НА БЮДЖЕТ НЕ НАДЕЯСЬ

(Газета «Крымская правда» от 16 февраля 2002 года)

Недавно в Симферополь прибыл очередной гуманитарный груз из Германии. Медицинское оборудование, спецодежда для сотрудников, медикаменты, мебель и много чего еще нужного и полезного, без чего современным лечебным учреждениям крайне сложно оказывать квалифицированную помощь больным, всего на сумму 70 тысяч евро. Рассказать подробнее о гуманитарной помощи и других источниках внебюджетного финансирования медицины мы попросили главного врача республиканской клинической больницы имени Семашко Сергея Георгиевича ДОНИЧА. 

- Ни для кого не секрет, что бюджетное финансирование отрасли ухудшается с каждым годом. Пять лет назад наша больница финансировалась на 36% от потребности, в 2000 году - на 25%, а в прошлом году - на 20%. Следует заметить, что все эти годы не происходило вообще никаких капитальных вложений, а та аппаратура, на которой мы работаем, многократно выработала свой ресурс, требуется замена, так что получается, что финансируют нас еще меньше. 

Поэтому для всей отрасли особенно актуальным становится привлечение внебюджетных источников финансирования. Один из них - личные деньги граждан, вынужденных платить за медобслуживание, в основном за лекарства и медматериалы. Нет закона, определяющего, кто и сколько должен платить, ведь статью Конституции о бесплатном медицинском обслуживании никто не отменял. Поэтому данный источник поступления средств маскируется под "благотворительные" взносы, хотя на самом деле форма эта добровольно-принудительная, и нам стыдно, что мы вынуждены к ней прибегать, но нет у нас иного выхода. Насколько можем, стараемся облегчить это бремя, более 40% больных относятся к льготным категориям, то есть не платят. 

Второй источник внебюджетного финансирования - средства спонсоров. Хотя, к сожалению, их становится все меньше, но все же есть еще люди, которые понимают необходимость помогать здравоохранению. Например, "ЛУКойл-Крым" выделил 10 тонн бензина для санавиации. Фирма "Интерфарм" в прошлом году передала нам на 89 тысяч гривен лекарств. И хотя спонсорские вложения не так велики, не более 1,5% от потребности, и, казалось бы, погоды не делают, но все же позволяют пусть немного, но помочь тем, у кого нет средств вообще. 

Самым заметным внебюджетным источником финансирования, безусловно, является гуманитарная помощь. Наша больница в рамках программы Минздрава Крыма получает ее с 1996 года из Германии не менее, чем на 250 тысяч дойчмарок ежегодно. Немецкая сторона зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, они порядочные партнеры. Все оборудование приходит в идеальном состоянии. Получали мы рентгеновские аппараты и аппаратуру для УЗИ, функциональные кровати, мебель, даже сантехнику и стройматериалы. Больница - это ведь целое большое хозяйство, и здесь все пригодится. Такая помощь позволяет нам не тратить бюджетные крохи на хозяйственные нужды. 

В последнем поступлении - функциональные кровати, каждая стоимостью тысяча евро, инвалидные кресла-каталки, подъемники для тяжелобольных. 

Далеко не все из того, что получает наша больница в качестве гуманитарной помощи, остается у нас. Совместно с Минздравом распределяем помощь по другим регионам Крыма. Практически во все реанимационные отделения горрайбольниц были переданы функциональные кровати, постельное белье, в республиканскую детскую больницу - кювезы для новорожденных, кроватки, ходунки. В прошлом году детскому реабилитационному центру Киевского района были переданы ходунки, инвалидные коляски. 

Третий год тесно сотрудничаем с Голландией. Амстердамский госпиталь присылает нам оборудование и медикаменты, а Ротари-клуб взял на себя финансирование транспортных расходов по доставке. За два года получили от них помощь на 3,5 млн. гривен. Очередное поступление из Голландии ждем в апреле. 

Не нужно думать, что гуманитарная помощь, как манна небесная, сама по себе упадет в руки. Это - результат кропотливого труда коллектива больницы: налаживание контактов, формирование заявки, дополнительные расходы и так далее. 

Контакты между нашими и иностранными специалистами существуют не только на уровне помощи в медикаментах, оборудовании. Голландские медики приезжали к нам, читали лекции, велись оживленные дискуссии по многим аспектам медицины. Наши специалисты также посещали Голландию, ассистировали на операциях, знакомились с их системой здравоохранения. Должны отметить, что профессиональный уровень наших врачей ничуть не ниже, чего, конечно, не скажешь о техническом оснащении лечебных учреждений. А медицина с каждым годом становится все более технократичной отраслью, появляются все новые и новые приборы, аппараты, созданные на основе последних достижений науки. Если нас и дальше будет так финансировать государство, мы будем отставать все больше, и одним профессионализмом, энтузиазмом врачей дело не спасешь. 

Наталья АСТАХОВА