Валерий ГОРБАТОВ: ГЛАВНОЕ - ВЕРНУТЬ УВАЖЕНИЕ К КРЫМУ

(Газета «Крым.ru» от 13 января 2006 года)

Представьте себе железнодорожный перрон накануне отправления скорого поезда. У касс—толкотня и драка за последний билет в плацкарт. Кто-то за трешку торгуется с носильщиком. Кто-то с помощью сомнительной ксивы пытается проложить дорогу в СВ, имея билет в общий вагон. В общем, куражится народ, всем на поезд нужно, а состав не резиновый.

Примерно та же картина наблюдается сейчас в жизни крымского политического бомонда. Толчется бомонд, норовите литерный предвыборный экспресс попасть. Но, как говорится, не всем дано.

А кому дано, тот не суетится. Как, к примеру, лидер крымской организации Партии защитников Отечества, нардеп Валерий ГОРБАТОВ. О том, какой видит он свою дорогу к очередным политическим вершинам, наш с ним разговор начистоту. Без суеты.

В депутаты я пошёл от возмущения

— Когда-то вы были руководителем одного из самых успешных хозяйств бывшего Союза — колхоза имени Крупской в Нижнегорском районе. И вдруг сразу шагнули в политику — стали первым постоянным представителем президента Украины в Крыму. Зачем понадобилось так круто менять жизнь?

— Леонид Кравчук назначил меня своим представителем буквально на следующий день после того, как я стал депутатом Верховной Рады Украины. Я никогда не считал себя политиком и в политику не рвался. Для меня это нечто не связанное с реальной жизнью. Чисто теоретическое занятие. А я до седьмого колена крестьянин.

И в депутаты Верховной Рады Украины пошел от возмущения, которое вызывало поведение наших парламентариев: они принимали законы, которые нас, аграриев, просто уничтожали.

«Горбатов, вон из Крыма!»

— И как оно, быть «государевым оком»?

— Жутко! Особенно когда уже на третий день Мешков объявил меня врагом Крыма и везде развесил плакаты «Горбатов, вон из Крыма!».

— Круто!

— Да, он объявил, что введение института представительства — это посягательство на права автономии.

— Представительство даже помидорами поначалу забрасывали...

— Нет, не помидорами, а кирпичами и камнями. Покушения были, в меня стреляли. Вообще, война была нешуточная.

Мешков дал указание выдать милиции автоматическое оружие, блокировать национальную гвардию. Это был тяжелейший период. Мог разразиться очень серьезный военный конфликт.

— И все же вам удалось его предотвратить...

— Мы просто исполнили то, что нужно было исполнить. Заставили Мешкова отменить команды о выдаче оружия. Нашли аргументы, от которых он не смог отказаться…

Наши лидеры ещё не созрели

— Вы уже двенадцать лег парламентарий, а дела на селе идут все хуже и хуже...

— И лучше не пойдут, к сожалению. Дело в том, что в парламенте направления политических сил диаметрально противоположны. Мы, как лебедь, рак и щука, не идем ни вперед, ни назад, — а двигаемся куда-то вбок.

И наряду с этим имеем абсолютно авторитарный стиль управления государством. Ну что толку, что Верховная Рада, к примеру, решила, что не нужно продавать «Криворожсталь»? Продали! То есть роль парламента сведена к минимуму. И пока государство не определится с национальной идеей, с основными направлениями развития экономики, мы так и будем дрейфовать из одного кризиса в другой.

— Грустно, ведь уже несколько дней мы живем в парламентско-президентской республике...

— По нынешнему раскладу сил я действительно не вижу перспективы. Подавляющей народной поддержки не имеют ни провластные политические силы, ни оппозиция. Я это объясняю только одним: наши лидеры еще не созрели.

Люди, которые могут делать дело, сегодня снами

— Вы как-то сказали, что в вашем предвыборном блоке «Наш Крым» объединены разные политические силы автономии. Но, честно говоря, Партия защитников Отечества не очень-то на слуху, как и Партия чернобыльцев.

— После выборов должно произойти качественное изменение власти. Другого выхода просто нет. Или эту проблему решат парламентарии, или ее вынужден будет решить народ. А это уже называется революция.

Поэтому когда мы говорим, что объединили разные силы, то имеем в виду не раскрученность, а их способность к созиданию. К примеру, Партию чернобыльцев по порядочности, по чистоте стремлений я бы отнес к одной из лидирующих в Крыму. А Партия защитников Отечества является сегодня единственной политической силой, которая практически борется за создание истинно правового государства.

— До того как прийти в Партию защитников Отечества, вы сменили несколько парламентских фракций: СДПУ(о), Соцпартии, НСНУ. То есть побывали практически на всех политических полюсах.

— Я думаю, что каждый человек, особенно депутат, который обличен доверием народа, от которого ожидают реальной помощи в решении самых разнообразных проблем, понимает: в одиночку он бессилен. Необходимо объединять свои усилия с другими людьми либо с политическими силами, имеющими в основе такое же стремление — реально помочь людям. И если, работая во фракции СДПУ(О), я мог действительно решать проблемы людей до президентских выборов, то после выборов эсдеки заняли очень жесткую позицию, в рамках которой решать проблемы округа стало невозможно.

Кратковременная работа в других фракциях парламента также, кроме разочарования, ничего не дала. Поэтому я и решил вместе с единомышленниками создать свою политическую силу — блок «Наш Крым», главная задача которого — сделать так, чтобы каждому крымчанину жилось легче, богаче. Наша задача — помогать людям решать их проблемы.

— Получается, что в ваш блок пришли те, кто уже везде побывал и во всем разочаровался.

— Эти люди приобрели определенный опыт. И не хотят ни под кого подстраивать свои взгляды и убеждения. Говорят, за одного битого двух небитых дают. К нам идут те, кто верит, что наконец-то возникла сила, которая способна объединить крымчан и возродить Крым.

— И у вас есть знатоки, которые смогут это сделать?

— Сегодня с нами экономисты, юристы, аграрии, промышленники, представители силовых ведомств. Наш блок насчитывает более 50 тысяч человек. Главное, нужно вернуть уважение к Крыму. Ведь сегодня с Крымом никто не считается.

— Но вы уже были у власти, возглавляли крымский Совмин. Почему же тогда не решали эти проблемы?

— За десять месяцев моего премьерства мы ввели в эксплуатацию более ста объектов — одни возводили с нуля, другие пришлось достраивать; значительно ликвидировали задолженность по зарплате. А ведь тогда у нас было такое же коалиционное правительство, что и нынче. И с Верховным Советом Крыма умели работать, убеждать.

Люди часто сидят не в своих креслах

— Кармазин сказал, что в случае победы на выборах вы снова станете премьером Крыма.

— Это Юрий Анатольевич мне плохую службу сослужил. Честно говоря, я не знал, что он об этом объявит. Я не ставлю такой цели. Очень хорошо знаю, какая это тяжелая работа. Но, как говорится, человек предполагает, а Господь располагает.

— Кого вы видите спикером будущего крымского парламента?

— Представитель каждой политической силы видит во власти только своих. Либо людей, которые разделяют его политические взгляды.

— Вы имеете в виду лидера блока «Наш Крым» Людмилу Иванову?

— Она умеет убеждать людей и настроена на то, чтобы делать людям добро. А у нас именно этого не хватает.

— А профессионализм?

— Вспомните, кто у нас был спикером: Цеков — доктор, Супрунюк — пожарный. Киселев — руководитель агропредприятия...

— Ну, Киселев! Ему чемоданы компромата все заменяют.

— Нет, он человек не без талантов, очень энергичный. Это прекрасный производственник. В свое время я очень настаивал, чтобы он остался работать в правительстве.

— Мне кажется, что люди часто занимаются не своим делом и сидят не в своих креслах...

— Абсолютно согласен и считаю, что в этом главная беда нашей жизни. Людям иногда не хватает реальной самооценки.

— А, «примеру, Владимиру Шкляру, вашему бывшему соратнику по «Нашей Украине», хватает самооценки?

~ Я его как политика вообще не воспринимаю. Он не политик. Занимался каким-то делом, не знаю, наукой, что ли. А сейчас попал в политическое течение и пытается остаться на плаву.

- А ведь ваши разборки внутри крымского НСНУ положили, можно сказать, начало всем последующим партийным междоусобицам.

— Когда силы молекулярного сцепления сильны, то разорвать их очень трудно. А когда слабы — скажем, стихийно сбежались и слегка зацепились, то разрываются очень легко.

НСНУ у нас в Крыму, конечно, имеет право на существование. Но это — объединение людей правых взглядов. А Крым никогда правым не был. И не будет. Он был и будет пророссийским. Поэтому перспектива здесь за демократическими партиями центристского плана.

Врагов у нас нет

— Я так поняла, что после смены нескольких партий вы тоже пришли куда-то в центр.

— Человек примеряет одежду — или одежда человека? Если одежда не подходит, ее меняют. Любой нормальный человек стремится к тому, чтобы сделать жизнь лучше. А политик должен сделать лучше жизнь людей. И его право выбрать партию, которая заявляет, что изменит нашу жизнь. Я попробовал, но ничего нового не увидел, Просто другой фасад.

— Но ведь и Партия защитников Отечества тоже может оказаться только фасадом...

— Над нами Бог, и только он знает, что временно, а что постоянно. Важно другое — то, что «Наш Крым» объединяет наши взгляды на жизнь. У нас есть стержень — желание помочь людям.

— Лидер крымского «Собора» недавно назвал ваш блок пропрезидентским.

— Не только он заявлял об этом. Партия регионов вообще называет нас помаранчевыми. Говорить не запретишь. Мы не выступаем персонально против президента, Верховной Рады, Кабмина. Если мы видим ошибки, то критикуем в равной степени всех. Но когда нас спрашивают, кто ваши враги, мы отвечаем; у нас нет врагов.

— А как же инцидент между социологом вашего блока и активистом партии «Союз»? Они, кажется, элементарно; передрались из-за электората.

— Считаю, это было обыкновенное хулиганство. Надеюсь, правоохранители разберутся. А со Львом Миримским мы всегда были в ровных отношениях.

Харизматичные лидеры в Крыму состарились

— Сейчас буквально каждая из более или менее раскрученных политических сил заявляет, что возьмет на выборах от 40 до 60 процентов. Как вам такая арифметика?

— Все очень просто. Половина украинского электората заявила, что не знает, за кого голосовать. И каждая из партий надеется, что ей удастся убедить эту половину. Людям сегодня действительно трудно выбрать среди незрелых партий. Да и харазматичных лидеров в Крыму нет, а те что были, уже порядком поднадоели.

— А у вашего блока есть своя предвыборная фишка?

— Мы хотим сплотить людей, доказать, что наша миссия в Крыму — созидать. К власти должны прийти те, кто пользуются реальным доверием народа, кто хочет и может что-то изменить.

— То есть все усилия вашего блока будут нацелены на победу на выборах в парламент автономии?

— Уверен, что завтра регионы Крыма будут играть ключевую роль. Когда мы придем в парламент, то сформируем крымское большинство, от которого будет зависеть очень многое. Вот увидите, это будет совсем другой парламент, который возьмет на себя всю ответственность за автономию. Именно на уровне республики будет сосредоточена основная власть. И хотят того в центре или нет, они должны будут с нами считаться. Я в это верю.

Людмила ВИНОГРАДОВА