УЧАСТВУЮТ В РАБОТЕ УКРАИНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

(Газета «Крымская газета» от 29 ноября 1996 года)

Делегация Крыма вылетела в Турцию для участия в работе находящейся там с официальным визитом украинской делегации во главе с Президентом Украины Леонидом Кучмой. 

В состав крымской делегации входят Премьер-министр Крыма Аркадий Демиденко, зам. Председателя парламента Рефат Чубаров и Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Дмитрий Степанюк

Как сообщил журналистам в Симферополе А. Демиденко, представители Крыма намерены обсудить вопрос об участии Турции в финансировании программы по возвращению и обустройству на полуострове депортированных народов. 

Премьер-министр Крыма напомнил, что в 1996 году в Женеве, официальные представители Турции заявили о готовности профинансировать строительство 1000 коттеджей для крымскотатарских семей, возвращающихся на полуостров из мест депортации. Для этого правительство Турции предполагало выделить 86 млн. долларов. А. Демиденко отметил, что «пока, к сожалению, ни одного домика не построено, и Турция не выделила ни одного доллара». 

Комментируя сообщение о предполагаемом открытии представительства Крыма в Турции, А. Демиденко уточнил, что Крым собирается открыть торговое представительство в Стамбуле для того, чтобы организовать чисто торгово-экономическое взаимодействие между предпринимателями Крыма и Турции.