воздержаться от захода в украинские порты. Украина – это чёрная дыра, огромный бандитский притон, а порты стали пиратскими базами, заход в которые не гарантирует ни личную безопасность, ни сохранность имущества. Подобные инциденты должны детально расследоваться. Украинские порты должны подвергнуться санкциям со стороны России, а нашим российским пограничникам стоить укрепить своё представительство в водах Азовского и Чёрного морей.
Сегодня, в День Конституции Республики Крым, ещё раз хочу напомнить тем, у кого память коротка. Крымские власти приняли решение о проведении референдума в Крыму в марте 2014 года после государственного переворота на Украине, когда власть захватили ультранационалистические, русофобские политические силы. По итогам референдума, проведённого в соответствии с международным правом, Крым воссоединился с Российской Федерацией. Это выбор крымчан, и это реальность, с которой необходимо считаться», – заявил Андрей Козенко.