(Газета «Первая крымская» от 7-13 июня 2006 года)
Юридическая сфера — область знаний, с которой практически постоянно приходится сталкиваться каждому из нас. Разобраться же без помощи специалистов порой оказывается невозможно. Поэтому на горячую линию «1К» пригласила начальника Главного управления Министерства юстиции Украины в АРК Елену Федосенко.
Лишили помощи
Герасимов Сергей Александрович, Джанкойский район: «В 2005 году я уволился из органов МВД по состоянию здоровья и до сих пор не могу получить страховую выплату сотрудникам МВД. Страховая компания «Оранта», выигравшая в апреле 2006 года тендер на оказание этих услуг, документы не принимает. В МВД говорят, что поскольку есть победитель тендера, то нужно обращаться к нему. Складывается впечатление, что все это делается для того, чтобы затянуть выплаты. Что делать?»
ЕФ Я считаю, что самое разумное в этой ситуации — обратиться в суд, потому что когда есть решение суда, деньги взыщут или с МВД, или с «Оранты».
Вопрос, полученный по электронной почте: «Уважаемая Елена Семеновна. Я, Насырова Ася Георгиевна, проживаю в городе Саки. Отдала родине 50 лет своего труда, работая учителем. Сейчас занимаюсь предпринимательством. За несвоевременное предоставление отчета за 2005 год Пенсионный фонд оштрафовал меня на сумму 170 грн. Имею ли я право на освобождение от штрафа, учитывая немолодой возраст и вторую группу инвалидности, или хотя бы на меньшую сумму штрафа?»
ЕФ Я не могу ответить на ваш вопрос, поскольку он относится к компетенции Пенсионного фонда. Поэтому вам стоит обратиться к начальнику ГУ Пенсионного фонда Украины в АРК Николаю Ивановичу Ткаченко.
Жительница Симферополя: «Моя дочь — студентка 4 курса медуниверситета. В мае она родила в браке ребенка, но по непонятным причинам ее лишили декретных денег. Мотивировали это тем, что государство уже платит ей стипендию. А семья малообеспеченная: муж дочери получает зарплату 400 грн. Законно ли это?»
ЕФ Это не мой вопрос, он относится к сфере социальной защиты, но я выясню, законно ли это. Вы можете позвонить мне по телефону 25-61-22.
Свадебный сезон
1К В одном из последних номеров «1К» рассказывала о том, что вступить в законный брак непросто из-за очередей в рагсы для подачи заявлений. Скажите, почему возникла эта проблема и можно ли ее решить?
ЕФ Это сезонная проблема, которая возникает в июне и заканчивается в октябре. По понятным причинам все хотят зарегистрировать брак именно в это время, а зимой рагсы не загружены. Не желают крымчане вступать в брак в високосный год и во время поста.
В Симферополе есть еще проблема — здание рагса очень маленькое, то есть катастрофически не хватает места, людям негде разместиться, чтобы написать заявление. А если молодые люди еще и с родственниками пришли, складывается впечатление, что в коридоре огромная очередь. Я не нахожу объяснения, почему всем нужно расписываться летом и именно в городском рагсе, ведь есть еще районные. Кстати, сегодня брак можно зарегистрировать в любом рагсе по желанию молодой пары, а не только по месту прописки, как это было ранее.
1К Коль эта сезонность присутствует из года в год, не возникала идея увеличить количество дней, когда можно подать заявление и зарегистрировать брак?
ЕФ Мы увеличили количество дней. Если раньше у сотрудников рагсов была пятидневная рабочая неделя, то теперь она шестидневная. В понедельник принимаются заявления от граждан, которые хотят получить архивные справки и повторные свидетельства. Во вторник и среду могут подать заявления молодые пары, а теперь еще и в четверг в первой половине дня. Очереди еще и потому, что основная масса людей стремится прийти утром, хотя рагсы работают весь день.
Александр Александрович, Симферополь: «По новому семейному законодательству семьей считается, если люди проживают совместно, ведут хозяйство, имеют общих детей. Но при оформлении многих документов, в том числе жилищных субсидий, требуется подтверждение того, что люди состоят в браке, иначе субсидию получает только один член семьи».
ЕФ Да, это так. Семейный кодекс, конечно, называет семьей совместно проживающих людей, связанных общим бытом, как вы правильно сказали, но для органов, например, социальной защиты это не является документом, им необходимо свидетельство о регистрации в государственных органах регистрации актов гражданского состояния. Если брак не зарегистрирован официально, а семье требуется доказать это, сделать это можно только через суд. Формулировка же, записанная в Семейном кодексе, относится не к оформлению льгот или субсидий, а к имущественным отношениям и спорам. Имеется в виду, что при рассмотрении их в суде супруги, не зарегистрировавшие брак, имеют равные права на совместно нажитое имущество.
1К Сейчас вошли в моду так называемые гражданские браки. Скажите, а стали ли популярным явлением брачные контракты?
ЕФ У нас этот институт распространения не получил. Заключением брачных контрактов занимаются нотариальные конторы, и, по информации за прошлый год, их было оформлено только три, один из которых с иностранцем. Я полагаю, что причина этого в том, что уровень благосостояния основной массы молодых людей, вступающих в брак, еще невысок, то есть делить нечего, а значит, отпадает необходимость в брачном контракте. Есть и еще одна причина — наш менталитет. Молодежь, регистрирующая отношения, не склонна думать о материальных вопросах, она полностью поглощена чувствами.
1К А брачный контракт по своей сути облегчает жизнь в браке?
ЕФ Он облегчает жизнь в разводе. И то смотря, как он составлен: если в нем нашло отражение только имущество, которое приобретала семья до заключения контракта, все остальное под его действие не подпадает. Либо это следует дополнительно оговаривать. Но не стоит забывать, что, если распадается брак, брачный контракт это еще не все, ведь в этом случае в силу вступает Семейный кодекс, гарантирующий равное право супругам на совместно нажитое имущество.
Нотариат единый и неделимый
Геннадий Дмитриевич, Симферополь: «Мой родственник, умерший в Российской Федерации, завещал мне недвижимость в Керчи. Определены ли сроки для направления запросов и кем осуществляется контроль за их исполнением?»
ЕФ К большому сожалению, сроки не определены, существует только порядок проведения запросов: через Министерство юстиции Украины в Министерство юстиции Российской Федерации или наоборот.
1К Не определены сроки подачи запросов, а определены ли сроки вынесения решений по наследству в другом государстве?
ЕФ Если человек подал заявление вовремя, то есть в течение полугода с момента смерти наследодателя, наследство он не потеряет (если имеет на него право). Другое дело, что обмениваться запросами государства могут годами.
Геннадий Дмитриевич: «И еще один вопрос. У меня большие претензии к керченской нотариальной конторе в связи с этим делом. Недавно прочитал в газете, что будет создаваться единый нотариат, скажите, можно ли будет обжаловать действия или бездействия нынешних государственных нотариусов?»
ЕФ Безусловно, можно будет обжаловать.
1К Какие перемены повлечет введение единого нотариата?
ЕФ Единый нотариат предполагает, что исчезнет деление на государственных и частных нотариусов. Сейчас государственные получают заработную плату из бюджета и по пенсионному законодательству приравнены к государственным служащим. Частные зарабатывают средства на жизнь сами. По функциям различия между ними только в том, что первые имеют право оформлять наследство, а последние нет. Все остальные действия у них одинаковые. По оплате услуг разница тоже небольшая. Единый нотариат устранит несправедливости по отношению к государственным нотариусам, к которым могут применяться нормы, которые нельзя применить к частным. Для обычного человека ничего не изменится, он так же сможет прийти и оформить необходимые документы.
Записала Ольга КОТЕНЕВА