Анатолий ФРАНЧУК: БЫЛ РЕКОРД СО ЗНАКОМ МИНУС, А СЕГОДНЯ – ПЛЮС

(Газета «Крымская газета» от 7 апреля 1998 года)

"Сотрудничество и совместная деятельность на основе образования совместного предприятия, как излагается в переданных вами документах, для нас очень интересны, мы в своих стратегических планах на них рассчитываем. Выполнение данного проекта, однако, предполагаем передвинуть к 1.1.1999г. ввиду сложной, неразборчивой политической обстановки на Украине и особенно в Республике Крым". Такое письмо от своих зарубежных партнеров на днях получил директор Джанкойского машиностроительного завода. И, к сожалению, не только он один. На многие предприятия в первые дни после выборов посыпались вежливые отказы возможных инвесторов. Прагматичные иностранцы по-своему оценили восторг пролетарских вождей Украины и Крыма, которые в понедельник спозаранку после воскресной эйфории делились с прессой своими планами насчет смены государственного курса и перетасовок в министерских кабинетах.

Вероятно, в последние мартовские дни некоторое душевное смятение испытали и те инвесторы, которые уже работают в Украине. А вдруг народу и в самом деле категорически наскучила реклама стиральных порошков от Проктор энд Гембл, и народ желает немедленно вернуть талоны и очереди за мылом?

Однако окончательный подсчет голосов выявил, что и Верховная Рада Украины, и Верховный Совет Крыма далеко не так красны, как это представлялось после бессонной ночи 29 марта. В Верховном Совете Крыма из 100 депутатских мандатов только 36 досталось коммунистам. Зато в безусловном большинстве в новом крымском парламенте — хозяйственники и руководители разных уровней, включая многих глав райгосадминистраций. Похоже, на ближайшее четырехлетие представительный орган Крыма будет больше всего напоминать партхозактив, и совсем даже не в ироническом смысле этого слова.

— У наших зарубежных партнеров нет никаких оснований паниковать насчет перемены экономического курса, — убежден Председатель Совета министров Крыма Анатолий ФРАНЧУК.

В беседе с корреспондентами трех ведущих республиканских газет — "Крымских известий", "Крымской правды" и "Крымской газеты", состоявшейся в конце минувшей недели, глава крымского правительства подробно охарактеризовал социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в автономии после выборов, и высказал свою оценку расстановки политических сил на полуострове.

— Я удовлетворен тем, что выборы состоялись, — сказал Анатолий Франчук. — Высокой избирательской активностью крымчане продемонстрировали неравнодушие и сопричастность к дальнейшей судьбе своего родного края. Предвыборная кампания в Крыму была особенно напряженной, так как одновременно с Верховной Радой Украины и местными Советами избирался новый состав Верховного Совета Крыма. В пылу предвыборных дебатов, на которых кандидаты не смогли удержаться от некорректных приемов, выплескивания грязи на своих конкурентов, но этим они лишь обнаружили свою истинную сущность. Лично я, — добавил Анатолий Романович, — всегда считал недостойным вести войну компроматов и не опускался до таких методов.

Не обошлось без популизма и раздачи несбыточных обещаний, и кое-где избиратели на это копились, как было четыре года назад, когда наивно отдавали свои голоса Мешкову и блоку "Россия". Сегодня эти же обманутые в своих надеждах люди поддержали левую оппозицию, пришедшую под очень похожими лозунгами.

Но обнадеживает то, что в нынешних выборах крымчане все больше прислушивались не к обличителям и ниспровергателям, а к тем кандидатам, кто способен реально улучшить жизнь людей — уж если не в общегосударственном масштабе, то, по крайней мере, в границах своего округа.

В этом смысле мажоритарная система предпочтительнее, чем голосование по партийным спискам, порождающее в итоге коллективную безответственность, — считает Анатолий Франчук. — Люди должны знать своего депутата, видеть его, как говорится, лицом к лицу.

Кстати, в округе N 10, где Анатолий Франчук был избран депутатом Верховной Рады Украины, он встретился с 14 тысячами избирателей, и 29 марта получил 36 тысяч голосов в свою поддержку. "Несколько тысяч записок с наказами избирателей, поданных мне в ходе предвыборных встреч, я подробно систематизирую, и ни одна из них не останется без внимания", - заверил Анатолий Романович.

Глава правительства Крыма считает новый состав Верховного Совета более конструктивным, чем предшествующий. Помимо значительного административно-хозяйственного лобби, по оценке Анатолия Франчука, в нем будет представлена мощная аграрная фракция, состоящая более чем из 20 человек.

Анатолий Франчук убежден, что народные избранники нового созыва помогут ему в скором времени сформировать дееспособное правительство, поскольку часть нынешнего Кабинета нуждается в замене и обновлении. Анатолий Романович сообщил журналистам, что у него на столе "сегодня лежит 8 заявлений об уходе от членов правительства, вот в этой синей папке", в том числе от министра промышленности и энергетики Юрия Осинского и заместителя министра экономики Андрея Васюты.

Сам Анатолий Романович Франчук не собирается отказываться от своего поста Председателя Совета министров АРК, "и все разговоры о каких-то там кандидатурах и теневых кабинетах — это бред".

— Проведение выборов, формирование нового состава представительного органа, ни в коей мере не отвлекает исполнительную власть Крыма от главной задачи — выполнения "Комплексной долгосрочной программы социально-экономического развития АРК до 2010 года", которая была принята в августе прошлого года и утверждена. Кабинетом министров Украины, — подчеркнул Анатолий Франчук. — Мы четко идем по этой программе, и никакие колебания в коридорах власти не должны сбивать автономию с экономического курса, который уже приносит ощутимые плоды стабилизации в промышленности, аграрном секторе и других приоритетных направлениях народнохозяйственного комплекса.

В качестве подтверждения этих слов Анатолий Романович сообщил журналистам новость, тут же подтвержденную зампредом Александром Баталиным, которую можно отнести к разряду сенсаций. С начала текущего года в Крыму наблюдается рекордный рост объемов производства. Сейчас этот показатель составляет 14 процентов, тогда как в среднем по Украине — 1,9 процента.

Как известно, в июне прошлого года, когда правительство Анатолия Франчука приняло дела у своих предшественников, Крым имел рекорд со знаком минус: 36-процентный уровень спада производства. Внимание правительства с начала его деятельности было сконцентрировано на реанимации наиболее крупных бюджетообразующих предприятий и отраслей, в первую очередь большой химии, машиностроения и металлообработки, нефтегазового комплекса, а также легкой промышленности. В августе 1997 года было принято постановление Совета министров Крыма "О повышении эффективности работы промышленных предприятий", которое и дало свои плоды. Реальную помощь правительства получили предприятия, способные наращивать объемы производства, — Электромашзавод-СЭЛМА, "Крымпродмаш", "Фиолент", "Гидроприбор", Феодосийский оптический завод, завод двуокиси титана, керченская швейная фабрика "Анна" и другие.

Благодаря реанимации промышленности, а также оживлению в других приоритетных отраслях, с начала текущего года значительно увеличилось поступление средств в бюджет — на 40 процентов больше к уровню прошлого года.

С началом курортного сезона республиканская казна получит еще один источник доходов. Анатолий Франчук подтвердил, что окончательно в пользу Крыма решен вопрос о плате за землю с элитных здравниц, которые до сих пор пользовались налоговыми льготами. Ведется также интенсивная работа с теми курортно-рекреационными учреждениями, которые раньше не являлись юридическими лицами и соответственно ничего не платили Крыму. А для контроля за доходами от реализации путевок в этом сезоне внедряется единая форма путевки, сообщил Анатолий Франчук.

Коснувшись темы погашения задолженности по заработной плате и пенсиям, Анатолий Романович отметил, что если летом прошлого года она достигала 11 месяцев, то на сегодня в среднем по Крыму задолженность не превышает 3 месяцев, а есть регионы, где она приближается к нулевой отметке.

"Если экономическая стабилизация и дальше пойдет теми же темпами, к осени мы не будем иметь долгов", — с удовлетворением отметил глава правительства Крыма.

К сельскому хозяйству Анатолий Романович, как известно, питает особые симпатии. Благодаря усилиям своего премьера, Крым сделался флагманом технического переоснащения АПК — уже поступило 320 новых тракторов, к жатве прибудет 100 комбайнов. К началу уборочной в районах будут работать 14 машинно-технологических станций.

— Сегодня уже можно говорить как о свершившемся факте о возрождении крымского птицеводства, — утверждает Анатолий Франчук, приводя в подтверждение адреса по всему Крыму: птицехозяйства "Фрунзе", "Партизан", "Ленинская" и другие. Дает свои плоды поддержка со стороны Кабинета министров, выделившего Крыму 26 тысяч тонн фуражной ссуды и денежные средства на реанимацию птицеводства. Между прочим, на одной только птицефабрике "Южная" этой весной посажено на выращивание миллионное поголовье будущих кур-несушек.

В соответствии с намеченной программой развивается виноградарская отрасль. В Бахчисарайском и Симферопольском районах будут посажены 300 гектаров новых виноградных плантаций и 3700 гектаров виноградников по Крыму будет поднято на шпалеру. Совместно со специалистами из Калифорнии Крымсовхозвинпром реализует программу "Саженцы". Анатолий Франчук сообщил, что на закладку новых виноградников по этой программе он даже пригласил посла Соединенных Штатов в Украине.

В животноводстве приостановлен спад поголовья и в последнее время отмечается прирост за счет хорошей обеспеченности кормами. Анатолий Франчук убежден, что в этом году в Крыму будет собран хороший урожай зерна. Хотя и сейчас зерна прошлого урожая Крыму хватает вплоть до нового года. Появляется возможность снизить цены на хлеб по Крыму, — заявил Анатолий Франчук, — как это уже делается в Сакском районе.

Глава правительства также подробно рассказал журналистам о том, какое значение для Крыма имеет открытие нового корпуса республиканского диагностического центра, построенного на базе 8-й симферопольской городской больницы при поддержке правительства Крыма. Анатолий Франчук принимал участие в его открытии.

Подводя итог беседе с журналистами, руководитель правительства Крыма поздравил всех вновь избранных депутатов и пожелал им конструктивной работы на благо Крыма.

Елена ГОРНАЯ