АНТИСПИКЕРСКАЯ КОАЛИЦИЯ В ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ КРЫМА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ

Гриценко превратил парламент в цыганский табор, где царит дух политического мошенничества

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 8 сентября 2009 года)

Антиспикерская коалиция в Верховном Совете Крыма не будет добиваться проведения внеочередной сессии по отставке спикера Анатолия Гриценко. Депутаты решили вынести этот вопрос на очередное пленарное заседание, которое назначено на 16 сентября.

Сегодня на пресс-конференции в Симферополе сторонники отставки Гриценко заявили, что не отказываются от своих требований, а вынесут их на предстоящее заседание.

«Мы долго совещались своим координационным советом и пришли к выводу, что нам нет никакого смысла продолжать эту игру и привлекать депутатов для проведения внеочередной сессии, в виду того, что на 16 сентября назначено плановое пленарное заседание, – пояснил член президиума ВС, депутат от партии «Союз» Владимир Клычников. – Вопросы, которые мы планировали на внеочередную сессию, мы зарегистрировали на 16-е число».

Клычников отметил, что в своем распоряжении об отказе в проведении внеочередной сессии Гриценко ссылается на регламент, и при этом грубо его нарушает.

«Вчера был проведен президиум с нарушением регламента, – сообщил Клычников. – Президиум должен был пройти за 15 дней до пленарного заседания, депутаты должны были получить документы не позднее, чем за 10 дней до сессии, а члены президиума – не позднее, чем за три дня. Нам эти документы раздали за 45 минут до президиума».

Кроме того, оппозиционные члены президиума попросили провести президиум не в комнате спикера, а в зале заседаний, с участием прессы.

«Нас выслушали, но из 15 членов президиума на стороне спикера оказалось 8 человек, – отметил Клычников. – К сожалению, сегодняшняя работа в Верховном Совете напоминает цыганский табор, где царит дух политического мошенничества и надувательства».

Вместе с тем, оппозиция не будет обращаться в прокуратуру по поводу законности отказа в проведении внеочередной сессии.

«Прокуратура должна наблюдать за законностью во всех сферах общественной жизни, – заявил Клычников. – Они должны выполнять свои функции».

При этом сторонники отставки спикера продолжают рассчитывать на поддержку больше половины депутатского корпуса, хотя точное количество голосов не называют.

«На людей ведется давление, – пояснил Клычников. – Поэтому пока не будет проголосован данный вопрос, я не могу сказать и вынести вердикт. Но больше половины депутатов соглашаются с нашей позицией».

При этом оппозиционеры не сомневаются, что спикер предпримет все усилия, дабы не допустить рассмотрения вопросов о его переизбрании на предстоящей сессии. В таком случае депутаты готовы вновь потребовать проведения внеочередной сессии «рано или поздно».

«Мы работаем четко по законодательству. Гриценко работает антизаконно и мы это докажем на конкретных примерах, на его действиях, – заверил Клычников. – Мы можем ожидать в тупую правового беспредела со стороны Гриценко. Соответственно и мы будем как-то реагировать, мы тоже живые люди – будем блокировать».

Анна Ахметова