Выступление Председателя Совета министров АРК Валерия Горбатова в Таврическом национальном университете на заседании Совета ректоров вузов Украины 28 сентября 2001 г.
(Газета «Крымская газета» от 2 октября 2001 года)
Уважаемые участники Совета ректоров!
Позвольте мне от имени Совета министров Автономной Республики Крым приветствовать вас — лучших представителей интеллектуальной элиты Украины, пожелать вам доброго настроения и хороших результатов в работе Совета.
Наша встреча проходит в Таврическом Национальном университете имени В. И. Вернадского, который по праву занимает одно из ведущих мест среди вузов Украины и является безусловным лидером на нашей территории. Я хочу сказать, что только благодаря личным, «пробивным» качествам Николая Васильевича Багрова вуз достиг своего высокого положения и продолжает неуклонно развиваться.
Получив статус национального, этот старейший вуз Крыма под руководством Николай Васильевича Багрова сделал настоящий прорыв в своем развитии. Здесь ведется целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала, по совершенствованию научного и учебного процесса, налаживается плодотворное сотрудничество с вузами Украины, дальнего и ближнего зарубежья.
На наш взгляд, положительный опыт работы этого коллектива должны взять на вооружение руководители других вузов Крыма.
Исходя из понимания того, что уровень развития нашего общества, его интеграция в мировые процессы будет определяться фундаментальностью образования, Совет министров Автономной Республики Крым, несмотря на все сложности нашей жизни, уделяет постоянное внимание вопросам развития высшей школы, укреплению ее материально-технической базы.
Много, например, сделано для становления Крымского государственного индустриально-педагогического института, которому переданы учебные корпуса ликвидированного Симферопольского военно-политического училища. Постановлением Совета министров предусмотрено выделение средств на строительство общежития, спортивного комплекса, а также обеспечение жильем профессорско-преподавательского состава института.
В Крыму создана широкая сеть высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации, возможность получения высшего образования значительно возросла. У нас функционируют 107 высших учебных заведений, в том числе 74 структурных подразделения вузов (филиалов, факультетов, учебно-консультационных пунктов, отделений и т. п.) I — IV уровней аккредитации различной формы собственности. Из них:
8 вузов III — IV уровней аккредитации государственной формы собственности,
4 вуза III — IV уровней аккредитации негосударственной формы
собственности,
15 вузов I — II уровней аккредитации государственной формы собственности,
6 вузов I — II уровней аккредитации негосударственной формы собственности.
В Украине, странах СНГ и дальнего зарубежья известны научные школы таких крымских вузов, как Таврический Национальный университет имени В. И. Вернадского, Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского, Крымская академия природоохранного и курортного строительства, Крымский государственный аграрный университет и другие.
В процессе динамичного развития, становления и творческого поиска находятся вновь созданные республиканские вузы: Крымский государственный индустриально-педагогический институт и Крымский государственный гуманитарный институт. В последние годы, несмотря на тяжелые экономические условия, коллективы этих вузов проделали большую работу по укреплению и развитию научной и материально-технической базы, повышению уровня подготовки и переподготовки кадров.
Определенных успехов достигли и высшие учебные заведения негосударственной формы собственности. Это институт экономики и управления (бывший ректор Узунов Владимир Николаевич — в настоящее время министр финансов республики), Таврический экологический институт, Крымский институт бизнеса, Крымский институт экономики и хозяйственного права. Ректоры этих вузов планомерно и целенаправленно работают на перспективу, а не на извлечение сиюминутной выгоды.
Коммерческие вузы быстро перестраиваются, оперативно вводят новые специальности, которые являются дефицитными на рынке труда. Поэтому «спрос» на их выпускников всегда есть.
К несомненным успехам коллективов крымских вузов мы относим и тот факт, что за последние годы повышен статус пяти крымских государственных учебных заведений: статус национального присвоен Таврическому университету имени В. И. Вернадского; присвоен высокий статус академии Крымскому институту природоохранного и курортного строительства; Крымскому государственному медицинскому институту имени С. И. Георгиевского присвоен статус университета; на базе Крымского сельскохозяйственного института создан Крымский государственный аграрный университет; образован и Крымский государственный гуманитарный институт в г. Ялта.
Сегодня мы вправе сказать, что высшее образование в автономии стабильно функционирует и развивается, имея достаточно высокий рейтинг. В то же время динамичное развитие высшей школы носит противоречивый характер, наряду с несомненными достижениями появляются все новые проблемы.
107 высших учебных заведений — достаточно большое количество для крымского региона. И наряду с огромной и нужной работой, проводимой нашими ведущими вузами, к сожалению, существуют и структурные подразделения вузов, не заботящиеся о качестве предоставляемых образовательных услуг, материально-технической базе и, тем самым, подрывающие престиж высшего образования.
Рынок труда перенасыщается определенными категориями специалистов (юристами, экономистами, бухгалтерами). Выпускники, получившие такие дипломы, часто пополняют ряды безработных.
Одна из первостепенных наших задач — совершенствование сети крымских высших учебных заведений на основе четко определенной маркетинговой стратегии, которая должна быть ориентирована не на образовательные услуги, которые вузы могут предоставлять, а на потребность региона и государства. Мы сейчас работаем над программой единого экономического развития полуострова. Только после ее создания мы сможем точно сказать, сколько и каких специалистов нам нужно.
Необходимо консолидировать усилия всех органов исполнительной власти, высших учебных заведений, работодателей для решения проблем высшей школы, что даст возможность согласовать на региональном уровне потребности рынка образовательных услуг и рынка труда, создать условия для оценки, контроля и прогнозирования состояния, структуры и динамики социально-экономических процессов в обществе.
Совершенно очевидно, что реформирование системы высшего образования не должно и не может осуществляться в рамках одного ведомства. Это общегосударственная задача. Невозможно проводить качественные изменения в системе образования вне контекста изменений в других сферах нашей жизни. В традиционно многонациональном Крыму, являющемся центром успешного взаимодействия западной и восточной цивилизации, мирное сосуществование, взаимопонимание и дружба различных национальностей обеспечиваются интеллектуальной средой. И поэтому Крым как никакой другой регион имеет основание развиваться как поликультурное общество. Согласно указу Президента Украины в этом направлении ведется работа по созданию Центра полиэтнической культуры молодежи.
Повседневная практическая деятельность убедительно свидетельствует — успешно решить важную и трудную задачу реформирования высшей школы возможно только при объединении усилий всех ветвей власти, профессорско-преподавательских коллективов вузов, широкой общественности. И мы не пожалеем усилий для продвижения. в этом направлении.
Содействовать обновлению и обогащению генофонда нации, воспитанию ее духовной элиты, росту культурного потенциала народа — в этом Совет министров Крыма видит одну из главных своих задач.
Уверен, что на благодатной крымской земле вы обогатитесь новыми эффективными методами работы, почувствуете тепло гостеприимных хозяев, а также немного отдохнете. Вы, безусловно, почувствуете, что у нашего региона есть свои специфические особенности. Вы почувствуете, сколько специфических задач стоит перед нами с учетом необходимости решения проблем депортированных народов, их обустройства, решения многих жизненно важных вопросов многонационального крымского общества. Наша главная задача — сохранение мира и согласия на полуострове.